English | Français

FacultE des sciences de la nature et de la vie

Planning d’études du département de Biotechnologie

Planning d’études du département de Biotechnologie

Année universitaire 2021-2022

 Semestre 1

L3 Ecologie et Environnement

 

Local:  Amphi 2               

Journée/ Horaire 08h15 09h15 09h25-

10h25

10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-

14h10

14h20-15h20 15h30- 16h30
Dimanche POLLUTION DE

L’ENVIRONNEMENT

 

(Mme Chaichi) UEF

TD    POLLUTION DE

L’ENVIRONNE MENT

 

(Mme Chaichi) UEF

INVENTAIRE DES   POPULATIONS ANIMALES Mme OUARAB UEM TD      INVENTAIRE DES   POPULATIONS ANIMALES

 

Mme OUARAB UEM

ECO- PEDOLO GIE

 

( Mme TAKARLI)

 

UEF

TD Eco- pédologie (Mme TAKARLI ) UEF
Lundi GEO- MORPHOLOGIE

 

(Mme Radi) UEF

BIOCLIMA- TOLOGIE

 

(Mme Radii) UEF

INVENTAIRE DES   POPULATIONS VEGETALES (Mme AMARA) UEM TD      INVENTAIRE DES   POPULATIONS VEGETALES Mme AMARA UEM ANALYSE ET PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT

(Mme Takarli)UEF

TD ANALYSE ET      PROTECTION DE

L’ENVIRONNE MENT

(Mme Takarli)

UEF

Mardi
Mercredi
Jeudi

 

L3 Biotechnologie et santé

Local:  Amphi F’

Journée/ Horaire 8h15-9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche
Lundi

 

Mardi

 

Manipulation du gène

 

Mme ZEROUTI

TP

 

 

Manipulation du gène

 

Mme ZEROUTI

TP

 

Instrumentation et

Bio-imagerie

Mme HADJZIANE

TP

Principe de Physiologie

TP Présentiel

Mme ZATRA

TP

Principe de Physiologie

TP Présentiel

Mme ZATRA

TP

Instrumentation et Bio-imagerie Mme HADJZIANE TP

 

Mercredi Génie enzymatique

Mme CHELGHOUM Cours

 

Génie biochimique

Mme SOUR Cours

 

Bases cellulaires et moléculaires du code génétique Mme ZEROUTI Cours

 

Bio- mécanique cellulaire et matrice extracellulaire

Mme DJAZOULI ALIM

Cours

Bio-imagerie Mme HADJZIANE Cours
Jeudi Manipulation du gène

Mme ZEROUTI Cours

Manipulation du gène

Mme ZEROUTI

TD

Bases cellulaires et moléculaires du code génétique Mme ZEROUTI TD Principe de

Physiologie

Mme ZATRA Cours

L3 Biotechnologie Microbienne

Local:  Amphi A

Journée/ Horaire 8h15-9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche TECHNIQUES

MICROBIOLOGIQUES Cours + (TP)

 

Mme TOUA D

 

ELEMENTS  GENETIQUE

MOLECULAIRE DES

MICRORGANISMES

Pr BENCHABANE. M  Cours

ELEMENTS DE

GENETIQUE

MOLECULAIRE DES MICRO- ORGANISMES

Mme BENSAID

TD

Lundi

 

TAXINOMIE BACTERIENNE

Cours

 

Dr AMMD F

 

SECURITE EN MICROBIOLOGIE (C)

 

Mme Benkorteby

 

MYCOLOGIE BIOTECHNO FONGIQUE

Pr

BENCHABANE

 

TAXINOMIE BACTERIENNEMME

 

TAFIFET (TP)

 

MYCOLOGIE BIOTECHNO FONGIQUE

TP

Mme Bensaid F+Dr Ammad F

Mardi

 

Mercredi
Jeudi

 

L3 Biotechnologie Végétale et Amélioration

Local:  Amphi 4

Journée/ Horaire 8h15-9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche Cours Physiologie

et Biochimie

Végétale

Mme CHAOUIA

TP Physiologie et Biochimie Végétale

Mme CHAOUIA

Cours Evolution

des génomes et diversité des plantes cultivées

Mme AYADI TP

TD Evolution des génomes et diversité des plantes cultivées

Mme AYADI

Cours Génétique

quantitative et dynamique des populations

Mme AYAD

TD Génétique quantitative et dynamique des populations

Mme AYAD

TP Sol et

Bases

M.ZOUAOUI

 

Lundi

 

Cours Sol et

Bases

 

M. ZOUAOUI

 

TD Sol et Bases

M. ZOUAOUI

 

Biochimie des

Métabolites

secondaires

 

 Biochimie

des Métabolites

secondaires

Cours

Cours

Multiplication

des Végétaux M. BENMOUSSA

TP

Multiplication

des Végétaux

M. BENMOUSSA

Mardi

 

Mercredi
Jeudi

 

Année universitaire 2021-2022

 Semestre 1

 Spécialité Agroenvironnement et Bioindicateurs

Master 1

Local :   Amphi 2

Journée

/Horaire

08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-

16h30

Dimanche COURS

Ecologie Chimique (UEF)

 

Mme Allal

COURS

Biodiversite Et Fonctionnement Des Agrosystemes (UEF)

 

Mr Grandi

COURS

Biodiversite Et Fonctionnement Des Agrosystemes (UEF)

 

Mr Grandi

COURS

Dynamique Et Interactions Trophiques Dans Les Agrobiocenoses (UEF)

 

Mme Sabri

TD

Biodiversite Et Fonctionnement Des Agrosystemes (UEF)

 

Mme Djemai

TD

Biodiversite Et Fonctionnement Des     Agrosystemes (UEF)

Mme Djemai

Lundi COURS

Informatique Appliquée(UEM)

TD

Informatique Appliquée(UEM)

COURS

Dynamique Et Interactions Trophiques Dans Les Agrobiocenoses (UEF)

 

Mme Allal

COURS

Identification Taxonomique De La Flore(UEM)

 

Mme Radi

TD

Identification Taxonomique De La Flore(UEM)

TD

Ecologie Chimique (UEF)

 

Mme Allal

Mardi TP

Identification Taxonomique De La Flore

(UEM)

TP

Identification Taxonomique De La Flore(UEM)

TP

Dynamique Et Interactions Trophiques Dans Les Agrobiocenoses (UEF)

 

Mme Sabri

TP

Biodiversite Et Fonctionnement Des Agrosystemes (UEF)

 

Mme Djemai

TP

Sélection Variétale(UED)

 

Mr Abbad

TP

Dynamique Et Interactions Trophiques Dans Les Agrobiocenoses (UEF)

Mme Allal

Mercredi
Jeudi

 

 

Master 2

Spécialité : Agroenvironnement et Bioindicateurs

Local : Salle 251

Journée

/Horaire

08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
 

 

Dimanche

COURS

Entrepreunariat(UET)

 

Mr Ramdane

COURS

Techniques d’enquêtes et analyses écologiques appliquées (UEM)

Mme Allal

TD

Techniques d’enquêtes et analyses écologiques appliquées(UEM) Mme Allal

 

COURS

Gestion, aménagements des habitats(UEF)

Mr Grandi

COURS

Techniques d’enquêtes et analyses écologiques appliquées(UEM)

Mme Ouarab

TD

Techniques d’enquêtes et analyses écologiques appliquées(UEM)

Mme Ouarab

TP

Techniques d’enquêtes et analyses écologiques appliquées(UEM)

Mme Ouarab

 

 

Lundi

 

COURS

Statistiques appliquées(UEM) Mme Allal

 

TD

Statistiques appliquées(UEM) Mme Allal

COURS

Biodiversité fonctionnelle dans les agrocénoses et caractérisation(UEF) Mme Nebih(Mme

Ouanighi)

COURS

Biodiversité fonctionnelle dans les agrocénoses et caractérisation(UEF) Mme Djennas

 

TP

Biodiversité fonctionnelle dans les agrocénoses et caractérisation(UEF) Mme Nebih(Mme Ouanighi)/Mme Djennas

Mardi Autres (ateliers/exposés)
 

 

Mercredi

 

COURS

Indicateurs de la santé des milieux cultivés(UEF) Mme Lemiti

TD

Indicateurs de la santé des milieux cultivés(UEF) Mme Lemiti

COURS

Indicateurs de la santé des milieux cultivés(UEF) Mme Sabri

 

TD

Indicateurs de la santé des milieux cultivés(UEF) Mme Sabri

TD

Gestion, aménagements des     habitats(UEF) Mr Grandi

COURS

Impact des changements globaux sur la biodiversité fonctionnelle(UED)

Mme Djemai

TD

Impact des changements globaux sur la biodiversité fonctionnelle(UED)

Mme Djemai

Jeudi

Master 1

Spécialité : Biotechnologie et pathologie moléculaire

Local : Amphi F’

Journée/ Horaire 8h15-9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche              
Lundi

 

             
Mardi       Signalisation cellulaire Approfondie

Melle RAHIM Cours

Signalisation cellulaire approfondie Melle RAHIM TD structure-fonction Mr BOUKHATEM TP  
Mercredi Biomolécules structure-fonction

Mr BOUKHATEM Cours

 

Expérimentation

Animale

Mme Ghazali

TD

Expérimentation

Animale

Mme Ghazali

TP

 

Génomique structural et fonctionnelle Mme MOKRANE TD

 

Laboratoire Mme KANANE COURS  
Hygiène et biosécurité au

Laboratoire Mme KANANE TD

Jeudi Génomique structural et

Fonctionnelle Mme MOKRANE Cours

Biospécimen et Biobanking Mme DJAZOULI- ALIM

Cours

Biospécimen et biobanking Mme DJAZOULI- ALIM

TD

Expérimentation Animale Mme

BOUKNAOUI

Cours

Communication

Cours