English | Français | Español

FacultE des sciences de la nature et de la vie

Planning d’études Agro-Alimentaire

Planning d’études Agro-Alimentaire

EMPLOI DU TEMPS (S2) : Valable à partir du 11/04/2021

Master1 :  Sécurité Agroalimentaire et Assurance Qualité Salle de cours

Salle de cours : AMPHI05/06  « Fac SNV »

 Journée/horaire  8h30-9h30  9h45-10h45  11h00-12h  12h3013h30  13h45-14h45  15h-16h00
Samedi            
 Dimanche  Biotransformation

des sous-produits

des IAA

cours/TD

Dr MEZIANE et

Mme FERNANE

AMPHI 05

 Bonnes pratiques de laboratoire et de fabrication Cours/TD Dr MEZIANE et Mme FERNANE

AMPHI 05

 Anglais 2

TD /Dr TLEMSSANI A

AMPHI 05

  Anglais 2

Cours

Dr TLEMSSANI A

AMPHI 05

 Outils d’analyses et

audit environnemental

Cours Pr MEGATELI S

AMPHI 05

 
 Lundi  TP Outils d’analyses et audit environnemental (une fois par/15)  Approche scientifique pour la rédaction d’un rapport scientifique Cours/TD Dr AOUES K.salle 01  Approche scientifique pour la rédaction d’un rapport scientifique Cours/TD Dr AOUES K.salle 01    
Mardi            
 Mercredi   Systèmes de Management

de la qualité Cours

Pr BOUCHAIB

AMPHI 06

 Législation

Cours

Pr BOUCHAIB AMPHI 06

 Outils d’analyses et audit

environnemental

Cours /Pr DOUMANDJI A

AMPHI 06

 Outils d’analyses et audit

environnemental

TD  /Pr DOUMANDJI et Pr

MEGATELI S AMPHI 06

 
 Jeudi Travaux personnels/ projets tutorés et autres

 

EMPLOI DU TEMPS (S2) : Valable à partir du 11/04/2021

Master1 : Nutrition et pathologie

Salle de cours : Salle de conférences 2/salle 04 bloc B Institut Vétérinaire

 Journée/horaire  8h30-9h30  9h45-10h45  11h00-12h  12h30-13h30  13h45-14h45  15h-16h00
Samedi            
 Dimanche Pathologies de la nutrition /Salle de conf2 /Cours

Dr BENZEKRI Z GO2 Les altérations alimentaires salle 04 Cours /Dr ABDELLAOUI Z GO1

 Pathologies de la nutrition /Salle de

conf2 /Cours

Dr BENZEKRI Z GO1

Les altérations alimentaires Cours salle 04  / Dr ABDELLAOUI Z   /

GO2

 Physiologie de la gestation et nutrition foetale /Salle de conf2 /Dr BENZEKRI Z GO2 Les altérations alimentaires TD Salle 04  /GO1 Dr ABDELLAOUI Z  Physiologie de la gestation et nutrition foetale /Salle de conf2/Dr BENZEKRI Z G01

Les altérations alimentaires TD Salle 04/ Dr ABDELLAOUI Z   / GO2

   
 Lundi  TP altérations alimentaires (doctorant)

G01/G02(1 fois par /15 jours) L300

Méthodes Instrumentales d’analyse/Cours/TD

Dr KADRI B G01 Salle de

conf2

     
 Mardi TP Pathologies de la nutrition

TP Physiologie de la gestation et nutrition foetaleL300 TP Diététique appliquée (Doctorant)

Stratégies et politiques

alimentaires

Cours/TD Dr RAMDANE S/A

GO1/ Salle de conférences 2

Stratégies et politiques

alimentaires

Cours/TD Dr RAMDANE S/A

GO2 /Salle de conférences 2

   
 Mercredi  Diététique appliquée Cours /TD /Dr KOUIDRI A GO2 /Salle de conférences 2 Diététique appliquée

Cours TD /Dr KOUIDRI A/ Salle de conférences 2/G01 Méthodes Instrumentalesd’analyse/Cours/TD /GO2 Salle 04

 Législation

Pr BOUCHAIB F

Amphi 6

     
 Jeudi  

 

EMPLOI DU TEMPS (S2) : Valable à partir du 11/04/2021

Master1 :  Nutrition et diététique humaine

Salle de cours :  Salle de conférences 2 salle 04 bloc B Institut Vétérinaire

 Journée/horaire  8h30-9h30  9h45-10h45  11h00-12h  12h30-13h30  13h45-14h45  15h16h00
Samedi            
Dimanche  TD/TP Toxicologie alimentaire et résidus de médicaments vétérinaires/ Labo Vétérinaires /Dr KHALDOUN H G01/G02 (1Fois/15)  TP Techniques de contrôle microbiologique des aliments/ Dr BOULKOUR S/Labo 301    
 Lundi Cours

Contrôle de la qualité et expertise

alimentaire

Dr BOUDJEMA N / Salle de conf2 /G01 /CoursBiotechnologies alimentaires/ Dr OUSSADOU L /GO2/salle 04

 Cours Contrôle de la qualité et expertise

alimentaire /G02/

Dr BOUDJEMA N /Salle de conf2 /Cours  Biotechnologies alimentaires/ Dr OUSSADOU L /G01/salle 04

TD

Contrôle de la qualité et expertise alimentaire

G1 +G2 :Salle n°03 / Salle n°04 Doctorants

 Immunologie : réponse de l’hôte aux microorganismes pathogènes Cours/TD Dr METIDJI G02 Salle de conf2 Immunologie : réponse de l’hôte aux microorganismes pathogènesCours/TD Dr METIDJI GO1 Salle de conf2  
 Mardi Cours/TD Introduction à la microbiologie prédictive

Pr GUETARNI Dj/

G02/Salle de conf2

Cours/TDIntroduction à la microbiologie prédictive/ Pr GUETARNI Dj/

G01 /Salle de conf2

       
 Mercredi cours Toxicologie alimentaire et résidus de médicaments vétérinaires/ Dr KHALDOUN H/ Salle de conf2 G02/Techniques de contrôle microbiologique des aliments

Dr BOULKOUR S/ G01/Salle 03

cours Toxicologie alimentaire et résidus de médicaments vétérinaires/ Dr KHALDOUN H/G01 /Salle de conf2

Techniques de contrôle microbiologique des aliments /Dr BOULKOUR S /G02 /Salle 03

 Cours

Législation/Dr BOUCHAKKOUR Salle de conf2 /G1

 Cours

Législation Dr

BOUCHAKKOUR

Salle de conf/G2

   
 Jeudi  

 

ANNEE UNIVERSITAIRE 2020-2021

EMPLOI DU TEMPS (Semestre 2) 

LICENCE /MASTER1 APPLICABLE A COMPTER DU DIMANCHE 11.04.2021

 Journée/horaire  8h30-9h30  9h45-10h45  11h00-12h  12h3013h30  13h45-14h45  15h-16h00
Samedi            
Dimanche        
 Lundi  Toxicologie alimentaire Dr KOUIDRI A  Méthodes d’analyses Dr KADRI B/ Pr MEGATELI S  Technologie des IAA 2

Dr ABDELAOUI- Dr DEFFAIRI-Dr BOUGUERRA F

G1 :Méthodes d’analyses (Dr KADRI : 1 fois/15) Toxico alimentaire (Dr KOUIDRI A : 1 fois/15)/ G2 Toxico alimentaire (Dr KOUIDRI A : 1 fois/15) Méthodes d’analyses (Dr KADRI : 1 fois/15) L300 et L301  
G3:TD Informatique( M HAMEL) Salle 03/TD IAA 2 salle: 02 (Bloc B) (1 fois/15)  

G4 : TD IAA2 salle: 02 /TD informatique (M HAMEL) Salle03 (1 fois/15)

 Mardi Approche scientifique pour la rédaction d’un rapport scientifique

Dr BOUCHAKOUR R

Analyse des matières

alimentaires

Mme FERNANE S

Travaux pratiques G1 / G2 :

Analyse des matières

alimentaires (FERNANE : 1 fois/

15) L300

Travaux pratiques G3 / G4 : Analyse des matières alimentaires (FERNANE : 1 fois/ 15) L300  Anglais technique 2 Mr TLEMSSANI A  
 Mercredi Communication-expression / Traitements des données d’analyses et informatique (1/15 jours)

Dr BOUCHKOUR  R/Dr DEGAICHIA H.

 G1: TD IAA2 Labo 300/G2TD informatique ( M HAMELLabo301 salle (1 fois/15)  G4 : Toxicologie alimentaire (KOUIDRI1 fois/15))/Méthodes

d’analyses( Dr KADRI : 1 fois/15)L300 et L301

G3 :Méth d’analyses (Dr KADRI 1 fois/15)/ Toxico alimentaire (KOUIDRI A : 1 fois/15)L300 et L301

   
Jeudi            

EMPLOI DU TEMPS (S2) : Valable à partir du 11/04/2021

Licence (Spécialité : Alimentation, Nutrition et Pathologies)

Salle de cours : AMPHI 06 « Fac SNV »

 Journée/horaire  8h30-9h30  9h45-10h45  11h00-12h  12h3013h30  13h4514h45  15h-16h00
Samedi            
 Dimanche  G1(1Fois /15)/G2(1Fois /15) TP Toxicologie et Sécurité microbiologique des alimentsL300 G3(1Fois /15)/G4 (1Fois /15)TP Toxicologie et Sécurité microbiologique des alimentsL301 G1+G2 : TD EpidémioNutr SALLE 03/Salle 06: DJERDJAR L G3+G4 : TD Emballage des aliments S01/02 (Bloc B) : Dr BOUGUERRA F/Dr MEZIANE Z. G1+G2 : TD Emballage des aliments  S01/02 (Bloc B) / Dr BOUGUERRA/DOCTORANT G3+G4 : TD EpidémioNutri Salle 06/Salle 03: DJERDJAR L    
 Lundi        Filières de l’agroalimentaire et

procédés de transformation Dr DEFFAIRI Dj

 Procédés de conservation des aliments

Dr BOUGUERRA F et Dr DEFFAIRI Dj

Techniques de la communication appliquées à la nutrition/ Emballage des aliments   ( 1/ 15 jours)

Dr METIDJI H

/Dr BOUGUERRA F

 Mardi Gestion de la qualité des aliments Dr AIT CHAOUCH  Toxicologie et Sécurité microbiologique des aliments

Dr BELMANSOUR N.

 Epidémiologie nutritionnelle Melle DJERDJAR  Epigénétique Nutritionnelle Dr GUESSAIBIA N    
 Mercredi G3+G4 :TD :Epigénétnutri salle /S01/S02

Dr GUESSAIBIA et

DOCTORANT

 G1+G2 : Epigénétnutri S1/S02 Dr GUESSAIBIA N et DOCTORANT G1+G2: TD Gestion de la qualité salle 04/S03 Dr AIT CHAOUCH F/M. BRAHIM O.

G3+G4 : TD Pdés de conserv des

almts : S01/02 (Bloc B)

G1+G2 :TD Pdésde conserv des alimts : S01/02 (Bloc B) G04+G03 :TD Gestion de la qualité salle 04/S03 Dr AIT CHAOUCH/M. BRAHIM O.    
Jeudi            

EMPLOI DU TEMPS (S2) : Valable à partir du 11/04/2021

Licence (Spécialité : Technologies des Céréales)

 Salle de cours : salle  06 Bloc B « Fac SNV »

 Journée/horaire  8h30-9h30  9h45-10h45  11h00-12h  12h30-13h30  13h45-14h45  15h-16h00
Samedi            
 Dimanche            
 Lundi    Techniques d’analyses

cours

Pr MEGATELI S/ Mme ALOUI W

 Nutrition et Toxicologie Dr KOUIDRI A  Production semoule- farines

Dr HEDJADJ / DR BENLEMANE S

 Technologie des pâtes et dérivés Dr BENLEMANE  
 Mardi  Opérations Unitaires Pr EL HADI Dj  Entreprise gestion marketing Dr RAMDANE S/A  TP Techniques d’Analyses Mme ALOUI W L 301    
 Mercredi  Stage pratique en milieu professionnel

Sorties pédagogiques

     
 Jeudi  Equipements spécifiques Dr BENLEMANE  Tech Panifi Biscuiterie Patisserie Dr BENLEMANE S Sécurité Hygiène Environnement Mr LOUNI S  Statistique Appliquée Cours/TD

Mme ALOUI W

 Travaux manuels et/ou projets tutorés Dr BENLEMANE