English | Français

FacultE des sciences de la nature et de la vie

Planning d’examens du département de Biologie et Physiologie Cellulaire

Planning des EMDs 2e Semestre-L3 de la session normale

Spécialité : Génétique (L3)/                                                    Effectif 80 (Amphi1)

 Date et Heure Matières Enseignants Local
Jeudi 26/05/22 11h00-12h30 Génétique évolutive Mr Benyahia N, Mme Rouaki Amphi1
Dimanche 29/05/22 11h00-12h30 Biostatistiques Mme Hamzi W. Mme Khaldoun Amphi1
Mardi 31/05/22 11h00-12h30 Génétique des populations Mr Med Said R. Mme Aissani, Amphi1
Jeudi 02/06/22 11h00-12h30 Biochimie structurale Mme Chelghoum H, Mme Hamzi Amphi1
Dimanche 05/06/22 11h00-12h30 Immunologie Mme Chakhma A., Mme Eddaikra Amphi1
Mardi 07/06/22 11h00-12h30 Bioinformatique Mme Eddaikra .A, Mr Benyahia Amphi1
Jeudi 09/06/22 11h00-12h30 Virologie Mr Guetarni D. Mme Benmansour Amphi1
Samedi 11/06/22 11h00-12h30 Connaissance et techniques du gène Mme Cherrallah A. Mr Benyahia Amphi1
Dimanche 13/06/22 11h00-12h30 Chimie du vivant Mr Oussadou L. Mme Chelghoum Amphi1

 

 

Spécialité : Biologie Moléculaire et Cellulaire BMC (L3) /      Effectif 65(Amphi 5)

 

 Date et Heure Matières Enseignants Local
Dimanche 29/05/22 11h00-12h30 Signalisation Mme Rahim I, Mme Benchabane S Amphi 5
Mardi 31/05/22 11h00-12h30 Bio-statistiques Mme Hamzi. Mme Rahim Amphi 5
Jeudi 02/06/22 11h00-12h30 Enzymologie Mme Kadri F. Mme Cherrallah Amphi 5
Dimanche 05/06/22

11h00-12h30

Génie génétique Mme Cherrallah A. Mme Kadri Amphi 5
Mardi 07/06/22

11h00-12h30

Bio-informatique Mme Abdul Hussain A. Mme Keskes Amphi 5
Jeudi 09/06/22

11h00-12h30

Cellules souches Mme Keskas S. Mme Cherrallah Amphi 5
Samedi 11/06/22 11h00-12h30 Examen TD/TP ezymologie Mme Kadri, Mme Hamzi Amphi 5

 

 

Planning des EMDs 2e Semestre-L3 de la session normale Spécialité : Microbiologie (L3)    Effectif 75(Amphi2)

 

 Date et Heure Matières Enseignants Local
Jeudi 26/05/22 11h00-12h30 Microbiologie alimentaire Mme Boudjema, Mme Zeggar Amphi2
Dimanche 29/05/22 11h00-12h30 parasitologie Mme Hamaidi, Mme Mohamed Mahmoud Amphi2
Mardi 31/05/22

11h00-12h30

Microbiologie de l’environnement Mme Ait Saadi, Mme Ouriach Amphi2
Dimanche 05/06/22 11h00-12h30 TAB Mme Zerrouti , Mme Chedik Amphi2
Mardi 07/06/22

11h00-12h30

Initiation à la recherche bibliographique Pr Saidi ,Mme Zeggar Amphi2
Jeudi 09/06/22 11h00-12h30 Microbiologie industrielle Mme Ait Saadi, Mme Zeggar Amphi2

 

Spécialité : Biologie et Ecologie des milieux Aquatiques BEMA(L3)       Effectif 55    (Bibliothèque SNV)

 

 Date et Heure Matières Enseignants Local
Jeudi 26/05/22 11h00-12h30 Technique d’analyse Mme EL Mahdi I. Mr Grandi, Mme Ouahchia Bibliothèque SNV
Dimanche 29/05/22 11h00-12h30 Gestion et conservation Mme Mouaissia W. Mme El Mahdi I, Mr Allaoui Bibliothèque SNV
Mardi 31/05/22 11h00-12h30 Hydrologie Mr Bouriach M. Mme Khettar, Mme Keskas, Bibliothèque SNV
Jeudi 02/06/22 11h00-12h30 Dynamique et population Mr Grandi M. Mme Mohamed Mahmoud, Mme Ouahchia Bibliothèque SNV
Dimanche 05/06/22 11h00-12h30 Pollution Mme Med Mahmoud F. Mme Mouaissia, Mr Allaoui Bibliothèque SNV
Mardi 07/06/22 11h00-12h30 Amélioration MmeAmedjkouh H. Mme Ouriache, Mme Sadi Bibliothèque SNV
Jeudi 09/06/22 11h00-12h30 Bioinformatique MmeEddaikra A. Mr Bouriach, Mme Ouahchia, Bibliothèque SNV
Samedi 11/06/22

11h00-12h30

Cartographie Mme Radi N. Mme Khettar, Mme Kanane Bibliothèque

SNV

 

 

Planning des EMDs 2e Semestre-L3 de la session normale Spécialité : Biochimie (L3)    Effectif 60                                                            (Amphi 6 )

 

Date et Heure Matières Enseignants Local
Dimanche 29/05/22 11h00-12h30 Biochimie appliqué Mme Sadi, Mr kheir, Mme Khaldoun Amphi 6
Mardi 31/05/22 11h00-12h30 Physiologie cellulaire et moléculaire Mme Bradea, Mme Chalal Amphi 6
Jeudi 02/06/22 11h00-12h30 Anglais scientifique Mme Chalal, Mr Kheir Amphi 6
Dimanche 05/06/22

11h00-12h30

Tab Mme Chalal, Mme Rouaki Amphi 6
Mardi 07/06/22 11h00-12h30 Génie génétique Mme Guessaibia, Mme Benchabane Amphi 6
Jeudi 09/06/22 11h00-12h30 Internet scientifique Mme Arkam, Mme Guessaibia Amphi 6
Samedi 11/06/22 11h00-12h30 Biologie moléculaire Mme Benchabane, Mme Chakhma Amphi 6

 

 

Spécialité : Biologie et Physiologie Animale (L3 BPA) Effectif 65  (Salles 133/135 – Bloc 3)

 

 Date et Heure Matières Enseignants salles
Dimanche 29/05/22 11h00-12h30 Alimentation et reproduction Mr Larbi-Doukara K., Mme Sayad M, Mme Birem 133/135

Bloc 3

Mardi 31/05/22

11h00-12h30

Interactions hôte Microorganismes Mme BOULKOUR, Mme Amadj, Makhlouf C. 133/135

Bloc 3

Jeudi 02/06/22 11h00-12h30 Physiologie des grandes fonctions Mme. SAYAD M. Mme Guessaibia , Mr Bendjoudi 133/135

Bloc 3

Dimanche 05/06/22

11h00-12h30

Anglais scientifique Mme Makhlouf C. Mme Boukreta, Mme Mouaissia 133/135

Bloc 3

Mardi 07/06/22 11h00-12h30 Biotechnologie de la reproduction Larbi-Doukara K. Mr Bessaad, Mr Allaoui 133/135

Bloc 3

Jeudi 09/06/22 11h00-12h30 Physiologie cellulaire et moléculaire Mme ZATRA Y. Mme Birem, Mme Boukreta 133/135

Bloc 3

Samedi 11/06/22

11h00-12h30

Endocrinologie Mme ZATRA Y. Mme Makhlouf, Mme Boulkour 133/135

Bloc 3

 

 

 

Spécialité : Biologie et physiologie Végétale(L3 BPV) Effectif 50 (218-220 salles bloc 2)

 

 Date et Heure Matières Enseignants Salles
Jeudi 26/05/22 11h00-12h30 Biodiversité Mme Bensaleh, Mme Amara, Mme Chabane 218-220

bloc 2

Dimanche 29/05/22

11h00-12h30

Méthodes bibliographiques Mme Takarli, Mme Faidi, Mme Benassel 218-220

bloc 2

Mardi 31/05/22 11h00-12h30 Techniques Biologie moléculaire Mme Chabane, Mme Benassel, Mme Amedjkhouh 218-220

bloc 2

Jeudi 02/06/22

11h00-12h30

Interaction plantes Microorganismes Mme. Saidi, Mme Chedik, Mme Amedjkouh 218-220

bloc 2

Dimanche 05/06/22 11h00-12h30 Biologie de la reproduction Mme Benassel, Mme Bensaleh, Mr Guedioura 218-220

bloc 2

Mardi 07/06/22 11h00-12h30 Amélioration génétique des Plantes Mme Amedjkouh, Mr Guedioura, Mme Chedik 218-220

bloc 2

Jeudi 09/06/22

11h00-12h30

Ontogenèse Mme Bradea, Mme Afrit, Mme Takarli 218-220

bloc 2

Samedi 11/06/22

11h00-12h30

Biostatistiques Mme Abdul-Hussain, Mme Afrit, Mme Chedik 218-220

bloc 2

 

Planning des EMDs 2e Semestre-L3 de la session normale Spécialité : Parasitologie (L3) Effectif 70 (Amphi7)

 

 Date et Heure Matières Enseignants Local
Dimanche 29/05/22 11h00-12h30 Hématologie Mr Allaoui, Mr Ziam, Mme Chaichi Amphi7
Mardi 31/05/22

11h00-12h30

Mycologie Mme Makhlouf, Mme Benazouz, Mme Mouaissia Amphi7
Jeudi 02/06/22 11h00-12h30 Ecologie des principales maladies à vecteurs Mr.Bendjoudi Mme Kara Toumi, Mme Boukreta Amphi7
Dimanche 05/06/22

11h00-12h30

Méthodes de lutte anti-Vectorielle Mme. Saighi ,Mme Chedik, Mme Chaichi Amphi7
Mardi 07/06/22 11h00-12h30 Génétique et dynamique de populations Mme Cherif H. Mme Benazouz, Mr Ziam Amphi7
Jeudi 09/06/22 11h00-12h30 Vecteurs de parasites Mme Tail, Mme Zerkaoui, Mr Madani Amphi7

 

Session Normale