English | Français

Institut d’Architecture et d’Urbanisme

Planning d’études Architecture

Université de Blida 01. 

Institut d’Architecture et d’Urbanisme.

Département d’architecture

Niveau : L1/L3 et M2

                                                        Année Universitaire 2021/2022.

 

Emploi du temps présentiel LMD : L1/L3/M2

1eme Vague Présentiel

 

Période
Semaines d’enseignement présentiel Du 03 au 07 Octobre Du 16 au 21 Octobre Du 30 octobre au 4 novembre Du 13 au 18 Novembre

Du 27 Novembre au

02 Décembre

Du 11 au 16 Décembre
Observation

Le niveau L1 : Enseignement en présentiel pendant les deux vagues

L’enseignement hybride concerne L3 et M2

 

 

Dimanche 08h30-09h30 9h4510h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30  
L3

Cours HA/L3

Amphi 01 PAVILLON 10

Mme Chergui

Cours Théorie de

Projet/L3

Amphi 01 PAVILLON 10

Mme Merzelkad

Cours BIM /L3

Mr Semahi

Cours Introduction à

l’urbanisme /L3

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr Belmeziti

     
M2

Cours Habitat1

Mme Naimi

COURS Habitat 2

Mme Lamraoui

COURS Projet urbain 1

Mme Djelata

COURS Projet urbain 2

Mr Benhamouche

Cours technologie 1

Mr Boukarta

TD cours1

Technologie

 
  TD projet urbain TD Habitat G1 TD Habitat G2      
Cours2 patrimoine Mme Messikh

Cours1

Patrimoine

Mme Foufa

TD

Cours 1 patrimoine

Cours technologie 2

Mme Maachi

Dimanche 09h00-12h00 13h00-16h00  
L1 Atelier L1 /Section A/B/C/D   Atelier L1 /Section A/B/C/D  

 

Lundi 08h30-09h30 9h4510h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
L1

Cours HA/L1

Section A

Amphi 01 PAVILLON 10

Mme Haoui

Cours Théorie du

projet/L1

Section B

Amphi 01 PAVILLON 10

Mme Bousserak

 

TD HCA/L1

(Gp 1/2)

Mme Kheureddine

TD HCA/L1

(Gp 3/4)

Mme Kheureddine

TD HCA/L1

(Gp5/6)

Mme Kheureddine

TD HCA/L1

(Gp7/8)

Mme Kheureddine

Cours Théorie du projet/L1

Section B

Amphi 01 PAVILLON 11

Mme Bousserak

Cours HA/L1

Section A

Amphi 01 PAVILLON 11

Mme Haoui

  TD HCA/L1 (Gp9/10) Mme Saba TD HCA/L1 (Gp11/12) Mme Saba TD HCA/L1 (Gp13 et 14) Mme Saba TD HCA/L1 (Gp 15/16) Mme Saba
     

TD HCA/L1

(Gp 17 et 18) Mme Benbouteldja

TD HCA/L1

(Gp 19/20) Mme Benbouteldja

TD HCA/L1

(Gp21/22) Mme Benbouteldja

TD HCA/L1

(Gp23/24) Mme Benbouteldja

     

TD GD/L1

(Gp 3/4)

Mr Icheboubene

TD GD/L1

(Gp7/8)

Mr Icheboubene

TD GD/L1

(Gp 1/2)

Mr Icheboubene

TD GD/L1

(Gp5/6)

Mr Icheboubene

      TD GD/L1 (Gp11/12) Mr Tabti TD GD/L1 (Gp 15/16) Mr Tabti TD GD/L1 (Gp9/10) Mr Tabti TD GD/L1 (Gp13 et 14) Mr Tabti
Lundi 09h00-12h00 —————— 13h00-16h00
L3 Atelier de projet L3   Atelier de projet L3
M2 Atelier de projet Toutes option   Atelier de projet   Toutes option
Mardi 08h30-09h30 9h4510h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
L1

Cours TMC

projet/L1

Section A

Amphi 01 PAVILLON

Cours TMC

projet/L1

Section B

Amphi 01 PAVILLON

TD Physique/L1

Gp1-4

Mme Cheriet

TD Physique/L1

Gp5-8

Mme Cheriet

Cours PHYSIQUE/L1

Gp 9-12

Mme Cheriet

   

Cours GD/L1

projet/L1

Section B

Cours GD/L1

projet/L1

Section A

TD PHYSIQUE/L1

Gp 13-16

Cours PHYSIQUE/L1

Gp (21-24)

Cours PHYSIQUE/L1

Gp 17-20)

   

 

  Amphi 01 PAVILLON Amphi 01 PAVILLON  

TD GD/L1

(Gp 19/20)

Mr Icheboubene

TD GD/L1

(Gp23/24)

Mr Icheboubene

   
 

TD GD/L1

(Gp 17 et 18) Mr Tabti

TD GD/L1

(Gp21/22) Mr Tabti

   
Mardi 08h30-09h30 9h45-10h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
L3 TD HCA Gp1 TD HCA Gp2 TD HCA Gp3 TD HCA Gp4      

TD Structure

Gp2

Mme Bahi

TD Structure

Gp1

Mme Bahi

TD Structure

Gp4

Mme Bahi

TD Structure

Gp3

Mme Bahi

     

TD Equipment

Gp3

Mme Lafrid

TD Equipment

Gp4

Mme Lafrid

TD Equipment

Gp2

Mme Lafrid

TD Equipment

Gp1

Mme Lafrid

     
Mercredi 09h00-12h00 —————— 13h00-16h00
L1 Atelier L1 /Section A/B   Art   graphique Section A/B
Art graphique L1 /Section  A/B   Atelier L1 /Section  A/B
Mercredi 08h30-09h30 9h45-10h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
L3

Cours Structure/L3

Amphi 01 PAVILLON

10

Mme Benhadji

Cours Equipement /L3

Amphi 01 PAVILLON

10

Mr Amara

TD HCA

Gp5

TD HCA

Gp6

TD HCA

Gp7

TD HCA

Gp8

 

TD Structure

Gp6

Mme Benhadji

TD Structure

Gp5

Mme Benhadji

TD Structure

Gp8

Mme Ayache

TD Structure

Gp7

Mme Ayache

 

TD Equipment

Gp7

Mr Amara

TD Equipment

Gp8

Mr Amara

TD Equipment

Gp5

Mr Amara

TD Equipment

Gp6

Mr Amara

 
Jeudi 08h30-09h30 9h45-10h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
L1

Cours Physique/L1

Section A

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr Aissou

Cours PHYSIQUE/L1

Section B

Amphi 01 PAVILLON 11

Mr Aissou

Cours Physique/L1

Section C

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr Aissou

Cours Physique/L1

Section D

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr Aissou

     

Cours Maths/L1

Section C

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr ABBA

Cours Maths/L1

Section A

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr ABBA

Cours Maths/L1

Section D

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr ABBA

Cours Maths/L1

Section B

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr ABBA

     

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Section D

Mme Chairi

Cours/ TD FRANÇAIS/L1

Section C

Mme Chairi

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Section B

Mr Benazout

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Section A

Mr Benazout

     

 

 

               
Jeudi 09h00-12h00   13h00-16h00
L3 Atelier de projet L3   Atelier d’urbanisme  L3
M2 Atelier M2 Toute option   Atelier M2 Toute option

 

Université de Blida 01.                                                                                              Année Universitaire 2020/2021.

Institut d’Architecture et d’Urbanisme.

Département d’architecture

Niveau : L1/L2 et M1

Emploi du temps Présentiel LMD : L1/L2/M1

2eme Vague Présentiel

Semaines

denseignement

présentiel

Du 9 au 14 Octobre Du 23 au 28 Octobre Du 6  au 11 novembre Du 20 au 25 Novembre Du 4 au 9 Décembre
Observation

Le niveau L1 : Enseignement en présentiel pendant les deux vagues

L’enseignement hybride concerne L2 et M1

 

Dimanche 08h30-09h30 9h4510h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
L2

Cours HA/L2

Mme Mahindad

Cours Théorie de

Projet/L2

Mme Menouar

Cours Anthropologie/L2

Mmr Houglaouane

       
M1

Cours Programmation urbaine et architecturale

Mr Dahmani

Cours

Initiation a la recherche

Mme Mahindad

COURS Structure 1

Mme Medjitna

  Cours Introduction à l’urbanisme Mr Belmeziti

COURS Anglais

Mr Bennacer

 
Dimanche 09h00-12h00 13h00-16h00
L1 Atelier L1 /Section A/B/C/D   Atelier L1 /Section A/B/C/D
Lundi 08h30-09h30 9h4510h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
L1

Cours HA/L1

Section A

Amphi 01 PAVILLON 10

Mme Haoui

Cours Théorie du

projet/L1

Section B

Amphi 01 PAVILLON 10

Mme Bousserak

 

TD HCA/L1

(Gp 1/2)

Mme Kheureddine

TD HCA/L1

(Gp 3/4)

Mme Kheureddine

TD HCA/L1

(Gp5/6)

Mme Kheureddine

TD HCA/L1

(Gp7/8)

Mme Kheureddine

Cours Théorie du projet/L1

Section B

Amphi 01 PAVILLON 11

Mme Bousserak

Cours HA/L1

Section A

Amphi 01 PAVILLON 11

Mme Haoui

  TD HCA/L1 (Gp9/10) Mme Saba TD HCA/L1 (Gp11/12) Mme Saba TD HCA/L1 (Gp13 et 14) Mme Saba TD HCA/L1 (Gp 15/16) Mme Saba

 

               
     

TD HCA/L1 (Gp 17 et 18)

Mme Benbouteldja

TD HCA/L1 (Gp 19/20)

Mme Benbouteldja

TD HCA/L1 (Gp21/22)

Mme Benbouteldja

TD HCA/L1 (Gp23/24)

Mme Benbouteldja

     

TD GD/L1 (Gp 3/4)

Mr Icheboubene

TD GD/L1 (Gp7/8)

Mr Icheboubene

TD GD/L1 (Gp 1/2)

Mr Icheboubene

TDGD/L1 (Gp5/6)

Mr Icheboubene

      TD GD/L1 (Gp11/12) Mr Tabti TD GD/L1 (Gp 15/16) Mr Tabti TD GD/L1 (Gp9/10) Mr Tabti TD GD/L1 (Gp13 et 14) Mr Tabti
Lundi 09h00-12h00 13h00-16h00
L2 Atelier de projet L2   Atelier de projet L2
M1 Atelier de projet M1  

 

Atelier de projet M1

Mardi 08h30-09h30 9h45-10h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
L1

Cours TMC

Section A

Amphi 01 PAVILLON 10

Cours TMC

SectionB

Amphi 01 PAVILLON 10

TD Physique/L1

Gp1-4

Mme Cheriet

TD Physique/L1

Gp5-8

Mme Cheriet

Cours PHYSIQUE/L1

Gp 9-12

Mme Cheriet

   

Cours GD/L1

Section B

Amphi 01 PAVILLON 10

Cours GD/L1

 

Section A

Amphi 01 PAVILLON 10

TD PHYSIQUE/L1

Gp 13-16

Cours PHYSIQUE/L1

Gp 21-24)

Cours PHYSIQUE/L1

Gp 17-20)

   
     

TD GD/L1

(Gp 19/20)

Mr Icheboubene

TD GD/L1

(Gp23/24)

Mr Icheboubene

   
     

TD GD/L1

(Gp 17 et 18) Mr Tabti

TD GD/L1

(Gp21/22) Mr Tabti

   

 

 

               
Mardi 08h30-09h30 9h45-10h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
M1

Cours

Equipement

Mr Mehdaoui

Cours

HCA

Mr Benhamouche

TD Equipement

Gp2

Mr Mehdaoui

TD Equipement

Gp1

Mr Mehdaoui

TD Equipement

Gp4

Mr Mehdaoui

TD Equipement

Gp3

Mr Mehdaoui

 
   

TD Equipement

Gp1

Mme….

TD Equipement

Gp2

Mme….

TD Equipement

Gp3

Mme…..

TD Equipement

Gp4

Mme….

 
   

TD Structure

Gp5

Mr Bal

TD Structure

Gp6

Mr Bal

TD Structure

Gp7

Mr Bal

TD Structure

Gp8

Mr Bal

 
   

TD Structure

Gp6

Mme Medjitna

TD Structure

Gp5

Mme Medjitna

TD Structure

Gp7

Mme Ayache

TD Structure

Gp8

Mme Ayache

 
   

TD HCA

Gp7

TD HCA

Gp8

TD HCA

Gp6

TD HCA

Gp5

 
   

TD HCA

Gp3

TD HCA

Gp4

TD HCA

Gp1

TD HCA

Gp2

 
Mardi 08h30-09h30 9h45-10h45 11h00-12h00 12h00-13h00 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
L2 TD HCA Gp1-2

TD HCA

Gp3-4

TD HCA Gp5-6

TD HCA

Gp7-8

     
TD HCA Gp9-10

TD HCA

Gp11-12

TD HCA Gp13-14

TD HCA

Gp15-16

     
Mardi 08h30-10H30 10h45 -12h15 13h30-15h00  
L2

TP Analyse Spatiale/L2

Gp 5-6

TP Analyse Spatiale/L2

Gp 1 -2

TP Analyse Spatiale/L2

Gp 15-16

 

TP Analyse Spatiale/L2

Gp 7-8

TP Analyse Spatiale/L2

Gp 3-4

TP Analyse Spatiale/L2

Gp 13-14

 

TP Analyse Spatiale/L2

Gp 11-12

TP Analyse Spatiale/L2

Gp 9-10

   
Mercredi 08h30-09h30 9h45-10h45 11h15-12h15 12h30-13h30 13h15-14h15 14h30- 15h30 15h45-16h45
L2

Cours Construction /L2

Mr Maaskri

Cours RDM /L2

Mr Aissou

 

Cours/TD RDM /L2

Gp 1-2

Mr Aissou

TD RDM/L2

Gp3-4

Mr Aissou

   
     

Cours/ TD RDM/L2

Gp 15-16

Cours/ TD RDM/L2

Gp9-10

Cours/ TD RDM/L2

Gp11-12

 

 

        Mme Cheriet Mme Cheriet Mme Cheriet  
     

TD RDM/L2

Gp13-14

Mr Yahiaoui

TD RDM/L2

Gp5-6

Mr Yahiaoui

TD RDM/L2

Gp7-8

Mr Yahiaoui

 
     

TD Construction /L2

Gp 1-2

Mr Djaziri

TD Construction/L2

Gp3-4

Mr Djaziri

TD Construction/L2

Gp5-6

Mr Djaziri

 
     

TD Construction /L2

Gp 7-8

Mr Maaskrii

TD Construction/L2

Gp 13-14

Mr Maaskri

TD Construction/L2

Gp 9-10

Mr Djaziri

 
   

TD Construction /L2

Gp11-12

Mr Tarzali

TD Construction /L2

Gp15-16)

Mr Tarzali

     

Cours/ TD Français/L2

Gp 11-12-9-10)

Mr Benazout

Cours/ TD Français/L2

Gp 15-16-7-8)

Mr Benazout

Cours/ TD Français/L2

Gp(1-2-13-14)

Mr Benazout

Cours/ TD Français/L2

Gp (3-4- 5-6-)

Mr Benazout

     
Mercredi 09h00-12h00 —————— 13h00-16h00
L1 Atelier L1 /Section A/B   Art   graphique Section A/B
Art graphique L1 /Section A/B   Atelier L1 /Section A/B
Jeudi 08h30-09h30 9h45-10h45 11h00-12h00 12h00-13h00    
L1

Cours Physique/L1

Section A

Mr Aissou

Cours PHYSIQUE/L1

Section B

Mr Aissou

Cours Physique/L1

Section C

Cours Physique/L1

Section D

   

Cours Maths/L1

Section C

Cours Maths/L1

Section A

Cours Maths/L1

Section D

Cours Maths/L1

Section B

   

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Section D

Cours/ TD FRANÇAIS/L1

Section C

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Section B

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Section A

   
Jeudi 09h00-12h00   13h00-16h00
L2 Atelier de projet L2   Atelier d’urbanisme  L2
M1 Atelier de projet M1  

 

Atelier de projet M1

Dimanche

            09h00-12h00

——————

13h00-16h00

L1

Atelier L1 /Section A/B/C/D

Pavillon A/B et C

 

Atelier L1 /Section A/B/C/D

Pavillon A/B et C

Lundi

08h30-09h30

9h45-10h45

11h00-12h00

12h15-13h15

13h25-14h25

14h35- 15h35

15h40-16h40

L1

Cours HA/L1

(Gp1-Gp9)

Amphi 01 PAVILLON 10

Mme Haoui

 

Cours HA/L1

(Gp19-Gp26)

Amphi 01 PAVILLON 11

Mme Haoui

 

Cours HA/L1

(Gp10-Gp18)

Amphi 01 PAVILLON 11

Mme Haoui

TD HCA/L1

 (Gp 1/2)+Gp25

Mme Kheureddine

TD HCA/L1

 (Gp 3/4)+Gp25

Mme Kheureddine

 

TD HCA/L1

 (Gp5/6)+Gp25

Mme Kheureddine

 

TD HCA/L1

 (Gp7/8/1/2 )+Gp25

Mme Kheureddine

 

Cours Théorie du projet/L1 

(Gp10-Gp18)

Amphi 01 PAVILLON 11

Mme Bousserak

 

Cours Théorie du projet/L1 

(Gp1-Gp9)

Amphi 01 PAVILLON 10

Mme Bousserak

 

Cours Théorie du projet/L1

(Gp19-Gp26)

Amphi 01 PAVILLON 10

Mme Bousserak

 

TD HCA/L1

 (Gp9/10)+Gp26

Mme Saba

 

TD HCA/L1

 (Gp11/12)+Gp26

Mme Saba

 

TD HCA/L1

 (Gp13 et 14)+Gp26

Mme Saba

 

 

TD HCA/L1

 (Gp 15/16)+Gp26

Mme Saba

 

 

 

 

 

TD HCA/L1

 (Gp 17 et 18)

Mme Benbouteldja

 

TD HCA/L1

 (Gp 19/20)

Mme Benbouteldja

 

 

TD HCA/L1

 (Gp21/22)

Mme Benbouteldja

 

 

TD HCA/L1

 (Gp23/24)

Mme Benbouteldja

 

 

 

 

 

TD GD/L1

(Gp 3/4)+Gp25

Mr Icheboubene

 

TD GD/L1

(Gp7/8/1/2 )+Gp25

Mr Icheboubene

 

 

TD GD/L1

(Gp 1/2)+Gp25

Mr Icheboubene

 

 

 

TDGD/L1

  (Gp5/6)+Gp25

Mr Icheboubene

 

 

 

 

 

 

TD GD/L1

Gp11/12)+Gp26

Mr Tabti

 

TD GD/L1

 (Gp 15/16)

Mr Tabti

 

TD GD/L1

(Gp9/10)+Gp26

Mr Tabti

 

TD GD/L1

(Gp13 et 14)+Gp26

Mr Tabti

 

Mardi

08h30-09h30

9h45-10h45

11h00-12h00

 

12h30-13h30

13h35-14h35

14h40- 15h40

15h40-16h40

L1

Cours TMC

(Gp1-Gp9)

Amphi 01 PAVILLON 10

Mme Bouguerra

 

 

Cours TMC

(Gp19-Gp26)

Amphi 01 PAVILLON 11

Mme Bouguerra

 

Cours TMC

(Gp10-Gp18)

Amphi 01 PAVILLON 11

Mme Bouguerra

 

 

TD Physique/L1

Gp1-5

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr Aissou

TD Physique/L1

Gp 6-10

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr Aissou

Cours PHYSIQUE/L1

Gp 11-15

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr Aissou

 

Cours GD/L1

(Gp10-Gp18)

Amphi 01 PAVILLON 11

Mr Icheboubene

 

Cours GD/L1

(Gp1-Gp9)

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr Icheboubene

 

Cours GD/L1

(Gp19-Gp26)

Amphi 01 PAVILLON 10

Mr Icheboubene

 

TD PHYSIQUE/L1

Gp 15-16

Mme cheriet

chalet

 

Cours PHYSIQUE/L1

Gp 17-18

Mme cheriet

chalet

Cours PHYSIQUE/L1

(Gp 19-20)

Mme cheriet

chalet

 

 

 

 

 

 

 

 

TD PHYSIQUE/L1

Gp 21-22

Mr Yahiaoui

chalet

 

Cours PHYSIQUE/L1

Gp 23-24

Mr Yahiaoui

chalet

Cours PHYSIQUE/L1

(Gp 25-26)

Mr Yahiaoui

chalet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TD GD/L1

 (Gp 19/20)

Mr Icheboubene

TD GD/L1

 (Gp23/24)

Mr Icheboubene

 

 

 

 

 

 

TD GD/L1

 (Gp21/22)

Mr Tabti

TD GD/L1

 (Gp 17 et 18)

Mr Tabti

 

 

Mercredi

09h00-12h00

——————

13h00-16h00

L1

Atelier L1 /Section A/B

Pavillon A/B et C

 

Art   graphique Section C et D

Pavillon A/B et C

Art graphique  L1 /Section C et D

Pavillon A/B et C

 

Atelier L1 /Section A et B

Pavillon A/B et C

 

Jeudi

08h30-09h30

9h45-10h45

11h00-12h00

12h00-13h00

 

 

L1

Cours Physique/L1

Amphi 10

Section A

(Gp1-7)

Mr Aissou

Cours PHYSIQUE/L1

Amphi11

Section B

Mr Aissou

(Gp8-13)

Cours Physique/L1

Amphi11

Section C

Mr Aissou

(Gp14-19)

Cours Physique/L1

Amphi10

Section D

Mr Aissou

(Gp20-26)

 

 

 

Cours Maths/L1

Amphi 11

Section C

(Gp14-19)

Mr  Bechir

Cours Maths/L1

Amphi 10

Section A

(Gp1-7)

Mr  Bechir

Cours Maths/L1

Amphi10

Section D

(Gp20-26)

Mr ……..

Cours Maths/L1

Amphi11

Section B

(Gp8-13)

Mr ……..

 

 

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Gp (8-9)

Mme Chairi

 

Cours/ TD FRANÇAIS/L1

(Gp20-21) +Gp25

Mme Chairi

 

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Gp(1-2)+Gp7

Mme Chairi

 

Cours/TD FRANÇAIS/L1

(Gp14-15)

Mme Chairi

 

 

 

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Gp (10-11)

Mr Benazout

 

Cours/ TD FRANÇAIS/L1

Gp (22-23)+Gp25

Mr Benazout

 

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Gp (3-4)+ Gp7

Mr Benazout

 

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Gp (16-17)

Mr Benazout

 

 

 

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Gp (12-13)

Mme

 

Cours/ TD FRANÇAIS/L1

Gp (24-25)+Gp25

Mme

 

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Gp (5-6)+Gp7

Mme

Cours/TD FRANÇAIS/L1

Gp (18-19)

Mme