English | Français

INSTITUT D’AÉRONAUTIQUE ET DES ETUDES SPATIALES

Planning d’études du département des Etudes Spatiales

planning des emplois du temps du 2ème Semestre Licence 2021/2022

 

L2-Telecommunications Spatiales (S238-PV17) 

8:00 -9:00 09:05-10:05 10:10 -11:10 11:15è12:15 12:30-13:30 13:35-14:35 14:40-15:40 15:45-16:45
Dim Cours

Electromagnétisme

Mr. Tahraoui

TP(Labo PGRS)

Environnement Matlab

Mr. Dahouche

Cours

Electronique Digitale

Mr.Azmedroub

Cours

Anglais

Mr. Abdessellam

TP (Lab Digital)

Electronique Digitale

Mr. Azmedroub&Mr.Lebsir

Lun TD

Electromagnétisme

Mr. Tahraoui

Cours

Electronique Fondamentale

Mr.  Kouider

TD

Electronique Fondamentale

Mr.  Kouider

   
Mar TP (Lab D’elecronique)

Electronique Fondamentale

Mr.  Kouider

 

Cours

Droits spatiale

Mme. Cheikh

TD

Electronique Digitale

Mr. Azmedroub

TP

Méthodes Numérique

Centre de Calcul

Mr. Lebsir

 
Mer Cours

Math 5

Mr. El Hertsi

TD

Math 5

Mr. El Hertsi

Cours

Math6

Mr. Allouche

TD

Math6

Mr. Allouche

   
Jeu          

 

L3-Télécommunications Spatiales (S112-Pv17) 

8:009:00 9:0-10:05 10:10-11:10 11:15-12:15 12:30-03:30 13:35-14:40 14:45-15:45 15:50-16:50
Dim       Cours

Antennes et propagation des ondes

Mme. Mouffok

TD

Antennes et propagation des ondes

Mme. Mouffok

Cours /TD

Antennes et propagation des ondes

Mme. Mouffok

 
Lun   TP

Traitement du signal

Mme. Othmane

Labo Ansys

Cours

Traitement du signal

Mme. Othmane

TD

Traitement du signal

Mme. Othmane

Cours

Travaux d’avant-projet (TAP)

Mme Azine

Mar   TP(Lab Digital)

Microprocesseur

Mr.Azmedroub& Mr Lebsir

Cours/TD(S134)

Microprocesseur

Mr.Azmedroub

 

Cours

Technologie des stations terrestres

Mr. Djezar

CoursMicroprocesseur

Mr.Azmedroub

TD

Microprocesseur

Mr.Azmedroub

 

Mer TP

Language C++ (OOB)

Mr Sabri

Labo Navigation

Cours(S134)

Systèmes de télécommunication par satellite

Mme. Hamidane

TP (Lab PGRS)

TP Antennes et propagation des ondes

Mme. Chenaoui/Mr Rahmouni

A partir de 13

 
Jeu     Cours

Optoélectronique

Mr. Krim

Cours

Radiocommunication spatiale

Mme. Azine

TD

Radiocommunication spatiale

Mme. Azine

Cours/TD

Radiocommunication spatiale

Mme. Azine

 

 

plannig des emplois du temps du 2ème Semestre MASTER 2021/2022

 

M1-Propulsion Spatiale (S138-PV17 ) 

8:00 -9:00 09:05-10:05 10:10 -11:10 11:15-12:15 12:30-13:30 13:35-14:35 14:40-15:40 15:45-16:45
Dim Cours

MDFA 2

Mr. Khali

TD

MDFA 2

Mr. Khali

TD

MDFA 2

Mr. Khali

 

 

 
Lun Cours

Écoulements hypersoniques

Mr. Chegrani

Cours

Écoulements hypersoniques

Mr. Chegrani

TD

Écoulements hypersoniques

Mr. Chegrani

Cours

Transferts de chaleur et de masse 2

Mr. Neche

Cours

Matériaux Aérospatiaux

Mr.Boukert

 

 

 
Mar Cours

ThéorieTransportplasma

Mr. Kechidi

 

TD

ThéorieTransportplasma

Mr. Kechidi

 

Cours

Transferts de chaleur et de masse 2

Mr. Neche

TD

Transferts de chaleur et de masse 2

Mr. Neche

 
Mer Cours

Moteur Fusée et propulsion électrique

Mr.Benaouda

Cours

Spacecraft Guidance, Navigation et Control

Mr. Choutri

Cours

Environnementdes engins spatiaux

Mr. Iften

   
Jeu TP

Méthodes Numériques / CFD2

 

Mr. Bakhti/Lazab

Labo Ansys

Cours

 

Méthodes Numériques / CFD2

Mr. Bakhti

Cours

Principes de laconversion de l’énergie

Mr. Bakhti

  Cours

Principes de laconversion de l’énergie

Mr. Bakhti

TD

Principes de laconversion de l’énergie

Mr. Bakhti

 

 

M1 Télécommunications Spatiales (S252- Pv 17) 

8:00 è09:00 9:05è10:05 10:10è11:10 11:15è12:15 12:30è13:30 13:35è14:35 14:40è15:40 15:45è16:45
Dim Cours/TD

Techniques de transmission et accès multiplesMme.Mouffok

 

Cours

Techniques de transmission et accès multiplesMme.Mouffok

Cours

Techniques de transmission et accès multiplesMme.Mouffok

 

Cours

Mécanique orbitale

Mr. Boukraa

Lun   Cours

Gestion de projets

Mr.Boukert

Cours(F)

Systèmes d’Antennes Fixe et Mobiles

Mr.Tahraoui

TD

Systèmes d’Antennes Fixe et Mobiles

Mr.Tahraoui

TP

Systèmes d’Antennes Fixe et Mobiles

Mr. Tahraoui

(LabNavigation Aérienne)

Mar Cours

Traitement numérique-¶compression et cryptage

Mme. Azine

Cours (F)

Systèmes de Télécommunication

Mr. Krim

 

Cours

Architecture des Satellites

Mr. Djezzar

Cours

Architecture des Satellites

Mr. Djezzar

TP

Systèmes de Télécommunication

Mme. Krim

(LabAnsys)

Mer Cours (F)

Systèmes de Télécommunication

Mr. Krim

Cours

Sécurité des Réseaux

Mr. Krim

TD(F)

Systèmes de Télécommunication

Mr. Krim

TP

Systèmes engineering et logiciels (AI)

Mr.Benkercha&Tahraoui

(Labo PGRS)

Jeu  

Cours

Sécurité des Réseaux

Mr. Krim

 

TD

Sécurité des Réseaux

Mr. Krim

Cours

Introduction à la théorie de l’information

Mme. Azine

Cours

Introduction à la théorie de l’information

Mme. Azine