English | Français

FacultE des Sciences

Planning d’études physique

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences —– Département de Physique

Emploi du temps – 2éme Année Licence Physique – 4ème Semestre – Année Universitaire 2021/2022

  08h00 – 09h30 09h35-11h05 Pause 11h40-13h10 13h15-14h45

 

 

DIM

CoursThermodynamique

M. Boutahraoui

Amphi

CoursAnglais

MmeBessaa

Amphi

 

 

 

Cours Mécanique Quantique

MmeHamam

Amphi

G1:MQ-Hamam salle 252

 

G2 : Thermo- Boutahraouisalle 254

G3- G6: MDF – Melianisalle 258

G4:Maths04-Saidani  salle 234

 

 

 

 

LUN

 

 

 

G5-G3: Electr – Hammedelousalle 252

G6:EM-Mattalahsalle 254

 

 

 

 

G3:PAN – M’Hammedisalle 258

G4: EM-Mattalahsalle 234

G5: EM-Benzekkoursalle 252

G6 :Electr – Hammedelousalle 254

 

 

G1: PAN – M’Hammedisalle 252

G2: EM-Benzekkoursalle 254

G5: Thermo Zilabdisalle 258

G6 : Maths4-Morchedisalle 234

 

G5 :Maths4-Morchedi258

G6: Thermo Zilabdisalle 234

 

 

TP Thermodynamique/MDF/Électronique

(G1+G2)

 

 

 

 

 

 

TP Thermodynamique/MDF/Électronique

(G3+G4)

 

 

 

 

MAR

 

 

 

CoursMDF

M. Meliani

Amphi 09

 

Cours Mécanique Quantique

MmeHamam

Amphi

 

 

G1 : Maths4- Saidani salle 252

 

G2: MQ – Hammam salle 254

G3:EM-Mattalahsalle 258

G4: Thermo-Boutahraouisalle 234

 

 

 

G1 : Thermo-Zilabdisalle 252

G2: Maths4- Saidani salle 254

G3:Thermo-Boutahraouisalle 258

G4 : MQ – Hammam salle 234

 

 

 

 

TP Thermodynamique/MDF/Électronique

 

(G5+G6)

 

 

 

 

 

MER

 

CoursThermodynamique

M. Boutahraoui

Amphi

 

 

CoursPhysique Atomique et Nucléaire

MmeCherfi

Amphi

 

CoursÉlectromagnétisme

MmeBenzekkour

Amphi

 

G1: EM-Benzekkoursalle 252

G2 : Elec – Bounemri salle 254

G3 : Maths4- Morchedi salle 258

G4-G5: PAN – Cherfi Amphi 158

G6: MQ – Djazy salle 234

 

 

JEU

 

Cours Électronique

M. Bounemri

Amphi

 

CoursFonction de la variable complexe

MmeSaidani

Amphi

 

 

G2+G6:PAN- Benrekiasalle 254

G1: Electr- Bounemrisalle 252

G3: MQ – Djazysalle 258

G4- G5: MDF – Melianisalle 234

 

 

 

G1- G2: MDF – Melianisalle 252

G4: Electr – Bounemrisalle 234

G5: MQ –Djazysalle 258

 

 

 

 

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences —– Département de Physique

Emploi du temps – 3ème Année Licence Physique Fondamentale – 6ème Semestre – Année Universitaire 2021/2022

 

08h00 – 09h30

09h35-11h05

Pause

11h40-13h10

13h15-14h45

15h50-16h20

 

 

DIM

 

 

G1 :TC-Lanez-salle 252

G2 :Atom–Chenini

salle254

 

 

 

G1:Atom-Cheninisalle 252

G2 :Nucl-Zilabdi-salle254

 

G4 :TC-Lanez– salle 234

 

 

 

 

 

 

G3:Nucl-Zilabdisalle 258

 

G4:Atom-Cheninisalle 234

 

 

 

CoursNouveaux Matériaux

MmeBekhti

 

 

 

Cours Déontologie et éthique

 Amphi 176/9

(G1+G2)

 

 

 

LUNDI

 

 

CoursTransfert de Chaleur

M. Rekik

Amphi

 

 

Cours Physique Nucléaire

M. Khelifi

Amphi

 

 

 

Cours Anglais

MmeBessaa 

Amphi

 

 

Cours Physique Atomique

M. Mouzali

Amphi

 

 

 

 

MAR

 

 

G3 :TC-Lanez- 258

 

G1 : Nucl-Cherfi- salle 252

G2 :TC-Lanez-salle 254

G3 :Atom-Chenini 258

G4 :Nucl-Zilabdi-salle 234

 

 

 

 

CoursPhysique du Solide

Mme Ali Messaoud

Amphi

 

 

TDPhysique du Solide

(G3+G4)

Mme Ali Messaoud

Amphi

 

 

 

MER

 

TPPhysique Atomique/Physique du Solide

 

(Meliani+Mouzali+Morchedi+Maadadi-Chekirine-Guessmia)/

(Boumediene+Ouir+Bouchlaghem+M’hammedi)

 

 

TPPhysique Atomique/TP Physique Nucléaire/Physique du Solide

 

(Meliani+Mouzali+Bencherchali+Meziane)/(Benrekia+Chekirine-Bouzerar)/

(Boumediene+Ouir+Bouchlaghem+M’hammedi+Mraoufel)

 

 

 

JEUDI

 

TP Physique du Solide

 

(Boumediene+Ouir+Bouchlaghem+M’hammedi)

 

 

Cours Déontologie et éthique

(G3+G4)

M. Boutheldja

Amphi

 

 

TDPhysique du Solide

(G1+G2)

Mme Ali Messaoud

Amphi

 

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences —– Département de Physique

Emploi du temps – Année Universitaire 2020/2021

Master 1 – Physique des rayonnements

Semestre 2 – Salle 39/P09 au 2ème étage

 

  08h00 – 09h30 09H35-11h05 11h10-12h40 12h45-14h15 14h20-15h50

 

 

DIM

 

Cours Sources de Rayonnements et Détection

M. Laoues

 

 

TD Sources de Rayonnements et Détection

M. Laoues

 

 

Cours Modèles et Réactions Nucléaires

M. Chekirine

 

 

 

LUN

 

 

TP spectrométrie

 

 

TD Modèles et Réactions Nucléaires

M. Chekirine

 

 

Cours Sources de Rayonnements et Détection

M. Laoues

 

 

 

 

MAR

 

Cours Méthodes Numériques et Simulations

M. Laoues

 

TP Méthodes Numériques et Simulations

M.Laoues

 

 

TP Programmation

 

Salle 316/P13

 

 

 

 

MER

 

CoursPhysique Statistique

M. Imadalou

 

 

TDPhysique Statistique

M. Imadalou

 

Cours Applications des Rayonnements

Mme Larabi

 

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences —– Département de Physique

Emploi du temps – Année Universitaire 2020/2021

Master 1 – Physique des matériaux

Semestre 2 – Salle 40/P09 au 2ème étage

  08h00 – 09h30 09h35-11h05 11h10-12h40 12h45-14h15 14h20-15h50

 

 

DIM

Cours+TP

Outils mathématiques pour la physique

et MATLAB

M. Meliani

S316/P13

Cours Croissance et

défauts cristallins

M. Derbal

TD Phonons et électron dans les solides

Mme Ouir

 

 

 

 

LUN

Cours Propriétés magnétiques des solides

Mme Bouamra

TD Propriétés magnétiques des solides

Mme Bouamra

Cours Laser solide

M. Rekik

 

TPMécaniquedes fluides

M. Belkhiri

 

 

 

 

MAR

Cours Mécanique

des fluides

M. Rekik

 

TD Croissance et

défauts cristallins

M. Derbal

 

Cours Phonons et électrons dans les solides

M. Boumediene

 

 

MER

Cours spectroscopie

atomique et moléculaire

M. Belal

TD  spectroscopie

atomique et moléculaire

M. Belal

TDMécaniquedes fluides

M. Rekik

 

CoursAnglais

Bessa

 

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences —– Département de Physique

Emploi du temps – Année Universitaire 2020/2021

Master 1 – Physique Théorique

Semestre 02 – Salle 42/P09 au 2ème étage

  08h00 – 09h30 09h35-11h05 11h10-12h40 12h45-14h15 14h20-15h50

 

 

DIM

 

Cours Théorie quantique des champs

 

TD Mécanique Quantique Approfondie 2

M. Yanallah

Cours Physique Statis 2

M. Yahiaoui

 

TD Physique Statis 2

M. Yahiaoui

 

 

 

 

LUN

Cours Mécanique Quantique Approfondie 2

M. Yanallah

TP  Ateliers de Mathematica

M. Ould Mohamed

Salle 316/P13

 

Cours Théorie quantique

des champs

 

 

 

TD

 Théorie quantique

des champs

 

 

 

 

 

MAR

Cours Physique de l’état solide et Matière condensée

M. Sidoumou

 

 

TD Physique de l’état solide et Matière condensée

M. Sidoumou

 

Cours Anglais

Mr Sidoumou

 

 

 

MER

Cours Théorie des groupes 2

M. Yanallah

TD Théorie des groupes 2

M. Yanallah

Cours Fonctions spéciales de la physique mathématiques 2

M. Yahiaoui

 

TD Fonctions spéciales

de la physique mathématique 2

M. Yahiaoui

 

 

Université Blida 1———Faculté des sciences——–Département de Physique

Emploi du Temps, année universitaire 2020/2021  Salle     30     2éme étage Pav. 09

1éreAnnée Master NanoPhysique S2

 

 

8h30-10h00

 

10h05-11h35

 

11h10-12h40

 

12h45-14h15

 

14h20-15h50

 

DIMANCHE

                    08h00-11h00  (UEF1) TP Modélisation MEMS

Dr. Hassein-Bey , Dr. N. Belgroune,
Berdamane       (Salle simu 1erétagePav. 4)

 11h05  à 12h35 (UEM1) CoursTechniMesurFluid

Dr. N. Belgroune(Salle 29 2emeétagePav. 9)

 

13h10 à 14h10

Cours Techniques de

Caractérisa MEMS

A. L. S. Hassein-Bey

(Salle 29 2 étagePv. 9)

 14h10 à 16h10 (UED1) Coursondes surfaces &Phono

Melle. A. L. Hassein-Bey

(S29 2emeétPav. 9)

 

LUNDI

08h30 à 09h30 (UEM1) TD

µ-FabDr. N. Belgroune(Salle 29 2Pav. 9)

09h35 à 11h35 (UEF1) Cours La supraconductivité

Dr. W. Laslouni

11h35 à 13h05 (UEF1) TD La supraconductivité

Dr. W. Laslouni

(Salle 29 2 étagePv. 9)

 (UEM2.1)TP

13h30             Nano Fabrication  II16h30

Dr. Hassein-Bey&  A. L. S. Hassein-Bey

R. Touil

 (Salle simu 1erétagePav. 4/ salle 326 pv 13)

 

MARDI

 

08h00  à 11h00 (UET2.1) Anglais T

Sidoumou

     

 

MERCREDI

08h30 à 10h30 (UEF1) Cours Bruit  Electrique  MEMS Hassein-bey(Salle 29 2 étagePv. 9) 10h45 à 12h45 (UEF1) TD Bruit Electri des MEMS        hassein-bey(Salle 29 2 étagePv. 9)

 

 

13h15  à 15h45  (UEF1) CoursModélisa MEMS 2h30 Dr. A. Hassein-Bey)

 

 

 

JEUDI

08h45 à 10h45  (UEF1) TD Modé MEMS

Melle. A. L. Hassein-Bey

(Salle 29 2 étagePv. 9

10h55 à 11h55

(UEM1) Cours µ nanoFab II

Dr. Hassein-Bey

(Salle 29 2 étagePv. 9)

12h00 à 13h00 (UED1) TD Ondes surfaces Phono

R. Touil(S29  P9

(UEM2.1) TP Techniques de carac. MEMS 

13h40                                                               16h40   

Dr. Hassein-Bey, R. Touil, A S. L. Hassein-Bey,  (Salle 326 2eme étagePav. 13)