English | Français

INSTITUT DES Sciences et Techniques Appliquées

Planning des examens

Planning des contrôles continus/ Second semestre

1er Année/ Tronc commun

10 h 00 11 h 00 12 h 00 13 h 00 13 h 15 15 h 00
 Lundi  16/05/2022  //////////////////////////////

 Examen TD/ Microbiologie générale

Dr. DJELLOUT

Examen TD/ Outils statistiques

Dr. BOUKHARI

10 h 00 11 h 30 12 h 00 13 h 30
Mardi 17/05/2022  TP Test / Microbiologie & Sécurité  TP Test/ Biochimie métabolique ///////////////////////////////////
Dr. NAKKAB & Mme. MESSAD Dr. GHELIAOUI
10 h 00 11 h 00 11 h 30 13 h 00
Samedi 21/05/2022

 Examen TD / Chimie organique

Mme. ALIOUAT

 TP Test / Informatique

Mr. HAMEL

 ///////////////////////////////////
10 h 00 11 h 00 11 h 30 12 h 30
Dimanche 22/05/2022

 Examen TD/ Biochimie métabolique

Mr. BELLALA

 Examen TD/ Génie industriel

Pr. EL HADI

 //////////////////////////////////
10 h 00 11 h 00 11 h 30 12 h 30
Lundi 23/05/2022

 Examen TD/ Techniques d’expression et de rédaction 1

Mme. ATTAL & Mme. KHELOUIA

 

/////////////////////////////////

///////////////////////////////////
10 h 00 11 h 00 11 h 30 12 h 30
Mardi 24/05/2022

 TP Test / Chimie organique

Dr. ABDELHADI & Mme. SLAMANI

TP Test / Chimie, Biochimie et sécurité

Dr. ABDELHADI & Mme. SLAMANI

 

///////////////////////////////////

10 h 00 11 h 30 12 h 00 13 h 30
Mercredi 25/05/2022

 Examen TD/ Physique appliquée

Mr. MENSOUR

Examen TD/ Anglais

Dr. SKENDER

///////////////////////////////////
10 h 00 11 h 00
Jeudi 26/05/2022

 TP Test/ Bioproduction

      Dr. ALLATA

//////////////////////////////////// //////////////////////////////////////

Planning des examens/ Second semestre

1er Année/ Tronc commun

Journée 11 h 30   – 13 h 00
 Dimanche  29/05/2022

Biochimie métabolique

 Mr. BELLALA

 ////////////////////////////////////

  

Lundi

  

30/05/2022

10 h 00 11 h 30

 Génie industriel

Pr. EL HADI

 /////////////////////////////////

 

 

Mardi

 

 

31/05/2022

10 h 00 11 h 30 12 h 00 13 h 30

 Microbiologie générale

Dr. DJELLOUT

 Chimie, Biochimie et sécurité

Mme. ATTAL

 

 

Mercredi

 

 

01/06/2022

10 h 00 11 h 30  //////////////////////////////////////////

 Microbiologie et sécurité

Dr. HAMOUDA ALI

 

 

Jeudi

 

 

02/06/2022

10 h 00 11 h 30 12 h 00 13 h 30

 Bioproduction

Dr. ALLATA

 Outils statistiques

Dr. BOUKHARI

  Dimanche   05/06/2022 10 h 00 11 h 30  /////////////////////////////////

 Chimie organique

Mme. ALIOUAT

ANNEE UNIVERSITAIRE 2021/2022

EMPLOI DU TEMPS/1er année Tronc commun /

Semestre 2 Du Samedi 14/05/2022 au Jeudi 19/05/2022

09 h 00 – 10 h 30 10 h 30 – 12 h 00 12 h 30 – 14 h 00 14 h 00     –     15 h 30 15 h 05 – 16 h 35

 

 

Samedi 14/05/2022

G1

TD/ Génie industriel

Pr. EL HADI

////////////////////////  //////////////////////// //////////////////////// ////////////////////////
G2  ////////////////////////

TD/ Génie industriel

Pr. EL HADI

//////////////////////// //////////////////////// ////////////////////////
G3  ////////////////////////  ////////////////////////

TD/ Génie industriel

Pr. EL HADI

 ///////////////// ////////////////////////
G4 //////////////////////// //////////////////////// ////////////////////////

TD/ Génie industriel

Pr. EL HADI

////////////////////////

 

 

09 h 00 – 10 h 00 10 h 15 – 11 h 15 11 h 30 – 12 h 30 13 h 30 – 14 h 30 14 h 45 – 15 h 45

 

Dimanche 15/05/2022

G1

Cours/ Génie industriel

Pr. EL HADI

Cours/ Bioproduction

Dr. ALLATA

///////////////////////////

TD/ Bioproduction

Dr. ALLATA

//////////////////////
G2
G3

Cours/ Bioproduction

Dr. ALLATA

Cours/ Génie industriel

Pr. EL HADI

TD/ Bioproduction

Dr. ALLATA

////////////////////////////// ////////////////////////
G4

 

 

Lundi 16/05/2022

G1

Cours/Chimie organique

Mme. ALIOUAT

Cours/ Microbiologie générale

 Dr. DJELLOUT

 //////////////////////// //////////////////////// ////////////////////////
G2
G3

Cours/ Microbiologie générale

 Dr. DJELLOUT

Cours/Chimie organique

 Mme. ALIOUAT

 ///////////////////////  ////////////////////////  ///////////////////////
G4

 

 

Mercredi 18/05/2022

G1

TD/ Physique appliquée

 Mr. MENSOUR

TD/ Physique appliquée

 Mr. MENSOUR

TD/ Anglais

Mr. SKENDER

TD/ Anglais

Mr. SKENDER

 

 

///////////////////////

G2
G3

TD/ Anglais

Mr. SKENDER

TD/ Anglais

Mr. SKENDER

TD/ Physique appliquée

 Mr. MENSOUR

TD/ Physique appliquée

 Mr. MENSOUR

G4

Jeudi 19/05/2022

 TP Bioproduction

 Dr. ALLATA

 /////////////////////////

 

Planning des examens/ Second semestre/ 2eme Année/

Technologie des laits et produits laitiers/

Technologie des Céréales et dérivés/ Technologie des Eaux et Boissons

Journée 09 h 30              –         10 h 30 12 h 00             –              13 h 30
Samedi 21/05/2022

Statistiques appliquées

Mr. TOUMI B.

///////////////////////////

 

 

 

Dimanche

 

 

 

22/05/2022

 

 

Ressources humaines

Dr. AZOUAOU

Agréage des grains

Mr. MOUFFOK

Technologie alimentaire des produits d’origine animale

Dr. BOUKHARI & Mme. ATTAL

Technologies des eaux minérales

Mme. KHELOUIA

Lundi 23/05/2022

Organisation et planification de la production

Dr. AZOUAOU

////////////////////////////////

 

 

 

Mardi

 

 

 

24/05/2022

 

 

 

Système de management et procédures

Mr. MOUFFOK

Technologie meunière 1

Dr. AISSAOUI

Technologie alimentaire des produits d’origine végétale

Mme. BOUSSENA & Mr. MOUFFOK

Technologie des jus de fruits et soft-drinks

Mme. ATTAL

Mercredi 25/05/2022

Electrotechnique, automatisme et régulation

Dr. DAMARDJI

////////////////////////////////
Jeudi 26/05/2022

Législation du travail

Dr. AZOUAOU

Système d’aspiration et de transport pneumatique

Dr. AISSAOUI

Dimanche 29/05/2022

Opérations unitaires 2

Pr. EL HADI

////////////////////////////////

Planning des examens/ Second semestre/ 2eme Année/

Techniques de commercialisation en Agro- alimentaire

Journée 09 h 30                      –                          11 h 00   12 h 00                      –                  13 h 30
 Samedi                      21/05/2022

Comptabilité de gestion

 Dr. MOHAMED EL HADJ

Sociologie Alimentaire

 Mr. NAIT HAMOUD

 Dimanche                      22/05/2022

Approche des marchés étrangers et intelligence économique

 Dr. TOUMI

Négociation 2

 Dr. TOUMI

 Lundi                       23/05/2022

Marketing opérationnel

 Mr. NAIT HAMOUD

Droit commercial

 Dr. BELABASSI NABI

Mardi                      24/05/2022

Etude et recherche commerciale 1 et 2

 Mr. NAIT HAMOUD

Droit des contrats et de la consommation

 Dr. TOUMI

 Mercredi                       25/05/2022

Economie générale 1 et 2

 Dr. BOUKHARI

Distribution

 Mr. NAIT HAMOUD

 

Jeudi                      26/05/2022

Gestion financière et budgétaire

 Dr. MOHAMED EL HADJ

 ////////////////////////////////
 Samedi                      28/05/2022

Statistiques appliquées et probabilités

 Mr. TOUMI B.

 ////////////////////////////////////

 

 

 


 

Planning des examens/ Année universitaire 2021/2022

3eme Année/ Semestre 5/ Option : Technologie des produits laitiersEn présentiel

Salle 06

Journée 10h00                                                      11h30   12h00                                                    13h30
Jeudi  25/11/2021

Dessin industriel

Dr. AISSAOUI

/////////////////
Samedi 04/12/2021

Connaissance des équipements et optimisation

Mr. KOUDMIR

/////////////////
Dimanche 12/12/2021

Propriétés physico-chimiques du lait

Dr. HAMOUDA

/////////////////
Dimanche 02/01/2022

Technologie fromagère générale

 Mr. MOUFFOK

Technologie fromagère spéciale

 Mr. MOUFFOK

Lundi 03/01/2022

 Technologie des laits fermentés

 Dr. HAMOUDA

 Technologie du beurre

Mr. MOUFFOK

Mardi 04/01/2022

Technologie des laits concentrés et secs

Dr. TERKI

Technologie des laits de consommation

Dr. TERKI

Mercredi 05/01/2022

Méthode de contrôle microbiologique en laiterie

 Dr. HAMOUDA

Emballage et conditionnement

Mme. ATTAL

Jeudi 06/01/2022

Méthode de contrôle physico-chimique des laits et dérivés

Dr. TERKI

Gestion optimisée des flux

 Mr NAIT HAMOUD

Dimanche 09/01/2022

Création d’entreprise

 Mr NAIT HAMOUD

Gestion des stocks

Dr. AZOUAOU

Planning des examens/ Année universitaire 2021/2022

3eme Année/ Semestre 5/ Option : Céréales et dérives  En présentiel

Salle 08

Journée 10h00                                             11h30   12h00                          13h30
Jeudi  25/11/2021

Dessin industriel

Dr. AISSAOUI

/////////////////
Samedi 04/12/2021

Connaissance des équipements et optimisation

Mr. KOUDMIR

/////////////////
Jeudi  09/12/2021 10h15                              11h45 12h15                    13h45

Technologie de seconde transformation : Pâtes alimentaires

 Dr. AISSAOUI

Technologie de seconde transformation : boulangerie, pâtisserie, viennoiserie

 Dr. AISSAOUI

Dimanche 02/01/2022 10h00                                             11h30 12h00                          13h30

Rhéologie

 Dr. BANI

Analyse de la valeur nutritionnelle des céréales et dérivés, toxicologie

 Dr. AISSAOUI

Lundi 03/01/2022

Technologie meunière 2

 Dr. YESLI

Méthode de contrôle physico-chimique des céréales et dérivés

Dr. YESLI

Mercredi 05/01/2022

Méthode de contrôle microbiologique des céréales

 Dr. HAMOUDA

Emballage et conditionnement

Mme. ATTAL

Jeudi 06/01/2022 /////////////////////////

Gestion optimisée des flux

 Mr NAIT HAMOUD

Dimanche 09/01/2022

Création d’entreprise

 Mr NAIT HAMOUD

Gestion des stocks

 Dr. AZOUAOU

 

Planning des examens/ Année universitaire 2021/2022

3eme Année/ Semestre 5/ Option : Eaux et boissonsEn présentiel

Salle 06

Journée

10h00                                             11h30

 

12h00                          13h30

Jeudi  25/11/2021

Dessin industriel

Dr. AISSAOUI

/////////////////

Samedi 04/12/2021

Connaissance des équipements et optimisation

 

Mr. KOUDMIR

/////////////////

Dimanche 02/01/2022

Technologie des jus de fruits et soft-drinks

 

Dr. TERKI

Méthode de contrôle chimique des boissons

 

Mme. BOUSSENA

Lundi 03/01/2022

Méthode de contrôle microbiologique des boissons

 

Mme. KHELOUIA

Technologie de la bière et du vin

 

Mme. KHELOUIA

Mardi 04/01/2022

 

/////////////////

Stockage et conservation des boissons

 

Mme. BOUSSENA

Mercredi 05/01/2022

Additifs et auxiliaires

 

Mme. ATTAL

Emballage et conditionnement

 

Mme. ATTAL

Jeudi 06/01/2022

/////////////////

Gestion optimisée des flux

 

Mr NAIT HAMOUD

Dimanche 09/01/2022

Création d’entreprise

 

Mr NAIT HAMOUD 

Gestion des stocks

 

Dr. AZOUAOU