English | Français

INSTITUT D’AÉRONAUTIQUE ET DES ETUDES SPATIALES

Planning d’études du département de Navigation Aérienne

planning des emplois du temps du 2ème Semestre Licence 2021/2022

L2 / 2ème Semestre/ Opérations Aériennes

8h-9h 9h05-10h05 10h10-11h10 11h15-12h15   12h30-13h30 13h35-15h35
Sam 8h30 TD : Math 5

Mr El Hirtsi

A194

9h35 C : Math 5

Mr El Hirtsi

A194

10h40 C : Math 6

Mr Allouche

A194

Dim C : Circulation aér

Mr El Aichi

TD : Circulation aér

Mr El Aichi

C : MDV

Mr Rennane

TD : Aérodynamique

Mme Hamidi

Lun C : Nav aér Appli

Mme Dehouche

TD : Nav aér Appli

Mme Dehouche

C : Anglais

Mr  Abdeslam A194

C : Aérodynamique

Mme Hamidi

A184

Mar C : Sys Propulsifs

Mr  Settouf

C : Météorologie

Mr Boudani

13H00 TP : Méthodes Numériques

Mme Benia/Mme Boukhit

Labo Navigation aérienne

Mer  
Jeu TP : Bases de données

Mr Boukert

Labo PGRS

C : Bases de données

Mr Benaissa

C : MDV

Mr Rennane

 

L2 / 2ème Semestre/ Exploitations Aéronautiques

8h-9h 9h05-10h05 10h10-11h10 11h15-12h15   12h30-13h30 13h35-14h35
Sam 8h30 9h35 C : Math 5

Mr El Hertsi

A194

10h40 C : Math 6

Mr Allouche

A194

Dim
Lun TP : Méthodes Numériques

Mme Benia/Mme Boukhit

Labo Navigation aériennne

  C : Anglais

Mr  Abdeslam

A194

C : Aérodynamique

Mme Hamidi

A184

Mar C : Iden aéronefs

Mme Hamlati

C : Sys Propulsifs

Mr Larbi

TD : Math 5

Mr Ould Bessi

TD : Aérodynamique

Mr Ould Bessi

Mer C : Météorologie

Mr Rezoug

C : Nav aér Appli

Mr El Aichi

TD : Nav aér Appli

Mr El Aichi

C : Bases de données

Mr Benaissa

Jeu C : Circulation aér

Mr Boudani

TD : Circulation aér

Mr Boudani

TP : Bases de données

Mr Boukert

Labo PGRS

 

 L2 / 2ème Semestre /Installations

 

8h-9h 9h05-10h05 10h10-11h10 11h15-12h15   12h30-13h30

13h-15h00
Sam 8h30 9h35 C : Math 5

Mr El Hirtsi

A194

10h40 C : Math 6

Mr Allouche

A194

Dim C : E Fondamentale

Mr Belmechri

TD : E Fondamentale

Mr Belmechri

C : Instrumentation

Mr Meguenni

13h00 TP : Méthodes Numériques

Mme Dehouche

Labo Navigation aérienne

Lun C : Nav aér Appli

Mr El Aichi

TD : Nav aér Appli

Mr El Aichi

C : Anglais

Mr  Abdeslam A194

C : Aérodynamique

Mme Hamidi

A184

TP : E Fondamentale

Mr Belmechri/Mr Kouider

Labo Electronique

 

Mar
Mer 8h30 TD : Aérodyna Mme Hamidi C : E Digitale

Mr Mekarzia

TD : E Digitale

Mr Mekarzia

 

 

13h30 TP : E Digitale Mr Mekarzia/Labo E. Digitale
Jeu TD : Math 5

Mr Ould Bessi

C : Information aér

Mr Boudani

   

L3 / 2ème Semestre /Opérations Aériennes

08h00-10h00 10h00-12h00   12h30-13h30 13h35-14h35 14h40-15h40 15h45-16h45
Dim   C : Sys Auto de ges

Mme Benkhedda

C : ETOPS

Mr Driouche

C : Opérations aér

Mr Driouche

Lun C : RadioNav2

MrZabot

TD : RadioNav2

MrZabot

C : FacteursHumains

MrBoukert

Mar Bureau d’études

Mr El Aichi/ MrDriouche/Salle 222

C : Opérations aér

Mr Driouche

C : Sureté

Mme Benmeggoura

C : Sureté

Mme Benmeggoura

Mer TP : Jet Plane

MrDeiboune/LaboAnsys

C :Infaéro

MrLagha

C : Tel aéronautique

Mme Hamlati

C : Opérations aér

Mr Driouche

Jeu C : Chargem et assi T

Mme Chouali

C : Avitaillement car

Mme Chouali

C : Anglais

 

L3 / 2ème Semestre/ Exploitations Aéronautiques

8h00-10h00 10h00-12h00 12h30-13h30 13h35-14h35 14h40-15h40
Sam 8h30 C : Sys automatMr El Eulmi C : Gestion compagn

Mr El Eulmi

C : Gestion compagn

Mr El Eulmi

Dim C : RadioNav2

Mme Lahreche

TD : RadioNav2

Mme Lahreche

C :Anglais

 

Lun TP : PAN OPS2

Mme Drareni/Salle 222

TP : Sys automatisés

Mr Boudani/LaboAnsys

C : Init au contrôle aér

Mme Saci

C : Facteurs Humains

Mr Boukert

C : Radar

MrZabot

Mar Bureau d’études

Mr Boudani/Mme Lahreche/Salle 216

C : PANOPS

Mme Drareni

TD : PANOPS

Mme Drareni

TD : Radar

MrZabot

Mer C : Tel aéro

Mme Hamlati

C : Assistance en esc

Mme Benmeggoura

C : Assistance en esc

Mme Benmeggoura

Jeu

L3 / 2ème Semestre /Installations

  08h00-10h00 10h00-12h00   12h30-13h30 13h35-14h35 14h40-15h40
Dim TP : Electrotechnique

Mme Khlifa/ Mr Lebcir/Labo Electrotech

TP : Langage C

Mr Benaissa/Labo PGRS

    C : Anglais technique

Mr Tikhmirine

C : RadioNav

Mme Bencheikh

TD : RadioNav

Mme Bencheikh

Lun     C : Antennes

Mme Azine

TD : Antennes

Mme Azine

C : Facteurs Humains

Mr Khodjet

Mar C : RadioNav Mme Bencheikh       C : Radar

MrLagha

TD : Radar

MrLagha

C :Electrotech

MmeKhlifa

Mer 10h10 TD :Electrotech

MmeKhlifa/A194

    C : Hyperfréquences

Mme Othmane

C : Hyperfréquences

Mme Othmane

C : Météorologie

Mr Bounatiro

Jeu TP : Microprocesseurs

Mr Herriche/ Mme Boulenouar/ Labo Navigation

TP : Hyperfréquences

Mme Douchi/Mme Chennaoui/Labo Navigation

    C : Microprocesse

MmeBoulenouar

TD : Microprocesse

MmeBoulenouar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

planning des emplois du temps  du 2ème Semestre Master  2021/2022

M1 / 2ème Semestre /CNS /ATM

  08h-09h 09h5-10h5 10h10-11h10 11h15-12h15   13h-15h00
Dim    

C : Sys Gestion Sécurité

Mme Benmeggoura

C : Sys Gestion Sécurité

Mme Benmeggoura

 

TP : Réseaux

Mr Benaissa/Labo Ansys

Lun

C : Processus Stochas

Mme Doudou

TD : Processus Stochas

Mme Doudou

C : Antennes et propag

Mme Azine

     
Mar

C : Micro Ondes

Mme Othmane

TD : Micro Ondes

Mme Othmane

C : Antennes et propag

Mme Azine

TD : Antennes et propag

Mme Azine

 

TP : Antennes et propagation

Mme Azine/Labo Centre de calcul

TP : Micro ondes

Mme Douchi/Mme Chennaoui/Labo Ansys

Mer

C : CNS

Mr Zabot

TD : CNS

Mr Zabot

C : Avionique

Mr Dilmi

TD : Avionique

Mr Dilmi

   
Jeu  

C : Processus Stochas

Mme Doudou

TD : Processus Stochas

Mme Doudou

C : Réseaux

MrBenaissa

   

 

M1 / 2 ème Semestre /Opérations Aériennes

 

08h-09h 09h5-10h5 10h10-11h10 11h15-12h15   13h-15h00
Dim

C : Bruit et environ

Mr Rezoug

C : Opérations aér

Mr Driouche

TD : Opérations aér

Mr Driouche

C : RTA

Mr El Aichi

Lun

C : Analyse des données

Mr Bechri

C : Anglais
Mar

C : T aéronautique

Mme Hamlati

C : Procédures d’App

Mme Drareni

TD : Procédures d’App

Mme Drareni

C : Droit aérien

Mme Chikh

13h30

TP : Opérations aériennes

Mr Driouche/Salle 216

Mer

C : RO

Mme Kadik

TD : RO

Mme Kadik

C : Météorologie2

Mr Ounar

C : Météorologie2

Mr Ounar

TP : Informatique

Mr Benaissa/Labo Navigation aérienne

Jeu

C : Qual et perform de vol

Mr Choutri

C : Qual et perform de vol

Mr Choutri

 

M1 / 2 ème Semestre /Exploitation Aéronatique

08h-09h 09h5-10h5 10h10-11h10 11h15-12h15   13h-15h00
Dim

C : Bruit et environ

Mr Rezoug

C : RadioNav2

Mme Lahreche

Anglais

 

Lun

C : Circula aér

Mme Saci

TD : Circula aér

Mme Saci

C : Procédures d’App

Mme Drareni

TP : PAN OPS

Mme Drareni

Mme Saci/Salle 222 PV17

Mar

C : Télécom

MmeHamlati

C : ETA

Mr Rahim

C : Circula aér

Mme Saci

TP : Circulation aérienne

Mme Saci

Mr Azazene/Labo Simulateur

Mer

C : Téléinformat

Mme Doudou

TD : Téléinformat

Mme Doudou

C : Radar

Mme Douchi

TD : Radar

Mme Douchi

Jeu

C : Météorologie

MrBounatiro

C : ATFM2

Mme Kellil

TD : ATFM2

Mme Kellil