English | Français

INSTITUT D’AÉRONAUTIQUE ET DES ETUDES SPATIALES

Planning d’études de département des Constructions Aéronautiques

planning des emplois du temps du 2ème Semestre Licence 2021/2022

 

L2 / 2ème Semestre/STRUCTURE

 

 

8h-9h 9h05-10h05 10h10-11h10 11h15-12h15 12h30-13h30 13h35-14h35 14h20-15h20   15h45-15h45
Sam 8h30-9h30 9h35-10h35 10h40-11h40 11h45-12h45        
C : Maths6

A184

MR ALLOUCHE

C : Maths 6

A184

MR ALLOUCHE

C : MATHS 5

A184

Mr : ELHIRTSI

TD : MATHS 5

A184

Mr : ELHIRTSI

Dim TP méthode numérique

Mr ALLOUCHE, Mr RENANE

Labo : Centre de calcul 

TP RDM

Mr ADDA , Mme BAKOUCHE

TP Dessin

Mr ABADA , Mme TAIBI

Lun C Aérodynamique

A184

Mr : ELHIRTSI

TD Aérodynamique

A194

Mr : ELHIRTSI

Mar C:RDM

Mr RENANE

A194

C:RDM

Mr RENANE

A194

C: Metallurgies

BAKOUCHE

Mer  C: Structure aéronefs

Mme Sari

C: Structure aéronefs

Mme Sari

C:Therrmodynamique

Mr DHAMANI

TD:Therrmodynamique

Mr DHAMANI

 

Jeu TP MDF  Mr SETTOUF

 

                                    

L2 / 2ème Semestre/PROPULSION

 

8h-9h 9h05-10h05 10h10-11h10 11h15-12h15 12h30-13h30 13h35-14h35 14h20-15h20   15h45-15h45
Sam 8h30-9h30 9h35-10h35 10h40-11h40 11h45-12h45          
C : Maths 6

A184

MR ALLOUCHE

C : Maths 6

A184

MR ALLOUCHE

C : MATHS 5

A184

Mr : ELHIRTSI

TD : MATHS 5

A184

Mr : ELHIRTSI

Dim TP méthode numérique

Mr ALLOUCHE Mr RENANE

Labo Centre de calcul 

Lun C : Système Propulsifs

Mr : AMRI

A194

        Métallurgie

Mr : BENNOUD

 

C: Aérodynamique

A184

Mr : ELHIRTSI

TD: Aérodynamique

A194

Mr : ELHIRTSI

Mar C:RDM

Mr RENANE

A194

C:RDM

Mr RENANE

A194

TP RDM

Mr ADDA , Mme BAKOUCHE

TP Dessin

Mr ABADA, Mme TAIBI

Mer  C:Therrmodynamique

Mr DHAMANI

TD:Therrmodynamique

Mr DHAMANI

A194

Jeu TP MDF Mr SETTOUF

 

 

L2 / 2ème Semestre/AVIONIQUE

                              

8h-9h 9h05-10h05 10h10-11h10 11h15-12h15 12h30-13h30 13h35-14h35 14h20-15h20   15h45-15h45
Sam                  
Dim C : E. digital

Mr TIKHEMIRINE

TD :E. digital

Mr TIKHEMIRINE

Lun TP éléctroniquefondamentale

MrKouider , Mr BELMECHRI

C circuit Avion

Mr : CHOUTRI

C Aérodynamique

Mr : ELHIRTSI

TD  Aérodynamique

Mr : ELHIRTSI

Mar TP méthode Numérique

Mme Sari, Mme BOULANOUAR

Labo : Navigation Aérienne

C: éléctroniquefondamentale

MrKouider

TD : éléctronique fondamentale

Mr Kouider

Mer  TD : Maths 5

A194

Mr : ELHIRTSI

C :Maths 5

A194

Mr : ELHIRTSI

C: électrotechnique

Mr  ABDELLAH

C : Maths 6

Mr ALLOUCHE

C : Maths 6

Mr ALLOUCHE

TP électrotechnique

Mr ABDELLAH

TP E. digital  Mr: HIRECHE

 

Jeu

L2 / 2ème Semestre/STRUCTURE

 

8h-9h 9h05-10h05   10h10-11h10 12h30-13h30 13h35-14h35   14h40-15h40 15h50-16h50
Dim C : Circuit Avions

Mr:  KBAB

C : Circuit Avions

Mr:  KBAB

C : Matériaux composites

MR KHOJET

TD : Matériaux composites

MR KHOJET

Lun C: Facteurhumain

Mr : BOUKERT

C : CND

Mr : BENOUD

C : Métallurgie

Mme : TAKHNOUNI

Mar TP simulation et code de calcul

MR BENTRAD

C : Organisation de la maintenance

Mr : ABADA

C : Théorie des mécanismes

Mr: GHARROUS

TD : Théorie des mécanismes

Mr : GHARROUS

TP Cellule et circuit

Mr:  KBAB

Mer  TP CND C: Construction mécanique

Mr: GHARROUS

C : Dynamique des structures

Mme : MAHI

 

TD : Dynamique des structures

Mme : MAHI

TP Métallurgie

Mr : BENOUD

TP Usinage Mr: GHARROUS
Jeu Atelier Structure 2

Mr RENANE , Mr ALLOUCHE , Mr CHEGRANI

 

 

L2 / 2ème Semestre/PROPULSION

8h-9h 9h05-10h05   10h10-11h10 12h30-13h30 13h35-14h35   14h40-15h40 15h50-16h50
Dim TP simulation et code de calcul

MR BENTRAD

C : Thermopropulsion

Mr : AMRI

Mr SETT C : Construction Mécanique II OUF C : Circuit Avions

Mr:  KBAB

C : Circuit Avions

Mr:  KBAB

TP Circuit Avion

Mr:  KBAB

Lun x C: Facteur humain

Mr : KHOJET

C: Facteur humain

Mr : KHOJET

C : Métallurgie

Mr : ADDA

Mar C : Turboréacteur

Mr : BENTRAD

C : Turboréacteur

Mr : BENTRAD

C : Construction Mécanique II Mr SETTOUF
Mer  TP CND C : Organisation de la maintenance

M : ABADA

Combustion

Mr : AZZAZNE

Combustion

Mr : AZZAZNE

TP Métallurgie

Mr : BENOUD

TP Usinage Mr : GHARROUS
Jeu Atelier Moteur

MrBENTRAD , MrABADA, Mr KBAB

TD : Thermopropulsion

Mr : AMRI

Banc d’essais

MrBENTRAD , MrABADA

 

L2 / 2ème Semestre/AVIONIQUE

 

8h-9h 9h05-10h05   10h10-11h10 12h30-13h30 13h35-15h35   15h40-16h40
Dim C : Organisation de la maintenance

Mr : ABADA

Système propulsion

Mr LARBI

Lun TP téléinformatique

Mme DOUDOU

C: Facteur humain

Mr : KHOJET

Radionavigation de bord

Mme : BENCHEIKH

C : Métallurgie

Mme : ADDA

TP Langage C
Mar TP maintenance Avion

Mr DLIMI

Avionique embarquée

Mr : DILMI

C : AntennesAvion

Mr: BENCHARCHALI

TD : AntennesAvion

Mr: BENCHARCHALI

Mer  TP Microprocesseurs

 

 

Systèmes asservis

Mr : BEKHITI

Systèmes asservis

Mr : BEKHITI

Comm avion

Mr : DILMI

TP Asservissement

Mr : BEKHITI

Jeu Microprocesseurs Microprocesseurs

 

planning des emplois du temps  du 2ème Semestre Master  2021/2022

M1 / 2ème Semestre /PROPULSION

  8h-9h 9h05-10h05   10h10-11h10 11h15-12h15 13h-15h30
Dim C : Hélicoptère

Mr : CHEGRANI

C :Aérodynamique du rotor

Mme BENNIA

TD :Aérodynamique du rotor

Mme BENNIA

  TP CFD
Lun     C: Elément finis

Mr: KHALI

TP Elément finis

Mr: KHALI

Mar C : T Thermique

Mr : NECHE

TD : T Thermique

Mr : NECHE

  C : dynamique du vol

Mr OULD BESSI

     
Mer C  maths. Appliquées

Mr : Amtout

C  maths. Appliquées

Mr : Amtout

 

 

  C: Aérodynamique  interne

Mr : BENOUADA

TD: Aérodynamique  interne

Mr : BENOUADA

   
Jeu   C : MDFA

Mr : REZOUG

  TD : MDFA

Mr : REZOUG

     

 

M1 / 2ème Semestre /STRUCTURE

 

  8h-9h 9h05-10h05   10h10-11h10 11h15-12h15 13h-15h30
Dim   C : Hélicoptère

Mr : CHEGRANI

C : Analyse des structures

Mme : MAHI

TD : Analyse des structures

Mme : MAHI

 
Lun   C : MDFA

Mr : REZOUG

TD : MDFA

Mr : REZOUG

 
Mar C : Elément finis

Mr : ABED

TD : Elément finis

Mr : ABED

  C : dynamique du vol

Mr OULD BESSI

  TP Elément finis

Mr : ABED

Mer C  maths. Appliquées

Mr : Amtout

C  maths. Appliquées

Mr : Amtout

 

 

  C : Dynamique des structures

Mr : BADREDDINE

TD : Dynamique des structures

Mr : BADREDDINE

   
Jeu C : MMC

Mr : BADREDDINE

TD : MMC

Mr : BADREDDINE

      TP Aérodynamique

CHEGRANI

TP CFD

Mr LAZAB et Mr: KHALI

M1 / 2ème Semestre /AVIONIQUE

 

  8h-9h 9h05-10h05   10h10-11h10 11h15-12h15 13h-15h30
Dim C : Antennes Avion

Mme : MOUOFFOK

TD : Antennes Avion

Mme : MOUOFFOK

C : Automatique

Mr : BEKHITI

TD : Automatique

Mr : BEKHITI

 
Lun C : électronique Avion

Mme : CHEGAGA

TD : électronique Avion

Mme : CHEGAGA

C : électronique Avion

Mme : CHEGAGA

C : dynamique du vol

Mr : CHEGRANI

TP MN sous Matlab

MR DLIMI

TP dy DE VOL

Mr : CHEGRANI

Mar C : Processusstochastique

Mme : DOUDOU

 

TD : Processusstochastique

Mme : DOUDOU

 

  Optique électronique

Mr: KRIM

   
Mer C : Capteurs avions

Mr : DILMI

 

C : Commande de vol

Mme : KHELIFA

  C : Système de navigation

Mr : CHOUTRI

     
Jeu