Institut  d’aéronautique ET DES ETUDES SPATIALES   

    AERONAUTIQUE-1

     New spinning

      

     

    BIEN VENUE AUX NOUVEAUX BACHELIERS AU SEIN DE L’INSTITUT D’AERONAUTIQUE ET DES ETUDES SPATIALES

                                                    Début des cours le 15 Décembre 2020

     

                                  1ere année licence L1                               

    EMPLOIS DU TEMPS 1er ANNEE   SECTION 1-A   A184

    Gr 01 ; Gr 02 ; Gr 03

     

    8h-9h 9h-9h45 Désinfection 10h-11h 11h-12h Désinfection 12h30-13h30 13h30-14h15 14h30-16h30
    Sam Maths1 Maths.1 Informatique M en sc aero

    Réservé pour les Travaux dirigés et les travaux pratiques /par Groupe

    Dim Phys.1 Phys.1 Français
    Lun Chimie1 Chimie1 Anglais
    Mar
    Mer
    Jeud

     

                               

    EMPLOIS DU TEMPS 1er ANNEE   SECTION 1-B A194

    Gr 04 ; Gr 05 ; Gr 06

     

    8h-9h 9h-9h45h Desinfection 10h-11h 11h-11h45 Désinfection 12h30-13h30 13h30-14h15 15h30-16h30
    Sam M en sci aer Informatique Maths.1 Maths.1

    Réservé pour les Travaux dirigés et les travaux pratiques/ par groupe

    Dim Français Phys.1 Phys.1
    Lun Anglais Chimie1 Chimie1
    Mar
    Mer
    Jeud

     

     

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION 2-A A184

    Gr 07 ; Gr 08, Gr 09

     

     

    8h-9h 9h-9h45 10h-11h 11h-12h désinfection 12h30-13h30 13h30-14h15 Désinfection 14h30-15h30 15h35-16h35
    Sam

    Réservé pour les TP et TD par Groupe

    Phys.1 Phys.1 Français M en Sci aero
    Dim Anglais Maths.1 Maths.1 Réservé pour les TP et TD par Groupe
    Lun Informatique Chimie1 Chimie1
    Mar
    Mer
    Jeud

     

     

     

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION 2-B A194

    Gr10 ; Gr 11 ; Gr12

     

     

    8h-9h 9h-9h45 10h-11h 11h-12h 12h30-13h30 13h35-14h20 Désinfection 14h30-15h30 15h30-16h15
    Sam

    Réservé pour les TP et TD par Groupe

    Français M en sci aero Phys.1 Phys.1
    Dim Anglais Informatique Maths.1 Maths.1
    Lun Chimie1 Chimie1
    Mar
    Mer
    Jeud

     

     

     

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION 1-A     GROUPE 1

    8h-9h 9h-9h45 Désinfection 10h-11h 11h-12h Désinfection 12h30-13h30 13h35-14h35 14h40-15h40
    Sam Maths1 Maths.1 Informatique M en scaero

    TP ; Phys.1/Info1

    12h30-13h45

    TD: Maths.1
    Dim Phys.1 Phys.1 Français TD : Chimie1 TD ; Phys.1
    Lun Chimie1 Chimie1 Anglais
    Mar
    Mer
    Jeud
                         

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION 1-A   GROUPE 2

    8h-9h 9h-9h45 Désinfection 10h-11h 11h-12h Désinfection 12h30-13h30 13h30-14h15 14h30-16h30
    Sam Maths1 Maths.1 Informatique M en scaero TD : Maths.1

    TP ; Phys.1/Info1

    14h-15h15

    Dim Phys.1 Phys.1 Français TD ; Phys.1 TD :Chimie1
    Lun Chimie1 Chimie1 Anglais
    Mar
    Mer
    Jeud
                         

     

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION 1-A   GROUPE 3

    8h-9h 9h-9h45 Désinfection 10h-11h 11h-12h Désinfection 12h30-13h30 13h35-14h35 14h40-15h40
    Sam Maths1 Maths.1 Informatique M en scaero TD : Maths1
    Dim Phys.1 Phys.1 Français

    TP ; Phys.1/Info1

    12h30-13h45

    Lun Chimie1 Chimie1 Anglais TD : Phys.1 TD : Chimie1
    Mar
    Mer
    Jeud

     

     

     

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION GROUPE 4

    8h-9h 9h-9h45h Desinfection 10h-11h 11h-11h45 Désinfection 12h30-13h30 13h30-14h15 15h30-16h30
    Sam M en sciaer Informatique Maths.1 Maths.1 Maths.1
    Dim Français Phys.1 Phys.1

    TP ; Phys.1/Info1

    14h-15h15

    Lun Anglais Chimie1 Chimie1 TD : Chimie1 TD : Phys.1
    Mar
    Mer
    Jeud
                           

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION GROUPE5

    8h-9h 9h-9h45h Desinfection 10h-11h 11h-11h45 Désinfection 12h30-13h30 13h30-14h15 15h30-16h30
    Sam M en sciaer Informatique Maths.1 Maths.1
    Dim Français Phys.1 Phys.1
    Lun Anglais Chimie1 Chimie1

    TP ; Phys.1/Info1

    12h30-13h45

    Maths.1
    Mar
    Mer
    Jeud
                           

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION GROUPE 6

    8h-9h 9h-9h45h Desinfection 10h-11h 11h-11h45 Désinfection 12h30-13h30 13h30-14h15 15h30-16h30
    Sam M en sciaer Informatique Maths.1 Maths.1 TD : Chimie1 TD : Phys.1
    Dim Français Phys.1 Phys.1
    Lun Anglais Chimie1 Chimie1 Maths.1

    TP ; Phys.1/Info1

    14h-15h15

    Mar
    Mer
    Jeud
                           

     

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION 2 GROUPE 7

    8h-9h 9h-9h45 10h-11h 11h-12h désinfection 12h30-13h30 13h30-14h15 Désinfection 14h30-15h30 15h35-16h35
    Sam

    TP :Phys1/Info1

    9h15-10h30

    TD ; Phys.1 Phys.1 Phys.1 Français M en Sciaero
    Dim TD : Chimie1 TD : Maths.1 Anglais Maths.1 Maths.1
    Lun Informatique Chimie1 Chimie1
    Mar
    Mer
    Jeud

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION 2 GROUPE 8

    8h-9h 9h-9h45 10h-11h 11h-12h désinfection 12h30-13h30 13h30-14h15 Désinfection 14h30-15h30 15h35-16h35
    Sam TD : Phys.1

    TP :Phys1/Info1

    10h45-12h

    Phys.1 Phys.1 Français M en Sciaero
    Dim TD : Maths.1 TD : Chimie1 Anglais Maths.1 Maths.1
    Lun Informatique Chimie1 Chimie1
    Mar
    Mer
    Jeud
                           

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION 2 GROUPE 9

    8h-9h 9h-9h45 10h-11h 11h-12h désinfection 12h30-13h30 13h30-14h15 Désinfection 14h30-15h30 15h35-16h35
    Sam TD ; Phys.1 TD : Maths.1 TD : Chimie1 Phys.1 Phys.1 Français M en Sciaero
    Dim

    TP :Phys1/Info1

    9h15-10h30

    Anglais Maths.1 Maths.1
    Lun Informatique Chimie1 Chimie1
    Mar
    Mer
    Jeud
                             

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION   GROUPE 10

    8h-9h 9h-10 10h05-11h05 11h10-12h10 12h30-13h30 13h35-14h20 Désinfection 14h30-15h30 15h30-16h15
    Sam Phys.1 TD : Maths.1 Français M en sciaero Phys.1 Phys.1
    Dim TD ; Chimie1

    TP : Phys.1/Info1

    10h45-12h

    Anglais Informatique Maths.1 Maths.1
    Lun Chimie1 Chimie1
    Mar
    Mer
    Jeud
                               

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION   GROUPE 11

    8h-9h 9h-10 10h05-11h05 11h10-12h10 12h30-13h30 13h35-14h20 Désinfection 14h30-15h30 15h30-16h15
    Sam TD : Phys.1 Français M en sciaero Phys.1 Phys.1
    Dim Anglais Informatique Maths.1 Maths.1
    Lun

    TP : Phys.1/Info1

    9h15-10h30

    TD: Chimie1 TD: Maths.1 Chimie1 Chimie1
    Mar
    Mer
    Jeud
                           

    EMPLOIS TEMPS 1er ANNEE   SECTION   GROUPE 12

    8h-9h 9h-10 10h05-11h05 11h10-12h10 12h30-13h30 13h35-14h20 Désinfection 14h30-15h30 15h30-16h15
    Sam TD ; Phys.1 Français M en sciaero Phys.1 Phys.1
    Dim Anglais Informatique Maths.1 Maths.1
    Lun

    TP : Phys.1/Info1

    10h45-12h

    TD : Maths.1 TD : Chimie1 Chimie1 Chimie1
    Mar
    Mer
    Jeud
                               

                                    2 ème année licence L2                      

     

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 1-A   A184

    GR 01/ GR02

    8h-9h 9h05-10h05 Désinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 15h10-16h10
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar Maths.3 Maths.3 Réglementation MDF

    Réservé pour les TDs et les TPs

    Mer Phys3 Phys.4 Anglais Navigation
    Jeud Electronique Reservé pour les TDs et TPs

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 1-B A194

    GR03/GR04

    8h-9h 9h05-10h05 Desinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 15h10-16h10
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar MDF Règlementation Maths3 Maths.3

    Réservé pour les TDs et les TPs

    Mer Phys.4 Phys.3 Navigation Anglais
    Jeud Eelctronique Reservé pour les TDs et TPs

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 2-A   A184

    8h-9h 9h05-10h05 Désinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 Désinfection 15h20-16h20
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar Reservé pour les TDs et TPs Reservé pour les TDs et TPs MDF Maths.4 Reservé pour les TDs et TPs
    Mer Règlementation Navigation
    Jeud Phys.3 Anglais MDF Electronique Reservé pour les TDs et TPs

    EMPLOIS TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 2-B A194

    8h-9h 9h05-10h05 Désinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 Désinfection 15h20-16h20
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar Reservé pour les TDs et TPs Reservé pour les TDs et TPs Maths4 MDF Reservé pour les TDs et TPs
    Mer Navigation Règlementation
    Jeud Phys.3 Maths3 Maths3 Electronique Anglais

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 1-A   GROUPE 1

    8h-9h 9h05-10h05 Désinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 15h10-16h10
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar Maths.3 Maths.3 Réglementation MDF TD :Maths.4 TD : Phys.4
    Mer Phys3 Phys.4 Anglais Navigation TD : Phys/3 TD : MDF
    Jeud Maths.4 Electronique

    TP : Ele/phys.3

    10h15-11h30

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 1-A   GROUPE2

    8h-9h 9h05-10h05 Désinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 15h10-16h10
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar Maths.3 Maths.3 Réglementation MDF TD :Phys.4 TD :Maths.4 TD : Maths.3
    Mer Phys3 Phys.4 Anglais Navigation TD : MDF TD : Phys.3
    Jeud Maths.4 Electronique

    TP :Phys.3/Ele

    11h45-13h

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 1-BGROUPE 03

    8h-9h 9h05-10h05 Desinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 15h10-16h10
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar MDF Règlementation Maths3 Maths.3 TD : Maths.3
    Mer Phys.4 Phys.3 Navigation Anglais
    Jeud Eelctronique Maths.4 TD : MDF TD : Phys.3

    TP : Phys.3/Ele

    13h15-14h30

    TD :Maths.4

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 1-B GROUPE 04

    8h-9h 9h05-10h05 Desinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 15h10-16h10
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar MDF Règlementation Maths3 Maths.3 TD : Maths3
    Mer Phys.4 Phys.3 Navigation Anglais
    Jeud Eelctronique Maths.4 TD : Phys.3 TD : MDF TD : Maths.4

    TP : Phys.3/Ele

    14h45-16h

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 1-A   GROUPE 05

    8h-9h 9h05-10h05 Désinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 Désinfection 15h20-16h20
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar

    TP ;Phys.3/Ele

    9h-10h15

    TD : Maths.3 TD : Phys.3 MDF Maths.4
    Mer TD : Maths.4 TD ; MDF Règlementation Navigation
    Jeud Phys.3 Anglais MDF Electronique

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 1-A   GROUPE 06

    8h-9h 9h05-10h05 Désinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 Désinfection 15h20-16h20
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar TD :Phys.3

    TP :Phys.3/Ele

    10h30-11h45

    MDF Maths.4
    Mer TD : Maths.3 TD ; Maths.4 TD : MDF Règlementation Navigation
    Jeud Phys.3 Anglais MDF Electronique Maths.3 Maths.3

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 1-B GROUPE 07

    8h-9h 9h05-10h05 Désinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 Désinfection 15h20-16h20
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar TD : Maths.3 TD : Phys.3 Maths4 MDF
    Mer TD : MDF

    TP :Phys.3/Ele

    9h15-10h30

    TD : maths.4 Navigation Règlementation
    Jeud Phys.3 Maths3 Maths3 Electronique Anglais

    EMPLOIS DE TEMPS 2eme ANNEE   SECTION 1-B GROUPE 08

    8h-9h 9h05-10h05 Désinfection 10h30-11h-30 11h35-12h35 Désinfection 13h-14h 14h05-15h05 Désinfection 15h20-16h20
    Sam
    Dim
    Lun
    Mar TD ; Maths.3 TD : phys.3 Maths4 MDF
    Mer TD : maths.4 TD : MDF

    TP :Phys.3/Ele

    10h45-12h

    Navigation Règlementation
    Jeud Phys.3 Maths3 Maths3 Electronique Anglais

     

     

    Emplois du temps pour l'année universitaire 2019/2020

     

                                                                  Tron commun

    Première année L1

    Groupe1  Groupe2  Groupe3  Groupe4   Groupe5   Groupe6  Groupe 7  Groupe 8

     Groupe9  Groupe 10

    Deuxième année L2

    Groupe1 Groupe2 Groupe3 Groupe4 Groupe5 Groupe6 Groupe7 Groupe8

    Master Enginnering G1 Master Enginnering G2

                      Département Construction Aéronautique

    Licence L3

     PROPULSION AVIONS, STRUCTURES AVIONS, AVIONIQUE

    Master 1

     PROPULSION , STRUCTURES AERONAUTIQUES, AVIONIQUE

    Master 2

     PROPULSION , STRUCTURES AERONAUTIQUES, AVIONIQUE

     

                       Département Navigation Aérienne

    Licence L3

    EXPLOITATION AERONAUTIQUE INSTALLATIONS, OPERATIONS AERIENNES

    Master 1

     EXPLOITATION AERONAUTIQUECNS ATM , OPERATIONS AERIENNES

    Master 2

     EXPLOITATION AERONAUTIQUE, CNS ATM, OPERATIONS AERIENNES

     

                           Département Etudes Spatiales

    Licence L3

    TELECOMMUNICATIONS SPATIALES, PROPULSION SPATIALE

    Master 1

     TELECOMMUNICATIONS SPATIALES

    Master 2

     TELECOMMUNICATIONS SPATIALES

     

     

                                       

    © 2021 Université Blida 1

    Please publish modules in offcanvas position.