FacultE des Sciences

Planning d’études du tronc commun

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences

1ère Année Tronc Commun Sciences de la Matière –1e Semestre – Année Universitaire 2022/2023

Emploi du temps – Section A

  08h00 – 09h30 09h35 – 11h05 11h10 – 12h40 12h45 – 14h15 14h20 – 15h50

 

 

DIM

 

A1/A5:Informatique-Remmide-S35 A4/A7:Informatique-Sabri-S36 A8:Chimie1-Hadj Bachir-S31

 

A2/A6:Informatique-Remmide-S38 A3/A8:Informatique-Sabri-S39 A4:Maths1-Kerdjoudj-S31 A5:Maths1-Khelifa-S32 A7:Chimie1-Hadj Bachir-S36

 

A1:Maths1-Messaoudi-S31 A3:Physique1-Senouci-S37

 

Cours Mathématiques 1

(Mme Messaoudi)

 

Cours Informatique 1

(Mme Mehdi)

 

 

LUN

 

A4:Physique1-Senouci-S31 A7:Physique1-Yanallah-S32

 

A2:Maths1-Messaoudi-S31 A5:Physique1-Senouci-S37 A6:Maths1-Merad-S32 A8:Physique1-Yanallah-S38

 

A1:Chimie1-Benkacem-S39 A3:Maths1-Messaoudi-S34 A6:Physique1-Senouci-S32 A7:Maths1-Adli-S35 A8:Maths1-Khelifa-S38

 

Cours Chimie 1

(Mme Benkacem)

 

A2:Chimie1-Benkacem-S32

 

 

MAR

 

Cours Physique 1

(M. Ould Mohamed)

 

Cours Mathématiques 1

(Mme Messaoudi)

 

Cours Chimie 1

(Mme Benkacem)

 

TP Chimie 1 : Laboratoires du pavillon 05

12h45 – 15h00

Voir planning des TP’s

 

 

MER

 

TP Physique 1 : Laboratoires du pavillon 13

08h00 – 11h0

Voir planning des TP’s

 

A6:Chimie1-Boumessaidia–S32

 

Cours Physique 1

(M. Ould Mohamed)

 

Cours Anglais 1

(M. Chadi)

 

 

JEU

 

A3:Chimie1-Nemouchi–S31 A1:Physique1-Yanallah-S34

 

A4:Chimie1-Nemouchi–S35 A2:Physique1-Yanallah-S38

 

A5:Chimie1-Nemouchi–S31

 

Cours Découverte 1 en alternance une semaine sur deux (M. Bouayed)

 

 

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences

1ère Année Tronc Commun Sciences de la Matière – 1er Semestre – Année Universitaire 2022/2023 Emploi du temps – Section B

  08h00 – 09h30 09h35 – 11h05 11h10 – 12h40 12h45 – 14h15 14h20 – 15h50

 

 

DIM

 

B1:Maths1-Bouhriche-S33 B3:Physique1-Senouci-S34 B6:Chimie1-Labib-S32

 

B2:Maths1-Bouhriche-S33 B3:Maths1-Dahbaoui-S34 B4:Physique1-Senouci-S37 B8:Chimie1-Labib-S35

 

Cours Mathématiques 1

(Mme Dahbaoui)

 

B4:Maths1-Dahbaoui-S39

 

 

 

LUN

 

Cours Physique 1

(M. Bouayed)

 

Cours Chimie 1

(Mme Lechani)

 

B1:Physique1-Bouayed-S31 B2:Chimie1-Lechani-S40 B5:Physique1-M’hammedi-S33 B3/B8:Informatique-Belalia-S36 B4/B6:Informatique-Hamidani-S37

 

B3:Chimie1-Lechani-S40 B1/B5:Informatique-Belalia-S36 B2/B7:Informatique-Hamidani-S37

 

 

 

MAR

TP Physique 1 : Laboratoires du pavillon 13

08h00 – 11h00

Voir planning des TP’s

 

B6:Maths1-Adli-S33 B7:Chimie1-Hammani-S32

 

Cours Informatique 1

(Mme Mehdi)

 

TP Chimie 1 : Laboratoires du pavillon 05

08h00 – 10h30

Voir planning des TP’s

 

 

MER

 

B5:Chimie1-Daikhi-S31 B6:Physique1-Djazi-S32 B7:Maths1-Adli-S33

 

B4:Chimie1-Daikhi-S34 B5:Maths1-Dahbaoui-S31 B7:Physique1-Djazi-S33 B8:Maths1-Adli-S32

 

Cours Mathématiques 1

(Mme Dahbaoui)

 

B8:Physique1-Djazi-S31

 

Cours Anglais 1

(M. Chadi)

 

 

JEU

 

Cours Physique 1

(M. Bouayed)

 

Cours Chimie 1

(Mme Lechani)

 

B1:Chimie1-Lechani-S33 B2:Physique1-Bouayed-S34

 

Cours Découverte 1 Sections (B/C) en alternance une semaine sur deux

(M. Bouayed)

 

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences

1ère Année Tronc Commun Sciences de la Matière – 1eSemestre – Année Universitaire 2022/2023

Emploi du temps – Section C

  08h00 – 09h30 09h35 – 11h05 11h10 – 12h40 12h45 – 14h15 14h20 – 15h50

 

 

DIM

 

Cours Mathématiques 1

(Mme Kerdjoudj)

 

Cours Physique 1

(M. Aidouni)

 

C1:Maths1-Kerdjoudj-S32 C2:Physique1-Aidouni-S35 C4:Chimie1-Labib-S38 C5:Maths1-Khelifa-S33 C6:Maths1-Bouhriche-S34 C7:Physique1-M’hammedi-S36

 

C8:Physique1-M’hammedi-S36

 

Cours Informatique 1

(Mme Mehdi)

 

 

LUN

 

C3:Physique1-Aidouni-S33

 

C1:Physique1-Aidouni-S39 C3:Maths1-Adli-S33 C4:Maths1-Belalia-S34 C6:Physique1-M’hammedi-S40 C7:Maths1-Khelifa-S35

 

Cours Physique 1

(M. Aidouni)

 

C1:Chimie1-Hammani-S31

 

 

 

MAR

 

C2:Chimie1-Hammani-S31 (08h45 – 10h15)

C3:Chimie1-Benkacem-S32 (09h00 – 10h30)

C8:Maths1-Adli-S33 (09h00 – 10h30)

   

TP Physique 1 : Laboratoires du pavillon 13

12h00 – 15h00

Voir planning des TP’s

TP Chimie 1 : Laboratoires du pavillon 05

10h30 – 12h45

Voir planning des TP’s

 

 

 

MER

 

Cours Chimie 1

(Mme Chetouane)

 

Cours Mathématiques 1

(Mme Kerdjoudj)

 

C1/C3:Informatique-Sahih-S37 C5/C6:Informatique-Tahraoui-S38 C2:Maths1-Kerdjoudj-S35 C4:Physique1-Lourdjane-S36

 

C2/C4:Informatique-Sahih-S37 C7/C8:Informatique-Tahraoui-S38 C6:Chimie1-Boumessaidia–S36 C5:Physique1-Lourdjane-S32

 

Cours Anglais 1

(M. Chadi)

 

 

JEU

 

C5:Chimie1-Boumessaidia–S32 C7:Chimie1-Brahami-S33

 

C8:Chimie1-Brahami-S37

 

Cours Chimie 1

(Mme Chetouane)

 

Cours Découverte 1 Sections (B/C) en alternance une semaine sur deux

(M. Bouayed)

 

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences

Département des Mathématiques Informatique

Emploi du Temps Section A

 

8h00  –  9h30

9h35  –  11h05

11h10  –  12h40

12h45  –  14h15

14h20  –  15h50

Samedi

Cours

Physique1 (a184 p3)

Cours

TSE (a158 p3)

A2 Phys1…Arbouz (S216)

 

 

 

 

 

Dimanche

 

 

Cours

Analyse1 (a184 p3)

 

 

Cours

ALGO1 (a184 p3)

A1 Algo1……Zair (S202)

A1 Anal1..Habani (S244)

 

A3 Anal1..Habani (S244)

A2 Anal1.Boukerboub(S238)

A4 Anal1.Boukerboub(S238)

A4 Phys1..Diboune (S202)

A5+A6   TP-Algo1

S(A+E)p1

A5+A6  TP-Algo1

S(A+E)p1

 

Lundi

A5 SM1..Hadj Yahia (S202)

A4 SM1..Hadj Yahia (S202)

 

Cours

SM1 (a158 p3)

 

Cours

Anglais (a108 p2)

 

A6 Algo1..Zair(S204)

A5 Algo1..Zair (S204)

 

A6 Phys1..Laslouni (S234)

A1+A2+A3  TP-Algo1 S(A+B+C)p1

A1+A2+A3  TP-Algo1 S(A+B+C)p1

 

 

 

 

Mardi

 

 

 

Cours

Analyse1 (a184 p3)

 

 

 

 

Cours

Algo1 (a184 p3)

A1 Anal1..Habani (S244)

A1 SM1 Hadj Yahia (S208)

A4 Alg1..Dilmi (S202)

A2 Anal1..Boukerboub (S238)

 

A6 Alg1..Hanani (S204)

A3 Algo1..Zair (S202)

A3 Phys1..Morchidi (S248)

 

A5 Alg1..Merouan (S204)

A5 Anal1.Boukerboub(S238)

 

A6 SM1..Hadj Yahia (S208)

A6 Anal1..Habani (S244)

A4  TP-Algo1

S(E)p1

A4  TP-Algo1

S(E)p1

 

 

Mercredi

A1 Alg1..Dilmi (S202)

A1 Phys1 Meraoufel (S204)

Cours

Alg1 (a158 p3)

A3 Alg1..Hanani (S202)

A3 SM1

Hadj Yahia

(S204)

A2 Algo1..Azouz (S208)

A2 ALG1..Dilmi (S202)

A2 SM1..Hadj Yahia (S212)

A3 Anal1..Habani (S244)

 

A4 Anal1..Boukerboub(S238)

A4 Algo1..Touahri (S216)

A5 Phys1..Meraoufel (S204)

A5 Anal1..Boukerboub(S238)

 

A6 Anal1..Habani (S244)

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences

Département des Mathématiques Informatique

Emploi du Temps Section B

  8h00  –  9h30 9h35  –  11h05 11h10  –  12h40 12h45  –  14h15 14h20  –  15h50

 

 

Dimanche

 

B4 Anal1…(S216)

 

Cours

Analyse1 (a158 p3)

B1 Anal1..Ouziri (S208)

 

 

Cours

Physique1 (a158 p3)

 

 

B5 Anal1..Abdelouahab

(S208)

B2 Anal1.BenAhmed (S212)
B3 SM1..Kaibiche (S216)
B4 Alg1..Hanani (S222)
B5 Alg1..Aoudjit (S226)
B6 Phys1..Djoudi (S230)

 

 

Lundi

B1 Algo1..Azouz (S212) B1 Alg1..Berkane (S208)

 

 

Cours

Algo1 (a184 p3)

 

 

Cours

Algèbre1 (a184 p3)

 

 

Cours

Anglais (a184 p3)

B2 Alg1..Merouan (S216) B2 Algo1..Azouz (S212)
B3 Algo1..Touahri (S222) B3 Alg1..Merouan (S216)
B4 Phys1..Djoudi (S226) B4 Algo1..Touahri (S222)
B5Anal1.Abdelouahab(S230) B5 Phys1..Djoudi (S226)
B6  TP-Algo1 S(E) p1 B6  TP-Algo1 S(E) p1

 

 

Mardi

 

B2 Phys1..Djoudi (S230)

 

B1 Phys1..Djoudi (S230)

 

 

Cours

Analyse1 (a184 p3)

 

B1 Anal1..Ouziri (S234)

 

 

B3 Anal1..Bouzouidja.(S234) B6 Anal1Bouzouidja(S234)    
B6 SM1..Hadj Yahia(S238) B3 Phys1…Morchidi(S234)  
B4+B5  TP-Algo1 S(C+E) p1 B4+B5  TP-Algo1 S(C+E) p1 B4 Anal1.Bouzouidja(S202)
B6 Alg1..Aoudjit (S204)

 

Mercredi

 

B4 SM1..Boucetta (S222)

 

B4 Anal1Bouzouidja(S226)

 

Cours

Algo1 (a184 p3)

 

B3 Anal1.Bouzouidja(S204)

 

 

B5 Algo1..Touahri (S226) B5 SM1..Boucetta (S222)

B2 Anal1.BenAhmed

(S208)

B6 Anal1.Bouzouidja(S212) B6 Algo1..Azouz (S230)
B1+B2+B3 TP-Algo1 S(A+B+E) p1 B1+B2+B3 TP-Algo1 S(A+B+E) p1

 

Jeudi

 

B1 SM1..Boucetta (S)

 

Cours

SM1 (a184 p3)

 

Cours

TSE (a158 p3)

 

B2 SM1..Boucetta (S208)

 
 

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences

Département des Mathématiques Informatique

Emploi du Temps Section C

 

8h00  –  9h30

9h35  –  11h05

11h10  –  12h40

12h45  –  14h15

14h20  –  15h50

 

 

Dimanche

 

C2 Anal1.BenAhmed(S204)

 

Cours

Analyse1 (a158 p3)

C1 Anal1..Aoudjit (S208)

 

Cours

Anglais (a184 p3)

C5 Phys1.Meraoufel(S212)

C3 Alg1..Berkane (S212)

C3 Anal1..Abdelouhab(S212)

 

C4 Phys1 Meraoufel (S216)

C4 Anal1..Ouziri (S216)

 

C5 Anal1..Aoudjit (S222)

C5 Alg1..Hanani (S204)

C1  TP-Algo1  S(E) P1

C1  TP-Algo1 S(E) P1

 

Lundi

 

C1 Alg1..Berkane (S208)

 

Cours

Algo1 (a184 p3)

 

C1 Algo1..Touahri (S222)

 

C1 Phys1..Morchidi (S212)

 

C2 Phys1..Morchidi (S212)

C3 Anal1.Abdelouahab(S230)

 

C5 Algo1..Azouz (S234)

 

C2+C4  TP-Algo1  S(C+E)P1

C2+C4  TP-Algo1  S(C+E)P1

 

 

Mardi

 

C4 SM1..Ferfera (S216)

 

C1 Anal1..Aoudjit (S222)

 

      C1 SM1….Ferfera (S216)

 

Cours

Algèbre1 (a184 p3)

 

 

C2 SM1..Ferfera (S216)

C2 Anal1..BenAhmed(S222)

C4 Anal1..Ouziri (S226)

C3 Phys1..Morchidi(S234)

C4 Alg1….Dilmi (S226)

C3+C5 TP-Algo1 S(A+B)P1

C3+C5 TP-Algo1 S(A+B)P1

C5 Anal1….Aoudjit (S230)

 

Mercredi

 

Cours

Analyse1 (a184 p3)

 

Cours

Algo1 (a184 p3)

 

C2 Alg1….Boukhari (S216)

 

Cours

Physique1 (a184 p3)

 

 

C3 Algo1..Azouz (S226)

 

Jeudi

 

Cours

SM1 (a184 p3)

 

Cours

TSE (a158 p3)

 

 

C2 Algo1..Nehal (S202)

 

C4 Algo1..Nehal (S202)

 

C3 SM1..Ferfera (S204)

C5 SM1..Ferfera (S204)

Université Blida 1 —– Faculté des Sciences

Département des Mathématiques Informatique
Emploi du Temps Section D

 
8h00  –  9h30 9h35  –  11h05 11h10  –  12h40 12h45  –  14h15 14h20  –  15h50  
 

Samedi

Cours

TSE (a158 p3)

Cours

Physique1 (a184 p3)

D2 Phys1.Diboune (S202) D2Anal1.abdelouahab(S212)  
D5Anal1.abdelouahab(S212) D3 Phys1.Diboune (S202)
D6 SM1…Sabri (S204) D5 SM1….Sabri(S204)  
D7 Anal1… Djaout (S208) D6 Anal1… Djaout (S208)  
 

 

 

Dimanche

D1Alg1.Berkane (S202) D3 Algo1.Djeddar (S208)  

 

Cours

ALGO1 (a184 p3)

 

 

 

Cours

SM1 (a184 p3)

D3 SM1.Kaibiche (S202)
D7Phys1.Diboune(S204)
D3Alg1.Boudouh(S204) D5 Phys1..Arbouz (S202)
D6 Algo1.Djeddar S208)  
D2+D4+D7  TP-Algo1 S(A+B+C)p1 D2+D4+D7  TP-Algo1

S(A+B+C)p1

 
 

 

Lundi

 

 

Cours

Algo1 (a184 p3)

 

 

Cours

Anal1 (a158 p3)

D1 Anal1..Ariche (S202) D1 Algo1.Djeddar (S204) D1 SM1..Kaibiche (S202)
D2 Algo1..Djeddar (S204) D2Anal1..Abdelouahab(S222) D5Anal1Abdelouahab(S204)
D4 SM1..Kaibiche (S208) D4 Anal1..Ariche (S202)  
D6 Phys1..Morchidi (S212) D6 Anal1..Djaout (S216)
D7 Anal1..Djaout (S216) D7 SM1..Kaibiche (S208)
D3+D5  TP-Algo1

S(A+B)p1

D3+D5  TP-Algo1

S(A+B)p1

 

 

Mardi

D1 Phys1.Arbouz (S202) D1 Anal1..Ariche (S204)  

Cours

Analyse1 (a158 p3)

D3 Anal1.BenAhmed(S212)  

Cours

Anglais (a184 p3)

D2 Alg1.Boudouh(S204)   D4 Anal1..Ariche (S216)
D4 Algo1..Nehal (S208) D4 Phys1..Arbouz (S202) D6 Alg1..Dilmi (S226)
  D5 Alg1..Merouan (S212)  
  D7 Algo1 Nehal (S208)
 

 

Mercredi

   

 

Cours

Alg1 (a108 p2)

D2 SM1..Boucetta (S202) D7 Alg1.. Boukhari (S216)  
D3 Anal1..BenAhmed (S204)
D4 Alg1..Hanani (S208)
D5 Algo1..Touahri (S212)
 
D1+D6  TP-Algo1

S(A+B)p1

D1+D6  TP-Algo1

S(A+B)p1