English | Français

FacultE des sciences de la nature et de la vie

Planning d’études du département de Biologie des Populations et des Organismes

LICENCE : PARASITOLOGIE  SEMESTRE 6

« ENSEIGNEMENT EN PRESENTIEL DE TOUTES LES MATIERES » SALLE 133

8h30-9h30 9h45-10h45 11h00-12h 12h30-13h30 13h45-14h45 15h-16h00
SAMEDI
Dimanche

TP Mycologie

Mme Makhlouf

TP Hématologie

Mr ALLAOUI

TP Vecteurs de parasites

Mme Saighi

Lundi
Mardi

Hématologie Cours

Mr ALLAOUI

Mycologie

Mme Makhlouf Cours

Mercredi

Vecteurs de parasites

Mme Tail Cours

Génétique et dynamique des populations

Mme Cherif cours

Génétique et dynamique desv populations

Mme Cherif TD

Jeudi

Vecteurs de parasites TD

Mme Saighi

Ecologie des principales maladies à vecteurs

Mr Bendjoudi Cours

Ecologie des principales maladies à vecteurs

Mr Bendjoudi TD

Méthodes de lutte antivectorielle

Mme Saighi  Cours

Méthodes de lutte antivectorielle

Mme Saighi  TD

Master I : PARASITOLOGIE  SEMESTRE 2

« ENSEIGNEMENT EN PRESENTIEL DE TOUTES LES MATIERES  » AMPHI 02 ET 04

8h30-9h30 9h45-10h45 11h00-12h 12h30-13h30 13h45-14h45 15h-16h00
SAMEDI
Dimanche

TP Ecologie Parasitaire

Mme  Kara

TP Biologie cellulaire et Immunologie

Mme Zerkaoui

T P Physiologie Parasitaire

Mme Taleb

Lundi

AMPHI 02

Législation Cours

Mme Chabane

Anglais Scientifique Cours

Mme Taleb

Biologie cellulaire et Immunologie Cours

Mme Zerkaoui

Cours Physiologie Parasitaire

Mme Taleb

Mardi

Hygiène et sécurité en laboratoireTD

Mme Cherif

 TD Biologie cellulaire et Immunologie

Mme Zerkaoui

TD Anglais Scientifique

Mme Taleb

Mercredi

Jeudi

AMPHI 03

Maladies à vecteurs et changements climatiques

Mme Kara Cours

Maladies à vecteurs et changements climatiques

Mme Kara TD

Hygiène et sécurité en laboratoireCours

Mme Cherif

Ecologie Parasitaire

Mme  Kara Cours

Ecologie Parasitaire

Mme  Kara TD

LICENCE BIOLOGIE ET PHYSIOLOGIE ANIMALE (BPA) SEMESTRE 6

« ENSEIGNEMENT EN PRESENTIEL DE TOUTES LES MATIERES » SALLE 133

8h30-9h30 9h45-10h45 11h00-12h 12h30-13h30 13h45-14h45 15h-16h00
SAMEDI

PCM (Cours)

Mme ZATRA Y.

Endocrinologie Fonctionnelle (Cours)

Mme ZATRA

Endocrinologie Fonct TD Mme Birem
Dimanche

PGF (Cours)

Mme. SAYAD M.

 PGF.TD.

Mme AMMADJ M

 Anglais (Cours)

Me MAKHLOUF C

 Inter. hôte-microorg. (Cours) BOULKOUR  Inter. hôte-microorg. (TD) BOULKOUR
Lundi  PCM (TD) Mme Birem

Biotechnologie Rep. (Cours)

LARBI-DOUKARA K

Biotechnologie Rep. (TD) LARBI-DOUKARA K  Alimentation reproduction (Cours) LARBI-DOUKARA K Alimentation repro (TD) LARBI-DOUKARA
Mardi

Endocrinologie Fonct TP

Mme Birem

Lab.

PGF (TP)

Mme. SAYAD M. Lab.

PCM (TP)

Mme Birem Lab.

Biotechnologie Rep. (TP) LARBI-DOUKARA K Lab.

 

.

 

 

 

Mercredi
Jeudi .

Master I : Biologie et Physiologie de la Reproduction  (BPR)

« ENSEIGNEMENT EN PRESENTIEL DE TOUTES LES MATIERES  »

8h30-9h30 9h45-10h45 11h00-12h 12h30-13h30 13h45-14h45 15h-16h00
SAMEDI
Dimanche
Lundi

Méthodo- Bio  (TD)

Mr. Bessaad M. A.

Salle 342

 

Méthodo- Bio  (TD)

Mr. Bessaad M. A.

Salle 342

 

MIP (TD) (G1)

Mr. Bessaad M. A.

Salle 342

Bio-Info (TD) (G1)

Salle 341

Bio-Info (TD) (G2)

Salle 341

MIP (TD) (G2)

Mr. Bessaad M. A.

Salle 342

Mardi

 Ethologie (Tp)

Mme Amadj (G1)

Labo

Ethologie (Tp)

Mme (G2)

Labo

Pharmaco Repro

Mme Benazouz F.

TP (G1) Labo

Pharmaco Repro

Mme Benazouz F. Tp (G2)

Labo

Mercredi

 

Ethologie (Cours)

Mme Sayad M.

Amphi 05

Ethologie (Cours)

Mme Sayad M.

Amphi 05

Pharmaco Repro (Cours)

Mme Benazouz F.

Amphi 05

Pharmaco Repro (Cours)

Mme Benazouz F.

Amphi 05

Bio-Info (Cours)

 

Jeudi

 Amphi 03

Droit-Gest (Cours)

Législation (Cours)

Mme Chabane

Méthodo-Bio (Cours) (2H) Mr. Bessaad M. A.

MIP (Cours) (2H)

Mr. Bessaad M. A.

LICENCE L3 Biologie et physiologie végétale (BPV) SEMESTRE 6

« ENSEIGNEMENT EN PRESENTIEL DE TOUTES LES MATIERES » SALLE 135

8h30-9h30 9h45-10h45 11h00-12h 12h30-13h30 13h45-14h45 15h-16h00
SAMEDI
Dimanche

TP /ontogénèse des PS

Mme Belhis

TP/ Amélioration des plantes

Mme Amedjkouh

TP/ Biologie de la reproduction

Mme Benassel

TP/ Chimio-diversité

Mme Bensalah

TP/Biostatistiques

Mme Abdulhussein

Lundi
Mardi

Cours /Amélioration des plantes

Mme Amedjkouh

Cours/Biologie de la reproduction

Mme Benassel

Cours /Techniques de biomol

Mme Chabane

TD /Techniques de biomol

Mme Chabane

Mercredi

TD/Interaction PM

Melle Alim

Cours/Interaction PM Mme Saidi

Cours/ontogénèse des PS

Mme Belhis

Cours/Biostatistiques

Mme Abdulhussein

Jeudi

Cours / Recherche bibliographique

Mme Takarli

Cours /Chimio-diversité

Mme Bensalah

Cours /Chimio-diversité

Mme Bensalah

TD/Biostatistiques

Mme Abdulhussein

MASTER I : MI BIODIVERSITE ET PHYSIOLOGIE VEGETALE

« ENSEIGNEMENT EN PRESENTIEL DE TOUTES LES MATIERES  »SALLE 135

8h30-9h30 9h45-10h45 11h00-12h 12h30-13h30 13h45-14h45 15h-16h00
Samedi

 Cours /Plantes et contraintes

Mr Rouibi

TD /Plantes et contraintes

Mr Rouibi

Cours /Législation

Mme Chabane

Cours/Hygiène et sécurité

Mme Amara

Dimanche

Cours/Phytopathologie

Mme Zerkaoui

Cours/Phytopathologie

Mme Zerkaoui

TD/ Hygiène et sécurité

Mme Amara

Cours /Bioclimatologie

Mme Radi

TD/Bioclimatologie

Mme Radi

Lundi

Cours/Analyses biologiques

Mme Benmansour

TD/Analyses biologiques

MmeBenmansour

TD/Phytopathologie

Mme Zerkaoui

Cours/Phytoressources

Mme Touabia

Cours/Phytoressources

Mme Touabia

Mardi
Mercredi

 

Jeudi

TP /Plantes et contraintes

Mr Rouibi

TP/Analyses biologiques

Mme

TP/Phytoressources

Mme Touabia