English | Français

FacultE des sciences de la nature et de la vie

Planning d’études du département de Biologie et Physiologie Cellulaire

Planning d’études du département de Biologie et Physiologie Cellulaire

Année universitaire 2021-2022

 Semestre 1

L3 Biologie

 

Local:  Amphi 1               

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche L3 parasito L3 parasito L3 parasito L3 parasito L3 parasito L3 parasito L3 parasito
Lundi L3 génétique L3 génétique L3 génétique L3 génétique L3 génétique L3 génétique L3 génétique
Mardi L3 BPA L3 BPA L3 BPA L3 BPA L3 BPA L3 BPA L3 BPA
Mercredi L3 biochimie L3 biochimie L3 biochimie L3 biochimie L3 biochimie L3 biochimie L3 biochimie
Jeudi L3 BMC L3 BMC L3 BMC L3 BMC L3 BMC L3 BMC L3 BMC

 

Local :  Amphi 5                                  

Journée/Horaire 08h15-09h15         09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche L3 micro L3 micro L3 micro L3 micro L3 micro L3 micro L3 micro
Lundi L3 micro L3 micro L3 micro L3 micro
Mardi
Mercredi
Jeudi

 

Spécialité : Biologie et Physiologie Animale (BPA)

Local : Amphi 1

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Mardi UF : Histologie Fonctionnelle

 

Mme Birem Z.

UF : Anatomie Comparée

 

MmeMakhlouf

UF Développement

Embryonnaire

 

MmeZatra Y.

UF :

Développement Embryonnaire

 

MmeZatra Y

UM :  Biologie du développement

 

MmeSayad M.

UM : Génétique des populations

 

Mme Ghanai

UT :        Cours (1/2  sem)

 

GPL

Mr Larbi Doukara

 

UT :  Cours (1/2 sem)

Biostatistiques

Mr Guedioura A.

Lundi (TD)

Génétique des populations

Mme Ghanai

(TD)

Biostatistiques

Mr Guedioura A.

(TP)

Biologie du développement

Mme. Sayad M

 

(TP)

Anatomie Comparée

Mme.  Makhlouf (3h00)

(TP)

Développement Embryonnaire

Mme.  Zatra Y

 

(TP)

Histologie fonctionnelle

Mme.  Birem Z.

Spécialité : Biologie et Physiologie végétale  (BPV)

Locale: Bloc 3 salle 333

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche UF : Cours

Physio végétale

 

Mr Rouibi

UM : cours

Génétique des populations

 

Mme CHERIF

UF : Cours

Biochimie végétale

Mme Bensaleh

UF : Cours

Physiologie du stress

Mme Faidi

UF : Cours

Eco pédologie

Mme TAKARLI

Lundi UM : cours Techniques d’extraction

Mme Benmansour

UD : cours (1/15)

Valorisation des ressources

Mme Amara

 

UT : cours (1/15)

Anglais scientifique

TD : Valorisation des ressources

Mme Amara

TD : Génétique des Pops TD  G1

Mme Cherif

 

TD : Physio végétale (G2)

Rouibi

TD : Physio végétale G2

Rouibi

 

TD : Génétique des Pops TD  G1

Mme Cherif

TP

Biochimie végétale

MmeBensaleh

 

TP

Techniques d’extraction

Mme Benmansour

Mardi TP ecopedo G1

TP stress G2

TP stress G1

TP G2 ecopedo

Spécialité : Biologie et Ecologie des Ecosystèmes Aquatiques (BEMA)

Locale: Bloc 3- salle 335

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche

 

UD : 1/15j) Cours

Système limnique

Mme Kettar S.

 

UT : (1/15j) Cours Internet scientifique

Mme Arkam F.

UF : cours

Hydrogéologie

 

Mme Khettar S.

 

UF : Cours

Biodiversité générale

Mme Radi N.

M : Cours

Ecologie microbienne

Mme Mohamed Mahmoud

(TP / G1) Labo ………..

Hydrogéologie

Mme Khettar S.

 

(TP /G2) Labo……….

Ecologie microbienne

Mme Mohamed Mahmoud

Lundi

 

UF: Cours

Physiologie des organismes aquatiques

 

Mme Saidi F.

UF : Cours

Physiologie des organismes aquatiques

 

Mr Bouriach

M : cours

Chimie des eaux Mme El Mahdi I

TD

Chimie des eaux

 

Mme El Mahdi I.

(TP / G1)labo……

Chimie des eaux

Mme El Mahdi I.

 

(TP / G2) labo….

Physiologie des organismes aquatiques

Mr Bouriach

Mardi UF : Cours

Ecologie des milieux marins et continentaux

………………….

TP

Ecologie des milieux marins et continentaux

G1/G2 ……………

 

Spécialité :Biochimie

Local : Amphi 1

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche TP  TAB Labo Biochimie

Mr. Kheir

Lundi

 

Mardi

Bloc 3 salle 333

UF : cours  régulation

Mme Amokrane

UM : cours Immunologie

Mme Benchabane S

TD

BFC

 

Mme Guici TD

Enzymologie

Mme Hamzi

TD

BFC

 

Mme Guici TD

Enzymologie

Mme Hamzi

TD immunologie

Mme Arkam

TD

Régulation

Mme Amokrane

TD

Régulation

Mme Amokrane

TD

Régulation

Mme Amokrane

Mercredi UF : cours  BCF

Mme Rouaki F

UM : cours TAB

Mme Chaalal N

UF : cours  Enzymologie

Mme Hamzi W

UD : cours (1/15)

méthode de recherche bibliographique

Mme.Saidi F

UD :  cours (1/15)

bioinformatique

Mme Abdulhusain

 

Spécialité :Microbiologie

Local : Amphi 5

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche

 

UF : cours

Biochimie microbienne

Mme Ait Saadi

UF : Cours

Mycologie-Algologie-Virologie

Mme Lounaci

UF : Cours

Mycologie-Algologie-Virologie

Mme Bokreta

UM : cours

Physio-pharmacologie

Mme Bokreta

UM : cours

Génétique microbienne 

Pr Guetarni

Lundi UM : Cours

Analyse des données

Mr Guedioura

UF : Cours

Systématique des procaryotes (Bactéries et Archaea)

Mme Mohamed Mahmoud

UD : Cours Biologie moléculaire et génie génétique

Mr Mohamed Said

TD Biochimie microbienne

Mme Mohamed Mahmoud

 

 

Mardi Systématique des procaryotes (Bactéries et Archaea)

TP groupe 3 (1/15)

 

Mycologie-Algologie-Virologie

TP Groupe 4 (1/15)

Mme Lounaci

Systématique des procaryotes (Bactéries et Archaea) (1/15)

TP groupe 1

 

Mycologie-Algologie-Virologie (1/15)

TP Groupe 2

Mme Lounaci

 

 

Spécialité : Génétique

 Local : Amphi 1

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche

 

Lundi

 

         UF : Cours BMGG

MmeZerrouti

 

 

 

UF : Cours  BMGG

MmeSayad

 

UF : Cours

Génétique des eucaryotes

Mme cherallah

UF : cours

Génétique Microbienne

Mr Guetarni .

UD : Cours (1/15)

Biologie cellulaire

MmeRouaki

UT : cours (1/15)

internet scientifique

Mardi UM : Cours Génetoxicologie

Mme  Makhlouf

UM : cours

 

Génétique et plasticité génomique

TD  BMGG

MmeZerouti (G1)/

(G2) BMGG

TD Génétique des eucaryotes/ Bio cell II

Mme

G1/G2

TD

Génétique des procaryotes

MrGuetarni G1/G2

 

 

Spécialité : Biologie moléculaire (BM)

Local : Amphi 1

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche
Lundi
Mardi TD FBM G1 Mme

TD EGMMO G2 Mme

TD Chimie du  vivant  G1

TD   purification  G2

UM : Cours  purification
Mercredi TD purification  G1

TD anglais G2

UD : cours  (1/15)

endocrinologie

Mme Amokrane

 

UT : cours maitrise des outils

Mme abdulhussain

Jeudi UF : cours

Éléments de génétique moléculaire des micro-organismes

Mme Meklat A./Mme Matmoura A.

UF : cours

Fondements de la biologie moléculaire

Mme Arkam F./Mr Aissani B.

UF : cours

Chimie du vivant

Mr Boukhatem M.N.

UM : cours Anglais

 

Spécialité : Parasitologie

Local : Amphi 1

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche

Cours

UF : cours

Protozoaires et Métazoaires Parasites cours

Pr.  Tail

UF : Cours

Virologie Fondamentale

Mme Zerkaoui

UF Cours Bactériologie

 

Mme Makhlouf

 

UM : Cours  Techniques de Biologie Moléculaire

Mme Zerkaoui

UF : cours

Protozoaires et Métazoaires Parasites cours

Pr.  Hamaidi

UD : Cours (1/15)

Notions d’Arthropodologie Médicale

Mme Kara

UT : cours (1/15)

Anglais scientifique

Mme Taleb cours

UM : Cours

Technique de diagnostic en Parasitologie

Dr. Ziam

 

Lundi

 

TD G1 Virologie

Mme Zerkaoui

 

TD G2 Techniques de Biologie Moléculaire

Mme Zerkaoui

TD

G2 : Virologie

Mme Zerkaoui

TD G1 :Techniques de Biologie Moléculaire

Mme Zerkaoui

TP : G1 Technique de diagnostic en Parasitologie

Dr. Ziam

 

 

 

TP : G2 Notions d’Arthropodologie Médicale

 

TP   G1 Bactériologie

Mme Makhlouf

 

TP  G2 Protozoaires et Métazoaires parasites Dr. Taleb

 

Année universitaire 2021-2022

 Semestre 1

 Département Biologie

Master 2

Local :   Amphi 5

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche L3 micro L3 micro L3 micro L3 micro L3 micro L3 micro L3 micro
Lundi L3 micro L3 micro L3 micro L3 micro
Mardi M2 BMC M2 BMC M2 BMC M2 BMC M2 BMC M2 BMC M2 BMC
Mercredi M2 Bioch M2 Bioch M2 Bioch M2 Bioch M2 Bioch M2 Bioch M2 Bioch
Jeudi M2 BMC M2 BMC M2 BMC M2 BMC M2 Bioch M2 Bioch M2 Bioch

 

 

Local :   Amphi 2

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche
Lundi
Mardi M2 Microbio M2 Microbio M2 Microbio M2 Microbio
Mercredi
Jeudi M2 GEN M2 GEN M2 GEN M2 GEN M2 GEN M2 GEN M2 GEN

 

Spécialité : Génétique

Local : amphi 2

journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche
Lundi
Mardi

UM : cours

GOM

Mme aissani

UD : cours (1/15)

OGM Cherallah

UT : cours  (1/15)

Entreprenariat

TD OGM

G1/G2

TD BM G2

TD interaction cellulaire G1

TD BM G1

TD interaction cellulaire G2

TD GOMG1

 

TD GH G2

TD GH G1

TD GOM G2

Mercredi

UF : cours

Interaction  cellulaire et développement

MmeBelkhiter

UF : cours

Biomolécules et cellules intégrées

Mr Mohamed Said R.

UF : cours

Génétique du  système immunitaire

Mme Aissani R.

UM : génétiquehumaine

Mr Mohamed said

 

Spécialité :   Ecosystèmes Aquatiques

Local : Bloc 3-Salle 135

journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche

UF cours

Bio-remédiation

 

 

MmeBelmeskine

UF cours

Perturbateur endocriniens : micropolluants émergents

 

MmeBenhouna S

UD  Cours

Meth. Tech analyses physico chimiques

UD cours

SIG teledection

UF cours  Epidémiologie appliquée à l’environnement

 

Mme Abdul-Hussain

UD cours (1/15)

 

Aménagement eaux continentales

UT cours (1/15)

 

Entreprenariat

Lundi

 

TD

Bio-remédiation

 

 

TD G2

Perturbateur endocriniens : micropolluants émergents

 

TD G1 Epidémiologie appliquée à l’environnement

Mme Abdul

Hussain

 

TD

SIG teledection

 

TD

Aménagement eaux continentales

 

 

Mardi

TP

Perturbateur endocriniens : micropolluants émergents

TP

Perturbateur endocriniens : micropolluants émergents

TP

Meth. Tech analyses physico chimiques

Spécialité :     Microbiologie                   

Local : Amphi 2     

journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche

 TP

Maladies vectorielles

TD

Methrecherche et synthèse biblio

TD

Toxicologie

TD

Anglais

   
Lundi

 TP

Antibiotiques et antibio-résistance

TP

Maladies vectorielles 

UM cours

Toxicologie

UM cours

Methodo recherche et synthèse bibliographique

UD cours (1/15)

Anglais

UT cours (1/15)

Entreprenariat

Mardi

 

        

UF cours

Maladies vectorielles

MmeHamaidi F.

UF cours

Mycologie médicale

MmeHamaidi F.

UF cours

Antibiotiques et antibio-résistance

MmeMeklat A.

UM cours

Methodo de recherche et synthese biblio

Mercredi

TP

Antibiotiques et antibio-résistance

Spécialité :     Biologie et Physiologie de la Reproduction  (BPR)

Local : salle 334

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche
Lundi

TP Pathologie Animale

Mr. Allaoui A.

Labo…

TP Toxico-repro

LarbiDoukara

Labo. Zootechni-Agro

Org. Gest-Lab

TD

Mme. Chaichi W.

 

Entreprenariat

………………

Mardi

TD Statistique

Mme Abdul-hussain

TD Imagerie

In Vivo

Mr. Bessaad

TP Bio-Tech-Repro

Mme. Hadjkadour O.

G1/G2

 

TP Toxico-repro LarbiDoukara.

Labo. Zootechni-Agro

Bio-Tech-Repro  TP

Mme. Hadjkadour O.

Labo station G1/G2

 

TP Toxico-repro LarbiDoukara.

Labo. Zootechni-Agro

Mercredi

(Cours)Statistique

Mme Abdul-hussain

 

Cours Bien être animal

Mr. Bendjoudi

 

Pathologie Animale

Mme Chekikene

 

Cours Pathologie Animale

Mr. Allaoui A.

 

Cours

Org. Gest-Lab

Mme Chaichi

CoursToxico-repro

Mr. LarbiDoukara K.

 

Spécialité : Biodiversité et Physiologie végétale.

Local : Pas encore déterminé

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche

Cours

Biovalorisation

Mme Benassel

 

Cours

Physiologie cellulaire appliqué

Mr Rouibi

Cours

Biotechnologie végétale

Mme Touabia

TD/Biovalorisation

Benassel

TD Biotechnologie végétale

Mme Touabia

Lundi

Cours et TD

Recherche bibliographique

Mme Takarli

Cours

Protection des plantes

Mme Faidi

Cours et TD

Anglais scientifique

 

TD/Physiologie cellulaire

Rouibi

Mardi

TP G1 /Biotechnologie végétale

Touabia

TP/G2 Protection des plantes

Faidi

TP Physiologie cellulaire

/Rouibi

Mercredi
Jeudi

 

Option: Parasitologie

Local : Pas encore déterminé

Journée/Horaire 08h15-09h15 09h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h10-14h10 14h20-15h20 15h30-16h30
Dimanche

Cours

Résistance des vecteurs aux insecticides

Pr. Kara

cours Techniques entomologiques de Base

Mme Saighi

Cours

Recherche Bibliographique et rédaction de mémoire

Pr. Bendjoudi

Biostatistique  Cours TP TD

Dr. Saidani

 

Entreprenariat

 

Lundi

Cours

Relation plantes pathogènes

Mme Zerkaoui

Cours

Lutte antivectorielle

Prof. Tail

 

TD  Recherche Bibliographique et rédaction de mémoire

Pr. Bendjoudi

TD Techniques entomologiques de Base

Mme Saighi

Mardi

TPLutte antivectorielle

TP Relation plantes pathogènes

Mme Zerkaoui

Mercredi