English | Français

FacultE des sciences de la nature et de la vie

Planning d’études du département de Biologie et Physiologie Cellulaire

Planning d’études du département de Biologie et Physiologie Cellulaire

Année universitaire 2021-2022

 Semestre 2

 

L3 Biologie Moléculaire Cellulaire BMC

Responsable : Dr  BENCHABANE S. Effectif 60.  (TD – 328-330)                                                    Amphi 5

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h20-15h20
Dimanche Travail personnel et séances de rattrapage
Lundi

 

 

Amphi 5

Cours Enzymologie Mme Kadri F.

 

Amphi 5

Cours

Bio-Statistiques

Mme Hamzi W.

 

Amphi 5

Enzymologie Lab/Biochimie Bloc C MmeKadri F.

TP/Bio-informatique (G2/G1) (2h) Salle 328:bloc 2/ centre de calcul

Mme Abdul Hussain A.S.

TP/ Bio-informatique (G2/G1) (2h)

Amphi 5

Mme Abdul Hussein A.S.Enzymologie Lab/Biochimie Bloc C

Mme Kadri F.

Mardi TD/G2

Cellules souches Mme Keskas S.

/

Bio-Statistiques TD/G2

Mme Hamzi W.

 

Salle 328

TD/G1

Cellules souches Mme Keskas S.

/

Bio-Statistiques TD/G1

Mme Hamzi W.

 

Salle330

TD/G1

Signalisation et régulation de l’activité génique MmeKeskas S.

Salle330 TD/G2

Enzymologie

MmeKadri F. Salle328

TD/G2

Signalisation et régulation de l’activité génique MmeKeskas S.

Salle328 TD/G1

Enzymologie

MmeKadri F. Salle330

 

 

Mercredi Amphi 5

Cours Signalisation et régulation

de l’activité génique Mme Rahim I. Amphi 5

Cours Signalisation et régulation de

l’activité génique Mme Rahim I. Amphi 5

Cours Génie-génétique

 

MmeCherrallah A. Amphi 5

Cours Cellules souches

 

Mme Keskas S. Amphi 5

 

Jeudi

Cours

Immunologie Cellulaire et moléculaire Mme  Saadi L.

Amphi 5

Génie-génétique TD/1/ (G1/G2) (2h)

Mr khier. Salle 328

Génie-génétique TD/1/ (G1/G2) (2h)

Mr khier. Salle 330

 

Biologie et Physiologie Animale (BPA)

Responsable : Dr. Bendjoudi D.    Salle 135 bloc 3  (TD 242- 241)

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10
Dimanche Anglais (Cours) Me MAKHLOUF C.

Salle 135

Cours

Interaction hôte-microorganismes Mlle BOULKOUR

Salle 135

TD

Interaction hôte- microorganismes Mlle BOULKOUR

Salle 242

TD

Interaction hôte- microorganismes Mlle BOULKOUR

Salle 242

Lundi Cours

Physiologie des grandes fonctions Mme. SAYAD M.

Salle 135

Biotechnologie de la reproduction Mr. LARBI-DOUKARA K.

Salle 135

Biotechnologie de la reproduction (TP)

Mr. LARBI-DOUKARA G1.

Biotechnologie de la reproduction (TP) Mr. LARBI-DOUKARA

G2

Mardi Alimentation et reproduction (TD)

LARBI-DOUKARA K.

Salle 242 G1

Alimentation et reproduction (Cours)

LARBI-DOUKARA K.

Salle 135

Alimentation et reproduction (TD) LARBI-DOUKARA K.

Salle 242 G2

Biotechnologie de la reproduction TD (G1) LARBI-DOUKARA K.

Salle 242

Biotechnologie de la reproduction TD (G2) LARBI-DOUKARA K.

Salle 242

Mercredi Cours Endocrinologie Fonction.

Mlle ZATRA Y.

salle 135

Cours

Physiologie cellulaire et moléculaire PCM (Mlle ZATRA Y.

Salle 135

Jeudi End. Fonct.

(Tp) Lab Verologie (G1) Mme BIREM.

Phys.Gd. Fonc. (Tp) Bio Végé (G1)

Mme AMMADJ

 

Phys. Cell. et moléc. (TP) Lab Virologie (G1)

Mme BIREM

 

Phys. Cell. et moléc. (TP) Lab Virologie (G2) Mme BIREM

Phys.Gd.Fonc. (TP) Mme AMMADJ

Lab Bio Végé (G2)

End. Fonct. (Tp) Lab Lab Verologie ( G2)

Mme BIREM

 

L3 Microbiologie

Responsable : Pr Hamaidi –chergui F (TD 220 – 223)

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h20-

15h20

Dimanche Amphi 2 Cours Microbiologie alimentaire Mme Boudjema Cours Microbiologie alimentaire Mme Boudjema cours TAB

 

Mme Zerrouti

Cours Parasitologie

 

Mme Hamaidi

cours Parasitologie

 

Mme Hamaidi

Lundi

 

 

 

Amphi 2

cours Initiation à la recherche

bibliographique

 

Pr Saidi

cours Microbiologie de l’environnement Mme Ait Saadi cours Microbiologie de l’environnement Mme Ait Saadi (TP/TD) G1

Techniques

d’Analyses Biologiques Mme Zerouti

Salle 220

TD (G1/)

Initiation à la recherche bibliographique

Mme djairane Salle 220

TD (G2/)

Initiation à la recherche

bibliographique Mme djairane

Salle 223

TP/TD G2

Techniques d’Analyses Biologiques

Mme Zerouti Salle 223

Amphi 2
Amphi 2 Amphi 2
Mardi  

TP Groupe 2

Microbiologie de l’environnement Mme ouriache

TP G 1

Parasitologie

Mme Lounaci/Mme Henni

Parasitologie (TP) G 1

Mme Lounaci/Mme Henni

TP) G 2

Microbiologie Industrielle

Mme Ouriache

Microbiologie Industrielle (TP)G 2

Mme Ouriache

Mercredi

 

Amphi 2

cours Microbiologie Industrielle Mme Ait Saadi cours Microbiologie Industrielle Mme Ait Saadi TP Techniques

d’Analyses Biologiques Mme Zerouti

Cours Microbiologie alimentaire Mme Boudjema
Jeudi (TP) Groupe 1 Microbiologie alimentaire Mme Henni –

Benmoumou/ Ouahchia labo Agro-microbio

 

L 3 Génétique

Responsable : Dr. Aïssani R. (Effectif = 65)        (TD 331 – 327)

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h20-15h20
Dimanche

Travail personnel et séances de rattrapage

Lundi Cours

Connaissance et techniques du gène Mme Cherrallah A.

Amphi 6

Cours Virologie

Mr Guetarni D. Amphi 6

Cours Génétique évolutive

Mr Benyahia N Amphi 6

Cours Bioinformatique Mme Eddaikra .A Amphi 6  
Mardi Cours Immunologie Mme Chakhma A. (1h30)

Amphi 6

TD/Groupe1/ Salle 327 Génétique quantitative et des populations

Mme Chabane D

TD/Groupe2/ Salle 327 Génétique quantitative et des populations

Mme Chabane D

 

Cours Chimie du vivant Mr Oussadou L.

Amphi 6

 
TD/Groupe2/ Salle327 Chimie du vivant Mr Oussadou L. TD/Groupe 1/ Salle330 Chimie du vivant Mr Oussadou L.
Mercredi Cours Chimie du vivant Mr Oussadou L.

Amphi 6

Cours

Génétique quantitative et des populations Mr Med Said R.

Amphi 6

Cours Biostatistiques MmeHamzi W.

Amphi 6

Cours Biostructurale II MmeChelghoum H

Amphi 6

 
Jeudi TD/Groupe1/ Salle 331 Immunologie

Mme El Basyouni.

TD/Groupe2/ Salle331 Immunologie

Mme El basyouni

       
TD/Groupe2// Salle 331

Génétique évolutive

Mr Benyahia N

TD/Groupe1/ Salle 331

Génétique évolutive

Mr Benyahia N.

 

L3 BEMA

Responsable : Dr Elmahdi I       Salle 353 TD 348 bloc 3

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h20-15h20 15h30-

16h30

Dimanche TP /G1

Pollution marine et continentale et impacts

Mme Med Mahmoud

Labo

TD/G2

Biologie et dynamique des populations Mr Grandi M.

Salle Salle 353

TP /G2

Pollution marine et continentale et impacts Mme Med Mahmoud Labo

TD/G1

Biologie et dynamique des populations Mr Grandi M.

Salle Salle 353

TP/G2

Bioinformatique MmeEddaikra A. Salle d’informatique TP/G1

Gestion, protection et conservation des milieux marins et continentaux Mme Mouaissia W.

TP/G1

Bioinformatique MmeEddaikra A. Salle d’informatique TP/G2

Gestion, protection et conservation des milieux marins et continentaux Mme Mouaissia W.

Cours Salle 353

 

Pollution marine et continentale et impacts

Mme Med Mahmoud F.

Lundi Cours Salle 353 Cartographie Mme Radi N. Cours Salle 353 Gestion, protection et conservation des milieux marins et continentaux

Mme Mouaissia W.

Cours Salle 353

Techniques d’analyses biologiques

Mme EL Mahdi I.

Mardi Cours Salle 353

Bioinformatique

MmeEddaikra A.

Cours Salle 353

Hydrologie

Mr Bouriach M.

TP /G1 Cartographie

Mme Radi N.

Salle 353

TP/G2 Cartographie

Mme Radi N.

Salle353

Mercredi TD/G1 Salle 353 Amélioration génétique des espèces d’intérêt aquacole MmeAmedjkouh H.

TD /G2 Salle 348 Techniques d’analyses

biologiques

Mme EL Mahdi I.

TD/G2 Salle 353 Amélioration génétique des espèces d’intérêt aquacole

MmeAmedjkouh H. TD /G1 Salle 348

Techniques d’analyses biologiques

Mme EL Mahdi I.

Cours Salle 353 Amélioration génétique des espèces d’intérêt

aquacole

MmeAmedjkouh H.

Cours Salle 353

Biologie et dynamique des populations

Mr Grandi M.

 

 

 

 

L3 Biochimie

Responsable : Dr Amokrane A (TD 222 – 221)

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h20-15h20
Dimanche Travail personnel et séances de rattrapage
Lundi TP Biochimie appliquée G1/G2

Labo biochimie Mme Sadi

TP TAB G1/ Labo biochime

Mme Chalal

TP Biologie moléculaire G2/ Mme Benchabane (Labo..)

Mardi Cours Biochimie appliquée

 

Mme  Sadi

 

Amphi 5

Cours Biochimie appliquée

 

Mme  Sadi

 

Amphi 5

Cours Physiologie cellulaire et

moléculaire Mme BRADEA

 

Amphi 5

TD Physiologie cellulaire et moléculaire

Mme BRADEA

Salle 222

TD Physiologie cellulaire et moléculaire

Mme BRADEA

Salle 221

TD TAB

Mme Chalal

Salle 221

TD TAB

Mme Chalal

Salle 222

Mercredi TD Biochimie appliquée Mme Sadi

Salle 221 G1

TD Biochimie appliquée Mme Sadi

Salle 222 G2

TD Génie génétique Mme Guessaibia Salle 222 TD Génie génétique Mme Guessaibia Salle 222 Cours Physiologie cellulaire et

moléculaire Mme BRADEA

Amphi 2

TD BM

Mme Benchabane

Salle 222 G2

TD BM

Mme Benchabane

Salle 221 G1

TD Internet scientifique Mme Arkam

Salle 221

TD Internet scientifique Mme Arkam

Salle 221

Jeudi Cours Biologie Mol

Mme Benchabane

Amphi 6

Cours Biologie Mol

Mme Benchabane

Amphi 6

Cours TAB Mme Chalal Amphi 6 Cours Anglais scientifique

Mme Chalal

Amphi 6

Cours Internet scientifique

Mme Arkam

Amphi 6

Cours Génie génétique Mme Guessaibia

Amphi 6

 

Licence : Parasitologie

Chef d’option :Dr Saighi hafidha salle 133 bloc 3 (TD 240 – 243) bloc 3

8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h20-15h20
           
Dimanche G. D. P. TD/G1 Mme Cherif H.

Salle 240

Cours

Génétique et dynamique des populations (G.D.P.) Mme Cherif H.

salle 133

Lundi Hématologie Mr Allaoui salle 133 Cours

Ecologie des principales maladies à vecteurs

(E. P. M. V)

Mr.Bendjoudi D.

salle 133

E. P. M. V Mr.Bendjoudi. TD/G1

Salle 240

E. P. M.V

Mr Bendjoudi TD/G2 Salle

240

TP théorique Vecteurs de parasites

 

Mme Saighi

Salle 133

Méthodes de lutte anti vectorielle Mme. Saighi TD G2 Salle 243 Méthodes de lutte anti vectorielle Mme. Saighi TD G1 Salle 243
Mardi Cours Mycologie Mme Makhlouf SALLE 133 Vecteurs de parasites (TP) (G1)

Mme Saighi

Vecteurs de parasites (TP) (G2)

Mme. Saighi

 

TP Hématologie G1 Mr Allaoui salle 240

 

TP Hématologie G2 Mr Allaoui salle 243

TP Mycologie (G2) Mme. Makhlouf Labo. Station 25&26 TP Mycologie G1 Labo. Station25& 26 Mme. Makhlouf
Mercredi Vecteurs de parasites cours Mme Tail

salle 133

Méthodes de lutte anti vectorielle Mme Saighi

Salle 133

G. D. P. TD/G2 Mme Cherif H.

Salle 240

 

 

 

Jeudi Travail personnel et séances de rattrapage

 

Licence : Biologie et Physiologie Végétale (BPV)

Responsable :Mr Rouibi A. salle 244 / 239 bloc 3

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10
Dimanche Cours Interaction plantes Micro-

organismes Mme. Saidi Salle 244

Interaction (TD) (G1) Melle Alim

Salle 239

Interaction (TD) (G2) Melle Alim

Salle 239

Techniques Biologie moléculaire (TD) (G2) salle 244

Mme Zeggar

Techniques Biologie moléculaire (TD) (G1) salle 244

Mme Zeggar

Lundi Cours Ontogenèse des Ps

Mme BRADEA

Salle 244

Cours Techniques de Biologie

moléculaire Mme Chabane

Salle 244

Cours Interaction plantes Micro-

organismes Mme. Saidi

Salle 244

Chimio diversité (Cours) Mme Bensaleh

Salle 244

Mardi Cours

Méthodes bibliographiques Mme Takarli

Salle244

Tp B.Reproduction (G1) Labo Station 26 Mme Benassel Tp B.Reproduction (G1) Labo Station 25 Mme Benassel Cours Amélioration

génétique des Plantes Mme Amedjkouh Salle 244

Tp Amélioration des Ps (G2)

Labo Station 25

Mme Amedjkouh

Amélioration des Ps (Tp) (G2)

Labo Station 26

Mme Amedjkouh

Mercredi Cours Ontogenèse des Ps

Mme BRADEA

Salle 244

TP Ontogenèse des Ps (G2+ G1)

Mme BRADEA

Salle 244

(Tp) Chimio diversité Mme Bensalah (G1) Labo. Station 25 Chimio diversité

(Tp) Mme Bensalah (G2)

Labo. Station 26

Jeudi Cours

Biologie de la reproduction Mme Benassel

Salle 244

Biostatistiques cours et TD salle 244

Mme Abdul-Hussain

 

Année universitaire 2021-2022

 Semestre 2

Option : BIOCHIMIE

Responsable : Pr. SAIDI F.   Salles 222-221 bloc 2- Effectifs : 65

Jours 8h15 – 9h15 9h25 – 10h25 10h35 – 11h35 12h00 – 13h00 13h 10 – 14h10 14h2015h20
Samedi Cours

Physiologie Cellulaire Microbienne

Mme TOBAL S.

Amphi 5

Cours

Ingénierie des Protéines

Mme TOBAL S.

Amphi 5

Cours Législation

Mme BELKHITER

 

Amphi 6

Cours

Ingénierie des Protéines

Mme TOBAL S.

Amphi 5

   
Dimanche TP (G2/G1) (1/15j)

Ingénieurie des protéines

Mme TOBAL

TP (G2/G1) (1/15j)

Parmacologie

Cours

Protéomique

Mme EDDAIKRA A.

 

Amphi 6

TD (G1)

Pharmacologie

Mme DROUCHE I.

 

Salle 222

TD (G2)

Pharmacologie

Mme DROUCHE I.

 

Salle 222

 
TP (G1/G2) (1/15j)

Protéomique

Mme EDDAIKRA A.

TP(G2/G1) (1/15j)

Physiologie Cellulaire Microbienne

Mme TOBAL S.

Lundi Cours

Préparation et purification des molécules

Mme ELMAHDI I.

Amphi 6

TD (G1)

Préparation et purification des molécules Mme ELMAHDI I.

Salle 222

TD (G2)

Préparation et purification des molécules

Mme ELMAHDI I.

Salle 221

Cours

Pharmacologie

Mme DROUCHE I.

Amphi 6

TP (G1/G2) (1/15j)

Préparation et purification des molécules Mme  Mme DROUCHE I.

 
TD (G1)

Internet Scientifique

Mme Guici Salle 222

TD (G2)

Internet Scientifique

Mme Guici Salle 221

Mardi Travail personnel et séances de rattrapage
Mercredi   Cours : Internet Scientifique

Mme ARKAM F

Amphi 6

     
Jeudi Travail personnel et séances de rattrapage

 

Option : BIOLOGIE MOLECULAIRE CELLULAIRE (BMC),

Responsable Pr. SAADI L.  Amphi 5.         Salles 328-330 bloc 2 -Effectifs : 65

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h10- 15h10
Dimanche Cours : Législation

Mme BELKHITER S.

Amphi 5

Cours : Culture cellulaire et applications

Mme BENCHABANE S.

Cours Biostatistiques

Mme ABDUL HUSSEIN A.S

Cours Biostatistiques

Mme ABDUL HUSSEIN A.S

   
 

Lundi

Culture cellulaire et applications TP (G1/1h/15jrs :

Mme BENCHABANE S.

Salle 328

Immunité anti-infectieuse TD (G2/1h ) G2 salle 224 Mme AISSANI R.

Salle 328

Cours Stress oxydatif Mme SOUR S.

Amphi 5

Cours

Cours: Immunité anti-infectieuse

Mme AISSANI R.

Amphi 5

Immunité anti-infectieuse TD (G1/1h) G1

Mme AISSANI

Salle 330

Culture cellulaire et applications TP (G2/1h/15jrs :

Mme BENCHABANE S

Salle 330

Mardi

 

 

AMPHI 5

Cours G2 (2h)

Technologie de la biologie cellulaire et moléculaire

Mme CHALAL N.H

AMPHI 5

Cours  G1

Différenciation et prolifération cellulaire, oncogenèse

Mme Chalal Amphi 5

 
 

Mercredi

TD (G2/1h) salle 330

Stress oxydatif

Mme SOUR S.

TD G2 salle 330 Biostatistiques

 

Mme ABDUL HUSSEIN A.S.

TP (G1/1h)

Technologie de la biologie cellulaire et moléculaire Mme ARKAM

SALLE 330

TP (G2/1h)

Technologie de la biologie cellulaire et moléculaire Mme ARKAM.

Salle 330

   
TD (G1/1h: salle 328

 

Biostatistiques

Mme ABDUL HUSSEIN A.S.

TD (G1/1h) salle 328

Stress oxydatif

 

Mme SOUR S.

TD (G2/1h )

Différenciation et prolifération cellulaire, oncogenèse

Mme MATAOUI H

salle 328

TD (G2/1h )

Différenciation et prolifération cellulaire, oncogenèse

Mme MATAOUI H.

Salle 328

 Jeudi Travail personnel et séances de rattrapage

 

Option : ECOSYSTEMES AQUATIQUES 

Responsable : Khettar sihem. Salle  353- Salles 218-219 bloc 2- Effectifs : 60

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h20-15h20
 

Dimanche

  Cours : Qualité des eaux : Aspects sanitaires Mme HAMAIDI  

Cours : Gestion intégrée des ressources en eau

 

Mme  KHETTAR

 
 

Lundi

Cours :

Notions de base en physiologie

 

Mme EDDAIKRA

 

Cours : Initiation et Méthodologie de recherche et synthèse bibliographique

 

Mme SAIDI

 

Cours : Notions de base en physiologie

 

Mme EDDAIKRA

TD G1

Ecotoxicologie Mme BELMESKINE

TD G 2

Eaux continentales

M. BOURIACH

TD G1

Eaux continentales

 

M. BOURIACH

 

TD G2

Ecotoxicologie

Mme BELMESKINE

 
 

Mardi

 

Cours : Eaux continentales

 

M. BOURIACH

 

Cours : Législation Mme KHETTAR

TD G1

Initiation et Méthodologie de recherche et synthèse bibliographique

???? TD G2

Gestion intégrée des ressources en eau

Mme KHETTAR

TD G1

Gestion intégrée des ressources en eau

Mme KHETTAR

TD G2

Initiation et Méthodologie de recherche et synthèse bibliographique

????

   
 

Mercredi

Cours : Initiation et Méthodologie de recherche et synthèse bibliographique

 

Mme SAIDI

 

Cours : Ecotoxicologie Mme BELMESKINE

TP G1

Qualité des eaux : Aspects sanitaires

Mme OUAHCHIA

M. BOUTEKFA

 

TP G2

Ecotoxicologie Mme BELMESKINE

TP G1

Ecotoxicologie Mme BELMESKINE

 

TP G2

Qualité des eaux : Aspects sanitaires

Mme OUAHCHIA

M. BOUTEKFA

 
Jeudi Travail personnel et séances de rattrapage

 

Option : MICROBIOLOGIE 

Responsable : Pr. HAMAIDI-CHERGUI F. Salles 220-223 bloc 2 -Effectifs : 50

J/H 8h15- 9h15

9h25-10h25

10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h20-15h20
Dimanche Amphi 2 Cours

Maitrise de la sécurité aux laboratoires

Mme Touaibia Amphi 2

Cours

Techniques de bactériologie clinique Pr Guetarni

Amphi 2

Cours Epidémiologie Mme Mouaissia

Amphi 2

     
Lundi   Cours

Intoxications et pathologies liées à l’eau

Mme Hamaidi

Cours

Intoxications et pathologies liées à l’eau

Mme Hamaidi

Cours

Immunité anti-infectieuse,

immunothérapie Mme Eddaikra

TD Groupe 1 Epidémiologie Mme Mouaissia TD Groupe 1 Epidémiologie Mme Mouaissia
Amphi 2  

Amphi 2

 

Amphi 2

 

Amphi 21

   
TD Groupe 2 Immunité anti- infectieuse, immunothérapie Mme Eddaikra TD Groupe 2 Immunité anti- infectieuse, immunothérapie Mme Eddaikra
Mardi

 

 

 

Amphi 2

Cours

Législation Mme Belkheiter Amphi 2

Cours

Techniques de base en biologie moléculaire

 

Mr Benyahia

Amphi 2

Cours

Techniques de base en biologie moléculaire

 

Mr Benyahia

Amphi 2

TD G1 sa lle 220   TD G1 salle 223    
Maitrise de la sécurité aux

laboratoires Mme Touaibia

 

TD G2 salle 223 Techniques de base en biologie moléculaire Mr Benyahia

Techniques de base en biologie

moléculaire Mr Benyahia

TD G2 salle 220

Maitrise de la sécurité aux laboratoires

Mme Touaibia

 

Mercredi

TP Groupe 2 : Techniques de bactériologie clinique Mme Bouadjedia / Mme

Benmesbah

  TP Groupe 2 : Techniques de        
bactériologie clinique

Mme Bouadjedia / Mme Benmesbah

   

TP Groupe 1 :

Intoxications et

pathologies liées à l’eau Mme Ouahchia/

Mr Boutekfa

TP Groupe 1 : Intoxications et

pathologies liées à l’eau Mme Ouahchia/

Mr Boutekfa

Jeudi Travail personnel et séances de rattrapage

 

 Option : GENETIQUE

Responsable : Pr. MoHAMED SAID R. Salles 331-327 bloc 2 -Effectifs : 60 , salles

 

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h20-15h20
Samedi Amphi 6 Cours Control prol/survie Mme ROUAKI F.

Amphi 6

Cours

Législation Mme BELKHETIR

Amphi 6

Cours Transgénèse Mme Belkhetir

Amphi 6

   
Dimanche  
 

Lundi

  TD G2  salle 331

Méthodes d’analyse structurale

Mme BENMANSOUR

TD G1 salle 331

Méthodes d’analyse structurale Mme BENMANSOUR

   
TD G1 salle 327

Génie-génétique Mme Zeggar

TD G2 salle 327

Génie-génétique Mme Zeggar

 

Mardi Amphi 6

  Cours

Génomique des populations MR MED SAID R

 

Amphi 6

Cours Clonage

Mr MED SAID R../ Mme EDDAIKRA A

Amphi 6

Cours

Méthodes d’analyse structurale Mme BENMANSOUR N

Amphi 6

Mercredi   TD G2 S331

Génomique des populations Mr MED SAID R.

TD G1 S331

Génomique des populations Mr MED SAID R.

   
TD G1 S327

Contr trans/trad Mme KHALDOUN H.

TD G2 Salle 327

Contr trans/trad Mme KHALDOUN H.

 

Jeudi Amphi 6

Cours Amphi 6

Contr trans/trad MME KHALDOUN H.

Cours  Amphi 6

Génie-génétique

Mme ARKAM

   

 

Option: Parasitologie  

Responsable :Pr. Tail G.          Cours Salle 133 / Salles TD 240/243    salle 133 bloc 3

 

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10 14h20-15h20
Dimanche Cours Legislation Mme Chabane Cours Maladies à vecteurs et changement climatiques

Mme Kara

TD

Ecologie parasitaire Mme Kara

Cours Biologie cellulaire et

Immunologie Mme Zerkaoui

TD

Biologie cellulaire et Immunologie Mme Zerkaoui

 
Lundi Cours Physiologie parasitaire

Mme Tail G

Cours Physiologie parasitaire

 

Mme Tail G

TD

Hygiéne et sécurité en laboratoire

Mme Cherif H.

Cours

Ecologie parasitaire Mme Kara

 
Mardi   TD

Maladies à vecteurs et changement climatiques Mme Kara

TD

Physiologie parasitaire Mme Louzabi

     
Mercredi   Cours Hygiéne et sécurité en

laboratoire Mme Cherif H.

TD Hygiène et sécurité en laboratoire G1 Mme Cherif TD Ecologie Parasitaire Mme Kara G2 Cours Anglais Scientifiques Mme Boukhoulef TD Anglais Scientifiques Mme Boukhoulef
Jeudi Travail personnel et Séances de rattrapages

 

Option: Biologie et Physiologie de la Reproduction (BPR)

Salle 135 bloc 3, salles TD (240 – 243)

 

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10
Dimanche Ethologie (Cours) Mme Sayad M. Salle 135 Ethologie (Cours) Mme Sayad M. Salle 135 Tp Ethologie () Mme Amadj R.

Labo Taxo(G1)

Tp Ethologie () Mme Amadj R.

Labo PFE (G2)

 
Tp Labo PFE (G1) Pharmaco Repro Mr. Allaoui A. Tp LaboTaxo (G2) Pharmaco Repro Mr. Allaoui A.
Lundi Legislation (Cours) Mme Bradea Droit-Gest (Cours) Mr Larbi Doukara K. Ateliers

 

Station expérimentale

Mardi MIP (Cours) Mr. Bessaad M. A. Méthodo- bio Mr. Bessaad M. A. Pharmaco Repro (Cours) Mme Benazouz F. Pharmaco Repro (Cours)

Mme Benazouz F.

 
Mercredi Méthodo- Bio (TD) Mr. Bessaad M. A.

Salle 240

Méthodo- Bio (TD) Mr. Bessaad M. A.

Salle 240

Bio-Info (Cours) Salle 135

Mme Afrit

Bio-Info (TD) Salle 135

Mme Afrit

 
Jeudi Méthodo-Bio (Cours) Mr. Bessaad M. A. MIP (TD) (G1)

Mr. Bessaad M. A. Salle 243

MIP (TD) (G2)

Mr. Bessaad M. A. Salle 243

   

 

Master I :Biologie et Physiologie Végétale (BPV)

Chef d’option : Mme Cherif H. salle 242 bloc 3 Salles TD 244/239

J/H 8h15- 9h15 9h25-10h25 10h35-11h35 12h00-13h00 13h-10-14h10
Dimanche Cours salle 242 Plantes et contraintes Mr. Rouibi Cours salle 242

Diversité des phyto-ressources Mme Touaibia M.

Cours salle 242 Hygiène et sécurité Mme Amara.  
Lundi TD

Plantes et contraintes Mr. Rouibi

TD Phytopathologie Mme Zerkaoui Cours Phytopathologie salle 242

Mme. Zerkaoui.

 
Mardi TD Hygiène et sécurité Mme Amara Cours Législation Mme chabane Cours Bioclimatologie

salle 242

Mlle Radi

TD Bioclimatologie Mlle Radi  
Mercredi   Cours salle 242 Méthodes d’analyse biologiques

Mme Benmansour

TD

Méthodes d’analyses Biologiques

Mme Benmasour

   
Jeudi TP G1

Diversité des phyto- ressources

Mme Touaibia M. Labo Station 25

TPG2

Méthodes d’analyses biologiques (Tp) Mme Benmansour Labo. Chimie

Tp G1

Plantes et contraintes Mr. Roubi

Labo. Chimie

TP G2

Plantes et contraintes Mr. Roubi

Labo. Chimie

 
TPG2

Méthodes d’analyses biologiques (Tp) Mme Benmansour

Labo. Chimie

TP G1

Diversité des phyto- ressources

Mme Touaibia M.

Labo Station 25