English | Français | Español

FacultE des sciences de la nature et de la vie

Planning d’études du département de Biologie et Physiologie Cellulaire

Planning d’études du département de Biologie et Physiologie Cellulaire

Année universitaire 2020-2021

 Semestre 2

L3 Microbiologie

 Jours 08h30- 09h30 09h45- 10h45 11h00- 12h00 12h30- 13H30 13h45-14h45 15h00-16h00
 Dimanche

Microbiologie

alimentaire (TP)

Groupe 1

………. Microbiologie de l’environnement

(TP)Groupe2

……….

Microbiologie

alimentaire (TP)

Groupe 2

……….

Microbiologie de

l’environnement (TP)

Groupe 1

……….

(TP)

Parasitologie

groupe 1

Mme Lounaci

Microbiologie Industrielle

(TP)

Groupe 2

……….

(TP)

Parasitologie

groupe 2

Mme Lounaci

Microbiologie Industrielle

(TP)Groupe 1

……….

   
 Lundi  

Techniques d’Analyses Biologiques

(TP/TD) (G1/G2)

Mme Zerouti Sallé 326

     
Initiation à la recherche bibliographique (G2/G1)  Salle 327
 Mardi

Cours : Microbiologie alimentaire

Mme Boudjema

Amphi2

Cours : Techniques d’Analyses

Biologiques

Mme Zerouti

Amphi2

Cours : Parasitologie

Mme Hamaidi

Amphi2

 
Mercredi

Cours

Microbiologie

Industrielle

Mme Ait Saadi

Amphi2

Cours

Microbiologie

Industrielle

Mme Ait Saadi

Amphi2

Cours

Initiation à la recherche

bibliographique

Pr Saidi

Amphi2

Cours : Microbiologie

de l’environnement

(cours)

Mme Ait Saadi

Amphi2

Cours : Microbiologie de l’environnement

(cours)

Mme Ait Saadi

Amphi 2

 
Jeudi Repos

L3 Biologie moléculaire cellulaire BMC

Jours 08h30- 09h30 09h45- 10h45 11h00- 12h00 12h30- 13H30 13h45-14h45 15h00-16h00
Lundi Repos

 

Mardi

Cours

Signalisation et régulation de l’activité

génique

Mme Rahim I.

Amphi 5

Cours

Génie-génétique Mme Cherrallah A.

Amphi 5

Cours Cellules souches Mme Mataoui H.

Amphi 5

 

 

 

 

 

Mercredi

Cellules souches

TD/G2

Mme Mataoui H.

/

Bio-Statistiques

TD/G2

Mme Hamzi W.

 

Salle 328

Cellules souches

TD/G1

Mme Mataoui H.

/

Bio-Statistiques

TD/G1

Mme Hamzi W.

 

Salle329

TP/1/15jrs (G2/G1) (2h)

Enzymologie

Laboratoire……

Mme Kadri F.

/

TP/1/15jrs (G1/G2) (2h)

Bioinformatique Salle d’informatique…… Mme Abdul Hussein A.S.

Signalisation et

régulation de l’activité

génique

TD/G1

Mme Keskas S.

/

Enzymologie

TD/G2

Mme Kadri F.

Salle328

Signalisation et

régulation de

l’activité génique

TD/G2

Mme Keskas S.

/

Enzymologie

TD/G1 Mme Kadri F.

Salle329

 

Jeudi

Cours

Immunologie Cellulaire et moléculaire Mme Saadi L.

Amphi 5

Cours Enzymologie Mme Kadri F.

Amphi 5

Cours Bio-Statistiques Mme Hamzi W.

Amphi 5

Génie-génétique

TD/1/15jrs (G1/G2) (2h) Mme Cherrallah A.

Salle 329

L3 Génétique

Jours 08h30- 09h30 09h45- 10h45 11h00- 12h00 12h30- 13H30 13h45-14h45 15h00-16h00
Dimanche Repos
Lundi

Cours

Virologie

Mr Guetarni D.

Amphi4

Cours

Bio structurale II Mme Chelghoum H.

Amphi4

Cours

Connaissance et techniques

du gène

Mme Cherrallah A.

Amphi4

Cours

Méthodologie

Mme Chabane D

Amphi4

Cours

Génétique quantitative et des populations Mr Med Said R.

 

Amphi4

Mardi

TD/Groupe1/

Salle330

 

Biostatistiques

Mme Hamzi W.

 

Immunologie

…………

TD/Groupe2/

Salle331

 

Biostatistiques

Mme Hamzi W.

 

Immunologie

…………

TD/Groupe1/

Salle330

 

Biostructurale II Mme

Chelghoum H.

 

Chimie du vivant MR Oussadou L.

TD/Groupe1/

Salle331

 

Biostructurale II Mme Chelghoum H.

 

Chimie du vivant MR Oussadou L.

TD/Groupe1/Salle 330

Génétique

quantitative et des

populations

 

 

Génétique évolutive MR Benyahia N.

TD/Groupe1/ Salle 331 Génétique

quantitative et des

populations

 

Génétique évolutive MR Benyahia N.

Mercredi
Repos
Jeudi

Chimie du vivant

(Cours)

MR Oussadou E.

 

Amphi4

Immunologie

(Cours)

Mme Saadi L.

 

Amphi4

Génétique évolutive

(Cours)

MR Benyahia N.

 

Amphi4

Connaissance et techniques

du gène

(Cours)

Mr Med Said R.

Amphi4

Bioinformatique

(Cours)

Mme Abdulhussein A.

 

Amphi4

Biostatistiques

(Cours)

Mme Hamzi W.

 

Amphi4

L3 BEMA

Jours 08h30- 09h30 09h45- 10h45 11h00- 12h00 12h30- 13H30 13h45-14h45 15h00-16h00
Dimanche

Biologie et dynamique

des populations

(TD) G1 /G2 salle 328 Mr Grandi

Pollution marine et continentale et impacts

(TP)

Mme Med Mahmoud F.

Gestion, protection et conservation des milieux marins et continentaux

(TP)

Mme Khettar

     
Lundi    

TP Cartographie (1/15) Mme Radi

Salle 328

Amélioration génétique des espèces d’intérêt aquacole (TD) G1

Mme Amedjkouh H. Salle 328

Techniques d’analyses

biologiques

(TD) 1h G2

Mme EL Mahdi I.

Salle 329

 

Techniques d’analyses

biologiques

(TD) 1h G2 Salle 328

 

Mme EL Mahdi I.

Amélioration génétique des espèces d’intérêt aquacole

(TD) G1 Salle 329 Mme Amedjkouh H.

 
Mardi

Cours

Biologie et dynamique des populations

Mr Grandi

Amphi4

cours Cartographie Mme Radi N.

Amphi4

cours

Amélioration génétique des espèces d’intérêt aquacole Mme Amedjkouh H.

 

Amphi4

cours bioinformatique Mme Eddaikra A.

 

Amphi4

bioinformatique

(TP )

Mme Eddaikra A.

 

Amphi4

Mercredi

Cours ;

Techniques d’analyses

biologiques

Mme EL Mahdi I.

Amphi4

Cours : Techniques d’analyses biologiques

Mme EL Mahdi I.

Amphi4

Cours :

Pollution marine et continentale et impacts Mme Med Mahmoud F.

Amphi4

Cours : Gestion, protection et conservation des milieux

marins et continentaux

Mme Khettar

Amphi4

Cours :

Hydrologie

Mr Bouriach

Amphi4

 
Jeudi Repos

L3 Biochimie

Jours 08h30- 09h30 09h45- 10h45 11h00- 12h00 12h30- 13H30 13h45-14h45 15h00-16h00
Dimanche Repos
Lundi          
Mardi

TP Biochimie

appliquée

Mme sadi salle 327

 

TPBM

Mme

Salle 328

TP Biochimie

appliquée

Mme sadi salle 328

 

TPBM

Mme

Salle 327

Cours

Physiologie cellulaire et

moléculaire

Mme Guici Salle 238

TD PCM G1

salle 337

 

TD génétique

salle 328

TD PCM G1

salle 337

 

TD génétique

salle 328

 
Mercredi Repos
Jeudi

Cours

TAB

Mme chalal

 

Amphi2

Cours

Anglais

Mme chalal

 

Amphi2

Cours

Internet scientifique Mme arkam

 

Amphi2

(Cours)

BM

Mme Benchabane s

 

Amphi2

Cours

Biochimie appliquée Mme  Sadi

 

Amphi2

Cours Génie génétique Mme Guessaibia

 

Amphi2