Niveau: L1 – Groupe1

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50h
Dimanche Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
TDChimie 1

Henni
252 (17)
Lundi TD
Physique 1
Settouf
252 (17)
Bureautique
Neche
A.184 (17)
Matériaux
A. Djidjeli
A.184 (17)
Mardi Physique1
Boukraa
A.184 (17)
Chimie1
M. Lezhari
A.184 (17)
TD
Maths1
Becheri
252 (17)
Mercredi TP
Bureautique
Sari, Boudani
TP
Bureautique
Sari, Boudani
Science
Aéronautique
R.Allouche
A.184 (17)
Français
L.Chikh
A.184 (17)
Jeudi Physique1
Boukraa
A.184 (17)
Chimie1
M. Lezhari
A.184 (17)
TP
Chimie1
TP
Chimie1
TP
Physique1
TP
Physique1

Niveau: L1 – Groupe2

Horaires
Jours
8h-9h30 9h35-11h05 11h10-12h40 12h45-14h15 14h20-15h50
Dimanche Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
TD
Physique1
Makhlouf
254 (17)
TP
Bureautique
Salhi, Azzazen
TP
Bureautique
Salhi, Azzazen
Lundi Bureautique
Neche
A.184 (17)
Matériaux
A. Djidjeli
A.184 (17)
254 (17)
Mardi Physique1
Boukraa
A.184 (17)
Chimie1
M. Lezhari A.184 (17)
TD
Maths1
Becheri
254 (17)
Mercredi TD
Chimie1
Feknous
254 (17)
Science
Aéronautique
R.Allouche
A.184 (17)
Français
L.Chikh
A.184 (17)
Jeudi Physique1
Boukraa
A.184 (17)
Chimie1
M. Lezhari
A.184 (17)
TP
Chimie1
TP
Physique1
TP
Chimie1
TP
Physique1

Niveau: L1 – Groupe3

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
TD
Chimie1
Feknous
258 (17)
TD
Physique1
Makhlouf
258 (17)
Lundi Bureautique
Neche
A.184 (17)
Matériaux
A. Djidjeli
A.184 (17)
Mardi Physique1
Boukraa
A.184 (17)
Chimie1
M. Lezhari A.184 (17)
TP
Bureautique
Benamia
S. (20)
TP
Bureautique
Benamia
S. (20)
Mercredi TD
Maths 1
Azzazen
258 (17)
Science
Aéronautique
R.Allouche
A.184 (17)
Français
L.Chikh
A.184 (17)
Jeudi Physique1
Boukraa
A.184 (17)
Chimie1
M. Lezhari
A.184 (17)
TP
Chimie1
TP
Chimie1
TP
Physique1
TP
Physique1

Niveau: L1 – Groupe4

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
TD
Chimie 1
Henni
262 (17)
Lundi TD
Physique 1
Settouf
262 (17)
Bureautique
Neche
A.184 (17)
Matériaux
A. Djidjeli
A.184 (17)
Mardi Physique1
Boukraa
A.184 (17)
Chimie1
M. Lezhari
A.184 (17)
TP
Bureautique
Saci
TP
Bureautique
Saci
Mercredi TD
Maths 1
Azzazen
262 (17)
Science
Aéronautique
R.Allouche
A.184 (17)
Français
L.Chikh
A.184 (17)
Jeudi Physique1
Boukraa
A.184 (17)
Chimie1
M. Lezhari
A.184 (17)
TP
Chimie1
TP
Physique1
TP
Chimie1
TP
Physique1

Niveau: L1 – Groupe5

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Physique 1
Khali
266 (17)
TP
Chimie1
TP
Chimie1
Lundi Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
TP
Bureautique
 Larbi,
S. (20)
TP
Bureautique
Bennoud,
S. (20)
Mardi TD
Maths 1
Becheri
266 (17)
Bureautique
Lagha
A.184 (17)
Matériaux
A. Djidjeli
A.184 (17)
Physique1
Khali
A.184 (17)
Mercredi Physique1
Khali
A.184 (17)
Français
L.Chikh
A.184 (17)
TD
Chimie1
Ouadhah
266 (17)
Chimie1
Amzal
A.184 (17)
Jeudi TP
Physique1
TP
Physique1
Science
Aéronautique
R.Allouche
A.184 (17)
Chimie1
Amzal
A.184 (17)

Niveau: L1 – Groupe6

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths1
El Hirtsi
272 (17)
TP
Chimie1
TP
Chimie1
Lundi Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
TP
Bureautique
Boudani, Lagha
S. (20)
TP
Bureautique
Boudani, Lagha
S. (20)
Mardi TD
Physique1
Gherrous
272 (17)
Bureautique
Lagha
A.184 (17)
Matériaux
A. Djidjeli
A.184 (17)
Physique1
Khali
A.184 (17)
Mercredi Physique1
Khali
A.184 (17)
Français
L.Chikh
A.184 (17)
TD
Chimie1
Ouadhah
272 (17)
Chimie1
Amzal
A.184 (17)
Jeudi TP
Physique1
TP
Physique1
Science
Aéronautique
R.Allouche
A.184 (17)
Chimie1
Amzal
A.184 (17)

Niveau: L1 – Groupe7

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Physique 1
Khali
252 (17)
TP
Chimie1
TP
Chimie1
Lundi Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
TD
Chimie1
Henni
258 (17)
Mardi TD
Maths 1
Becheri
252 (17)
Bureautique
Lagha
A.184 (17)
Matériaux
A. Djidjeli
A.184 (17)
Physique1
Khali
A.184 (17)
Mercredi Physique1
Khali
A.184 (17)
Français
L.Chikh
A.184 (17)
TP
Bureautique
Hamlati, Lagha
S. (20)
TP
Bureautique
Hamlati, Lagha
S. (20)
Chimie1
Amzal
A.184 (17)
Jeudi TP
Physique1
TP
Physique1
Science
Aéronautique
R.Allouche
A.184 (17)
Chimie1
Amzal
A.184 (17)

Niveau: L1 – Groupe8

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths 1
Azzazen
254 (17)
TD
Chimie1
Henni
254 (17)
TP
Chimie1
TP
Chimie1
Lundi Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
Maths1
L. Amtout
A.184 (17)
Mardi TD
Physique 1
Gherrous
254 (17)
Bureautique
Lagha
A.184 (17)
Matériaux
A. Djidjeli
A.184 (17)
Physique1
Khali
A.184 (17)
Mercredi Physique1
Khali
A.184 (17)
Français
L.Chikh
A.184 (17)
TP
Bureautique
Salhi, Benamia
S. (20)
TP
Bureautique
Salhi, Benamia
S. (20)
Chimie1
Amzal
A.184 (17)
Jeudi TP
Physique1
TP
Physique1
Science
Aéronautique
R.Allouche
A.184 (17)
Chimie1
Amzal
A.184 (17)

Note d’Information

  • Déroulement des TP (L1)

TP Physique1: Enseignant responsable: S. Makhlouf, Laboratoire d’Electricité (Pav 20), Laboratoire Automatique (Pav 20), Laboratoire d’Hyperfréquence (Pav 20), Laboratoire RDM(Pav 20).
TP Chimie1: Enseignants responsables: A. Aggoun et F. Feknous, Laboratoire, (Département de Chimie Industrielle).
TP Bureautique: Centre de calcul ’’Construction Aéronautique’’ (Pavillon 20): G2,G5,G3,G1,G7.
Centre de calcul ‘’Navigation Aérienne’’ (Pavillon20):G6,G4,G8.Enseignants responsables: A.Neche et M. Lagha.

  • Déroulement des TP (L2)

TP DAO: Centre de calcul ’’Construction Aéronautique’’ (Pavillon 20): G1,G7,G3.
Centre de calcul ‘’Navigation Aérienne’’ (Pavillon20) :G2,G6,G5,G4,G8.
Enseignant responsable:H. Bentrad

TP Physique 3: Laboratoire d’Electricité (Pavillon 20)
Enseignant responsable: N. Amrouche

  • Déroulement des Travaux Pratiques Chimie 1
Journée/Horaire11h – 13h3013h30 – 16h
Jeudi
01/12/2011
G1 G2
Jeudi
08/12/2011
G3 G4
Journée/Horaire11h – 13h3013h30 – 16h
Dimanche
04/12/2011
G5 G6
Dimanche
11/12/2011
G7 G8

Les TP se déroulent au Département de Chimie Industrielle
Laboratoire:

 

 

Déroulement des Travaux Pratiques
Physique 1

Journée/Horaire13h – 16h
Jeudi
01/12/2011
G3, G4
Jeudi
08/12/2011
G1, G2
Journée/Horaire8h – 11h
Jeudi
01/12/2011
G7, G8
Jeudi
08/12/2011
G5, G6

N.B:

G31: Laboratoire d’Electricité (pav 20: 1er étage)
G32: Laboratoire d’Hyperfréquence (pav 20: 1er étage)
G41: Laboratoire d’Automatique (pav 20: 1er étage)
G42: Laboratoire RDM (pav 20: étage 0 )

G11: Laboratoire d’Electricité (pav 20: 1er étage)
G12: Laboratoire d’Hyperfréquence (pav 20: 1er étage)
G21: Laboratoire d’Automatique (pav 20: 1er étage)
G22: Laboratoire RDM (pav 20: étage 0 )

G71: Laboratoire d’Electricité (pav 20: 1er étage)
G72: Laboratoire d’Hyperfréquence (pav 20: 1er étage)
G81: Laboratoire d’Automatique (pav 20: 1er étage)
G82: Laboratoire RDM (pav 20: étage 0 )

G51: Laboratoire d’Electricité (pav 20: 1er étage)
G52: Laboratoire d’Hyperfréquence (pav 20: 1er étage)
G61: Laboratoire d’Automatique (pav 20: 1er étage)
G62: Laboratoire RDM (pav 20: étage 0 )

Niveau : L2 – Groupe 1

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche

DAO
Bentrad,Boudjellal
S. (20)

DAO
Bentrad, Boudjellal
S. (20)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
TD
Physique 3
Bennia
258 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
252 (17)
Mardi TD
Maths 3
A. El Hirtsi
258 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
TP
Physique 3
Bennia, Laadjali
S. (20)
TP
Physique 3
Bennia, Laadjali
S. (20)
Jeudi TD
Maths 4
Becheri
258 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau : L2 – Groupe 2

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TP
Physique 3
Bennia, Malhlouf
DAO
Taibi, Belkhalfa
TP
Physique 3
Bennia, Makhlouf
DAO
Taibi, Belkhalfa
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Gherrous
254 (17)
Mardi TD
Maths 3
Azzazen
254 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
TD
Physique 3
Amrouche
254 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Jeudi TD
Maths 4
Sari
254 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau :L2 – Groupe3

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths 3
Ouldbessi
258 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
258 (17)
Mardi DAO
Hamidi
TP
Physique 3
Amrouche
DAO
Hamidi
TP
Physique 3
Amrouche
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
TD
Physique 3
Amrouche
252 (17)
Jeudi TD
Maths 4
Sari
258 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau : L2 – Groupe4

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths 3
Ouldbessi
252 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Gherrous
262 (17)
TP
Physique 3
Benamia, Salhi
S. (20)
TP
Physique 3
Benamia, salhi
S. (20)
Mardi DAO
Bentrad, Belkhalfa
S. (20)
DAO
Bentrad, Belkhalfa
S. (20)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
TD
Physique 3
Amrouche
262 (17)
Jeudi TD
Maths 4
Becheri
262 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau : L2 – Groupe5.

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
TD
Maths 4
Chikh
266 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi TP
Physique 3
Benamia, salhi
DAO
Ammar
TP
Physique 3
Benamia, salhi
DAO
Ammar
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
258 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Maths 3
Azzazen
258 (17)
Mercredi TD
Physique 3
Bennia
258 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
258 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)

Niveau : L2 – Groupe6

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
DAO
Belkhalfa, Bentrad
S.(20)
TP Physique 3
Laadjali
S. (20)
DAO
Belkhalfa
S. (20)
TP Physique 3
Laadjali
S. (20)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17
Lundi TD
Physique 4
Gherrous
252 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Maths 3
A. El Hirtsi
252 (17)
TD
Maths 4
Becheri
252 (17)
Mercredi TD
Physique 3
Bennia
252 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
)

Niveau : L1 – Groupe7

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths 4
Chikh
262 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
TD
Maths 3
Boudjellal
262 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi DAO
Belkhalfa
S. (20)
DAO
Belkhalfa
S. (20)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
262 (17)
TD
Physique 3
Lagha
262 (17)
Mercredi TP
Physique 3
Amrouche
S. (20)
TP
Physique 3
Amrouche
S. (20)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)

Niveau : L1 – Groupe8

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Physique4 Gherrous
266 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
TD
Maths 3
Boudjellal
254 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi TD
Physique 3
Lagha
254 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TP
Physique 3
Amrouche, Makhlouf
S. (20)
TP
Physique 3
Amrouche, Makhlouf
S. (20)
Mercredi DAO
Hamidi
S. (20)
DAO
Hamidi
S. (20)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
TD
Maths 4
Becheri
254 (17)

Niveau : M1 – Structures Aéronautiques

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche M.D.F.
Rezzoug
202 (17)
Analyse des structures
Hamadouche
202 (17)
TD
Transfert Thermique
Neche
204 (17)
Lundi Transfert Thermique
Neche
202 (17)
M.M.C.
Badreddine
212 (17)
TD
M.D.F.
Rezzoug
208 (17)
Mardi TP
M.D.F.
Khali-Oulbessi
E. d’Hydraulique
TP
M.D.F.
Khali-Oulbessi
E. d’Hydraulique
TD
M.M.C.
Badreddine
202 (17)
Thermodynamique
Azzazen
202 (17)
TD
Thermodynamique
Azzazen
202 (17)
Mercredi TD
Analyse des structures
Hamadouche
208 (17)
Aérodynamique
Bekka
208 (17)
TD
Aérodynamique
Bekka
208 (17)
Jeudi Mathématiques Appliquées
Amtout
202 (17)
Mathématiques Appliquées
Amtout
202 (17)
Facteur Humain
Habes
212 (17)

Niveau : M1 – Propulsion Avions

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche M.D.F.
Rezzoug
202 (17)
Transfert Thermique
Neche
212 (17)
Aérodynamique
Chegrani
212 (17)
Lundi TD
Transfert Thermique
Neche
216 (17)
TD
Thermodynamique
Henni
216 (17)
TD
M.D.F.
Rezzoug
202 (17)
Mardi TP
M.D.F.
Khali-Oulbessi
E. d’Hydraulique
TP
M.D.F.
Khali-Oulbessi
E. d’Hydraulique
Thermodynamique
Henni
262 (17)
M.M.C.
Badreddine
216 (17)
TD
M.M.C.
Badreddine
216 (17)
Mercredi TP
Transfert Thermique
Bekka-Allouche
TP
Transfert Thermique
Bekka-Allouche
Anglais
Matar
216 (17)
Jeudi Mathématiques Appliquées
Amtout
202 (17)
Mathématiques Appliquées
Amtout
202 (17)
TD
Aérodynamique
Chegrani
202 (17)
Facteur Humain
Habes
204 (17)

Niveau : M1 – CNS/ATM

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Electronique 2
Kouider
222 (17)
Electronique
Numérique
Hellal
222 (17)
Modulation numérique
Meguellati
222 (17)
TD
Modulation numérique
Meguellati
222 (17)
Lundi TP
Automatique
Khelifa
TP
Automatique
Khelifa
Environnement
Matlab
Meguellati
Salle PG
TD
Traitement numérique signal
Doudou
222 (17)
Mardi TP Mod. Num.
Meguellati – Hellal
TP Electronique 2
Kouider - Ladjali
TP Mod. Num.
Meguellati – Hellal
TP Electronique 2
Kouider - Ladjali
Traitement numérique signal
Doudou
222 (17)
Techniques satellitaires
Zabot
208 (17)
Mercredi TP Traitement numérique signal
Doudou - Mekarzia
TP Traitement numérique signal
Doudou - Mekarzia
Automatique
Benchoubane
222 (17)
Statistiques
Kadik
222 (17)
Jeudi

Niveau : M1 – Avionique

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Instruments de bord
Dilmi
212 (17)
Aérodynamique
El Hirtsi
216 (17)
TP F.P.E.
Belmecheri
TP Machines
Abdellah
TP F.P.E.
Ladjali
Électriques
Abdellah
Lundi TP
Traitement du signal
Doudou
TP
Traitement
du signal
Doudou
F.P.E.
Belmecheri
222 (17)
Automatique
Benchoubane
216 (17)
TD
Automatique
Benchoubane
216 (17)
Mardi Anglais
Benturqui
226 (17)
Machines électriques
Abdellah
248 (17)
Traitement du signal
Doudou
212 (17)
TD
Traitement
du signal
Doudou
212 (17)
Mercredi Instruments de bord
Dilmi
216 (17)
M.D.F.
Ouldbessi
216 (17)
Electronique numérique
Mekarzia
208 (17)
TP
Automatique
Benachenhou, Dilmi
TP
Elec. Num.
Mekarzia
TP
Automatique
Benachenhou, Dilmi
TP
Elec. Num.
Mekarzia
Jeudi

Niveau : M1 – Opérations Aériennes

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Météorologie Aéronautique
Rezzoug
258 (17)
Informatique
Benaissa
222 (17)
Lundi Circulation Aérienne
Saci
252 (20)
TP
Circulation Aérienne
Saci
252 (20)
Mardi Infrastructures
Aéroportuaires
Lagha
248 (17)
Anglais
Benturqui
208 (17)
Navigation Aérienne
Benchikh
208 (17)
Mercredi Probabilités et statistiques
Kadik
222 (17)
Propulsion
Benaouda
212 (17)
TD
Propulsion
Benaouda
212 (17)
Cellule- Circuit
Semmar
212 (17)
Jeudi Aérodynamique – Mécanique du vol
Sari
208 (17)
TD
Navigation Aérienne
Benchikh
208 (17)
Samedi

Niveau : M1 – Exploitation Aéronautique

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche CNS-ATM
Drareni
252 (20)
Génie logiciel 248 (17) ATFM I
Benkhedda
212 (17)
Lundi Radionavigation
Zabot
202 (17)
TD
Radionavigation
Zabot
258 (17)
Recherche Opérationnelle
Kadik
204(17)
TD
Recherche Opérationnelle
Kadik
204 (17)
Mardi Circulation Aérienne
Saci
252 (20)
TP
Circulation
Aérienne
Saci, Drareni
252 (20)
OACI
Otmani
238 (17)
Mercredi TD
ATFM I
Benkhedda
204 (17)
RTA
El Aichi
238 (17)
Radar I
Otmane
202 (17)
Jeudi
Samedi

Niveau : L2 – Groupe 1

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche

DAO
Bentrad,Boudjellal
S. (20)

DAO
Bentrad, Boudjellal
S. (20)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
TD
Physique 3
Bennia
258 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
252 (17)
Mardi TD
Maths 3
A. El Hirtsi
258 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
TP
Physique 3
Bennia, Laadjali
S. (20)
TP
Physique 3
Bennia, Laadjali
S. (20)
Jeudi TD
Maths 4
Becheri
258 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau : L2 – Groupe 2

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TP
Physique 3
Bennia, Malhlouf
DAO
Taibi, Belkhalfa
TP
Physique 3
Bennia, Makhlouf
DAO
Taibi, Belkhalfa
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Gherrous
254 (17)
Mardi TD
Maths 3
Azzazen
254 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
TD
Physique 3
Amrouche
254 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Jeudi TD
Maths 4
Sari
254 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau :L2 – Groupe3

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths 3
Ouldbessi
258 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
258 (17)
Mardi DAO
Hamidi
TP
Physique 3
Amrouche
DAO
Hamidi
TP
Physique 3
Amrouche
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
TD
Physique 3
Amrouche
252 (17)
Jeudi TD
Maths 4
Sari
258 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau : L2 – Groupe4

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths 3
Ouldbessi
252 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Gherrous
262 (17)
TP
Physique 3
Benamia, Salhi
S. (20)
TP
Physique 3
Benamia, salhi
S. (20)
Mardi DAO
Bentrad, Belkhalfa
S. (20)
DAO
Bentrad, Belkhalfa
S. (20)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
TD
Physique 3
Amrouche
262 (17)
Jeudi TD
Maths 4
Becheri
262 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau : L2 – Groupe5.

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
TD
Maths 4
Chikh
266 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi TP
Physique 3
Benamia, salhi
DAO
Ammar
TP
Physique 3
Benamia, salhi
DAO
Ammar
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
258 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Maths 3
Azzazen
258 (17)
Mercredi TD
Physique 3
Bennia
258 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
258 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)

Niveau : L2 – Groupe6

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
DAO
Belkhalfa, Bentrad
S.(20)
TP Physique 3
Laadjali
S. (20)
DAO
Belkhalfa
S. (20)
TP Physique 3
Laadjali
S. (20)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17
Lundi TD
Physique 4
Gherrous
252 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Maths 3
A. El Hirtsi
252 (17)
TD
Maths 4
Becheri
252 (17)
Mercredi TD
Physique 3
Bennia
252 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
)

Niveau : L1 – Groupe7

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths 4
Chikh
262 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
TD
Maths 3
Boudjellal
262 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi DAO
Belkhalfa
S. (20)
DAO
Belkhalfa
S. (20)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
262 (17)
TD
Physique 3
Lagha
262 (17)
Mercredi TP
Physique 3
Amrouche
S. (20)
TP
Physique 3
Amrouche
S. (20)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)

Niveau : L1 – Groupe8

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Physique4 Gherrous
266 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
TD
Maths 3
Boudjellal
254 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi TD
Physique 3
Lagha
254 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TP
Physique 3
Amrouche, Makhlouf
S. (20)
TP
Physique 3
Amrouche, Makhlouf
S. (20)
Mercredi DAO
Hamidi
S. (20)
DAO
Hamidi
S. (20)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
TD
Maths 4
Becheri
254 (17)

Niveau : L2 – Groupe 1

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche

DAO
Bentrad,Boudjellal
S. (20)

DAO
Bentrad, Boudjellal
S. (20)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
TD
Physique 3
Bennia
258 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
252 (17)
Mardi TD
Maths 3
A. El Hirtsi
258 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
TP
Physique 3
Bennia, Laadjali
S. (20)
TP
Physique 3
Bennia, Laadjali
S. (20)
Jeudi TD
Maths 4
Becheri
258 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau : L2 – Groupe 2

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TP
Physique 3
Bennia, Malhlouf
DAO
Taibi, Belkhalfa
TP
Physique 3
Bennia, Makhlouf
DAO
Taibi, Belkhalfa
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Gherrous
254 (17)
Mardi TD
Maths 3
Azzazen
254 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
TD
Physique 3
Amrouche
254 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Jeudi TD
Maths 4
Sari
254 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau :L2 – Groupe3

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths 3
Ouldbessi
258 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
258 (17)
Mardi DAO
Hamidi
TP
Physique 3
Amrouche
DAO
Hamidi
TP
Physique 3
Amrouche
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
TD
Physique 3
Amrouche
252 (17)
Jeudi TD
Maths 4
Sari
258 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau : L2 – Groupe4

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths 3
Ouldbessi
252 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Gherrous
262 (17)
TP
Physique 3
Benamia, Salhi
S. (20)
TP
Physique 3
Benamia, salhi
S. (20)
Mardi DAO
Bentrad, Belkhalfa
S. (20)
DAO
Bentrad, Belkhalfa
S. (20)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Benturqui
A.197 (17)
Mercredi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
TD
Physique 3
Amrouche
262 (17)
Jeudi TD
Maths 4
Becheri
262 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)

Niveau : L2 – Groupe5.

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
TD
Maths 4
Chikh
266 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi TP
Physique 3
Benamia, salhi
DAO
Ammar
TP
Physique 3
Benamia, salhi
DAO
Ammar
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
258 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Maths 3
Azzazen
258 (17)
Mercredi TD
Physique 3
Bennia
258 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
258 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)

Niveau : L2 – Groupe6

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
DAO
Belkhalfa, Bentrad
S.(20)
TP Physique 3
Laadjali
S. (20)
DAO
Belkhalfa
S. (20)
TP Physique 3
Laadjali
S. (20)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17
Lundi TD
Physique 4
Gherrous
252 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Maths 3
A. El Hirtsi
252 (17)
TD
Maths 4
Becheri
252 (17)
Mercredi TD
Physique 3
Bennia
252 (17)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
)

Niveau : L1 – Groupe7

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Maths 4
Chikh
262 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
TD
Maths 3
Boudjellal
262 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi DAO
Belkhalfa
S. (20)
DAO
Belkhalfa
S. (20)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TD
Physique 4
Kirad
262 (17)
TD
Physique 3
Lagha
262 (17)
Mercredi TP
Physique 3
Amrouche
S. (20)
TP
Physique 3
Amrouche
S. (20)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)

Niveau : L1 – Groupe8

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche TD
Physique4 Gherrous
266 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
TD
Maths 3
Boudjellal
254 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Lundi TD
Physique 3
Lagha
254 (17)
Navigation
Aérienne
S. Benchikh
A.197 (17)
Construction
Aéronautique
M. Settouf
A.197 (17)
Mardi Physique 4
A. Kirad
A.197 (17)
Maths 3
A. El Hirtsi
A.197 (17)
TP
Physique 3
Amrouche, Makhlouf
S. (20)
TP
Physique 3
Amrouche, Makhlouf
S. (20)
Mercredi DAO
Hamidi
S. (20)
DAO
Hamidi
S. (20)
Dessin
A. Allali
A.197 (17)
Anglais
Matar
A.197 (17)
Jeudi Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Physique 3
Meguenni
A.197 (17)
Maths 4
S. Boukraa
A.184 (17)
TD
Maths 4
Becheri
254 (17)