Emploi du temps du Master 1: ‘Chimie Appliquée’ : S2 Année : 2016/2017

08h00 - 09h30

09h35 - 11h05

11h10 - 12h40

12h45   - 14h15

14h20 -15h50

DIMANCHE

F O200 C

Thermodynamique des systèmes polyphasiques Mr Bal

F O200 C

Thermodynamique des systèmes polyphasiques Mr Bal

F O200 TD

Thermodynamique des systèmes polyphasiques Mr Bal

LUNDI

FP203 C

Analyse et caractérisation des systèmes dispersés II Mr Belal

   FP203 C

Analyse et caractérisation des systèmes dispersés II Mr Belal

FI201 C

Emulsions, mousses et suspensions

N.Hachache

FI201 TD

Emulsions, mousses et suspensions

N.Hachache

MARDI

FO202 C

Théorie et pratique de la Détergence

Mme   Hamza

FO202 TD

Théorie et pratique de la Détergence

Mme   Hamza    

UET C

Maîtrise de l’outil informatique

??

D200

Anglais

Mme Benmoussa

MERCREDI

ME200     Méthodes expérimentales II        

??

JEUDI

UET C

Maîtrise de l’outil informatique

??

FO204 C

Relation structure-propriétés

Mr Bal

FO204 TD

Relation structure-propriétés

Mr Bal

EMPLOI DU TEMPS / MASTER 1 – Semestre 2 ; Année 2016-2017

Option « Chimie des Produits Naturels »

08.00 h-09.30 h

09.35 h-11.05 h

11.10 h–12.40 h

12.45 h–14.15 h

14.20 h–15.50h

Dimanche

UED2.1

Cours

El Hattab

UEF2.3

Cours

El Hattab

UEF2.3

TD

El Hattab

UEF2.3

Cours

Daghbouche

Lundi

09.35 h-11.35 h

13.00 h-15.00 h

UEM2.1

Zeffouni/ Zahi

Labo *

UEM2.2

Zeffouni/Zahi

Labo *

Mardi

UEF2.4

Cours

Bouzidi

UEF2.4

TD

Bouzidi

UEM2.3

Cours

Sellali

UEM2.3

TP

Sellali

Mercredi

UEF2.1

Cours

Fettaka

UEF2.1

TD

Fettaka

UET2.1

Cours

Daghbouche

UET2.1

TD

Daghbouche

Jeudi

UEF2.2

Cours

El Hattab

UEF2.2

Cours

El Hattab

       Université Saad Dahlab Blida 1 / Faculté des Sciences / Département de Chimie / 2016-2017                          

Emploi Du temps 2ème année Chimie S4 SECTION A    (le 23/02/2017)

08h00 – 09h30

09h35 – 011h05

11h10 – 12h40

12h45 – 14h15

14h20 –15h50

Dimanche

Chimie Organique II

Mme Salhi

Amphi 188/9

A5 Org

Boulahouache 226/9

A1

Org

Salhi

226/9

A2   Org

Salhi

230/9

A2

Ana

Lebbad

230/9

A4 Ana Lebbad

238/9

A3

&

A5

Qua

Kezzim

138/9

A3 The

Brahim Errahmani

Lundi

Chimie Analytique

Lebbad

Amphi 188/9

A1

Ana

Lebbad

226/9

  Thermodynamique

Mr Brahim Errahmani

Amphi 188/9

Chimie Inorganique

Mr Kars

Amphi 108/2

A4

The

Mezrag

230/9

A5

Ana

Boulahouach

234/9

Mardi

Découverte II

Kasmi

Amphi 188/9

Découverte II

Kasmi

Amphi 188/9

ANGLAIS

Si Ahmed

Amphi 188/9

A1

Qua

Kezzim

226/9

A1

The

Brahim Errahmani

226/9

A2

The

Brahim Errahmani

230/9

A2

&

A4

Qua

Kezzim

154/9

A3

Ana

Lebbad

234/9

A3

Org

Taleb

234/9

A4

Org

Taleb

238/9

A5

The

Brahimi

244/9

Mercredi

TP A1– A1 – 1/2A5

Guendouzi - Benmerad– Amara – Boukaabache – Mehdi – Alioui – Sadoun-Tedjini

A1   Cin

Sadoun  

226/9

TP A3 – A4 – 1/2A5

Guendouzi - Benmerad– Amara – Boukaabache-Mehdi –

                         Alioui –Tedjini-

A3 Cin Khalfaoui S 248/9 ? 

A4   Cin     Khalfaoui   230/9

A5   Cin

Chetouane 230/9

A2   Cin Khalfaoui 230/9

Jeudi

Chimie Organique II

Mme Salhi

Amphi 188/9

Chimie Inorganique

Mr Kars

Amphi 188/9

Cinétique Chimique

Mme Abdallah El HadJ

Amphi 176/9

Chimie Théorique

Mme Ati

Amphi 188/9

Emploi Du temps 2ème année Chimie S4   SECTION B    (le 23/02/2017)

                      

08h00 – 09h30

09h35 – 011h05

11h10 – 12h40

12h45 – 14h15

14h20 –15h50

Dimanche

B1

Qua

Kezzim

226/9

B1

Cin

Khalfaoui

226/9

B5 Cin

Khalfaoui

230/9

Thermodynamique

Mr Brahim Errahmani

Amphi 188/9

Chimie inorganique

Mr Kars

Amphi 188/9

B2

Cin

Khalfaoui

230/9

B2

Qua

Kezzim

230/9

B3

Org

Taleb

234/9

B3

Cin

Sadoun

234/9

B4

Cin

Sadoun

238/9

B4

Org

Taleb

238/9

Lundi

B1

The

Mezrag

226/9

Chimie Théorique

Mme Ati

Amphi 188/9

B5 Org     Boulahouache

226/6

Chimie organique II

Mme Chiboub

Amphi 188/9

B5

The

Brahimi

244/9

B2 The   Mezrag

230/9

Mardi

B2

Org

Chiboub

226/9

B1

Org

Chiboub

226/9

B5 Ana

Benmoussa

230/9

Chimie organique II

Mme Chiboub

Amphi 188/9

B5

Qua

Kezzim

234/9

B3

B4

Qua

Kezzim

138/9

Mercredi

Découverte II

Mr Chini

Amphi 188/9

Découverte II

Mr Chini

Amphi 188/9

ANGLAIS

Amrouche

Amphi 188/9

Chimie inorganique

Mr Kars

Amphi 188/9

Cinétique Chimique

Mme Chetouane

Amphi 188/9

Jeudi

TP   B1 – B2 – 1/2B5

Guendouzi - Amara –Taleb – Alioui- Benmerad

Boukrid-Nader-Chini-Dilmi

Chimie Analytique

Mme Guendouzi

Amphi 188/9

TP B3 – B4 – 1/2B5

Guendouzi - Amara – Mehdi –Benmerad

Boukrid-Nader-Chini-Taleb-Dilmi

B3

Ana

Mehdi

226/9

B4

Ana

Mehdi

230/9

B1

Ana

Alioui

226/9

B2

Ana

Alioui

230/9

Emploi Du temps 3ème année Chimie Analytique S6

Responsable de licence : Mme N. BOUZIDI

Le 23/02/2017

8H00- 9H30

9H35- 11H05

11H10-12H40

12H45-14H15

14H20-15H50

Dim

TP UEM2 : TP Problèmes d’analyse

Ziane – Sabour- M’Zyene – Benmoussa-Boukrid-Dilmi-Boukaabache

Cours UEF7

Mme ZIANE

162/9

TP UEM1 : Méthodes électrochimiques d’analyse

Ziane –Sabour-M’Zyene–Benmoussa-Boukrid-Dilmi-Boukaabche

Lun

Cours UED

Déontologie Mr MEKARZIA

154/9 

TD UEF5     G2

Mme SMAILI

170/9

Cours UEF5

Mme MEHDAOUI

154/9

Cours UEF6

Mme BOUZIDI

162/9

TD UEF5   G3

Mme MEHDAOUI

152/9

Mar

Anglais

Messaoudi

154/9

UEF7 G2

ZIANE 152/9

UEF7 G1

ZIANE 152/9

TD UEF5   G1

MEHDAOUI 170/9

TD UEF7   G3

MEHDAOUI 1170/9

Mer

Cours UEF6

Mme BOUZIDI

154/9

T
D

UEF6 G2

TOUAFEK 170/9

UEF6 G1

TOUAFEK 226/9

UEF6 G3

BOUZIDI 234/9

Jeu

Cours UEF7

Mme ZIANE

154/9

Cours UEF5

Mme MEHDAOUI

154/9

UEF5 : Méthodes électrochimiques d’analyse

UEF6 : Méthodes spectroscopiques d’analyse

UEF7 : Equilibres en solution

UEM1 : Méthodes électrochimique d’analyse

UEM2 : TP Problèmes d’analyse

UED : Ethique et déontologie

UET : Anglais

Emploi Du temps 3ème année Chimie Organique S6 Le 302/2017

8H00- 9H30

9H35- 11H05

11H10-12H40

12H45-14H15

14H20-15H50

Dim

Cours UEF7

S162/9

Mme TOUAFEK

TD UEF7 G2

Salle 170 Pav 09   Mme TOUAFEK

TD UEF7 G1

Salle 170 Pav 09

Mr   TOUAFEK

Lun

TP Synthèse des molécules bioactives

OURADI – HAMZA – YAHI-TEDJINI

TP Contrôle de Qualité

OURADI – HAMZA – YAHI – CHIBOUB-TEDJINI

Mar

Cours UEF5

S162/9

Mme BESSI

Cours UEF8

S162/9

Mr AIAD

Anglais

Messaoudi

S162/9

Mer

Cours UEF5

S162/9

Mme BESSI

Cours UEF8

S162/9

Mr AIAD

TD UEF5 G1

Salle 170 Pav 09

Mme BESSI

TD UEF5 G2  

Salle 152 Pav 09

Mme BESSI

TD UEF6 G2

Salle 226 Pav 09  

Mr ABDALLAH EL HADJ

TD UEF6   G1

Salle 170 Pav 09

Mme HACHACHE

Jeu

Cours UED

S162/9

Mr AIT YAHIA

Cours UEF6

S162/9

Mme HACHACHE

Cours UEF6

S162/9

Mme HACHACHE

UEF5 : Techniques spectroscopiques et caractérisation moléculaire

UEF6 : Chimie organique thérapeutique

UEF7 : Chimie des produits naturels

UEF8 : Chimie théorique

UEM1 : TP Synthèse des molécules bioactives

UEM2 : TP Contrôle de qualité

UED : Chimie des pesticides

UET : Anglais

Les cours se déroulent en Salle 162 Pav 09

Emploi Du temps 3èmeannée Chimie Appliquée aux Produits PharmaceutiquesS6Responsable de licence : Mme Z. ZEFFOUNI

8H00- 9H30

9H35- 11H05

11H10-12H40

12H45-14H15

14H20-15H50

Dim

Cours COAII

Mme KASMI

162/9

Cours MCS

Mr ZAHI

154/9

Cours BPL et BPF

Mme ZEFFOUNI

154/9

Cours MAQ

Mme DAGHBOUCHE

162/9

Lun

Ethique et déontologie universitaire

Mr MEKARZIA 

154/9

Cours

Pharmacie galénique   HACHACHE

154/9

TD MCS G1

Mme BRAHIMI

170/9

TD MCS G2

Mme BRAHIMI

152/9

TD MAQ G2

Mme DAGHBOUCHE

152/9

TD MAQ G1

Mme DAGHBOUCHE

170/9

Mar

TP Pharmacie galénique

Mezrag- Abdallah Elhadj-Dilmi-Nader-Belreka

Anglais

Messaoudi

154/9

TP

Méthodes chromatographiques

Mezrag- Abdallah Elhadj-Dilmi-Nader-Belreka

Mer

Cours COAII

Mme KASMI

104/9

Cours Modélisation moléculaire

Mme ATI

154/9

TD G1

Modélisation Moléculaire

Mme ATI

Labo 21//1

TD COA II G1

Mme KASMI

234/9

TD COA II G2

Mme KASMI

244/9

TD G2

Modélisation Moléculaire

Mme ATI

Labo 21//1

Jeu

Cours MCS

Mr   ZAHI

134/9

CoursMicrobiologie

Mr BADIS

154/9

TD microbiologie G2

Mr BADIS

162/9

TD microbiologie G1

Mr BADIS

154/9