Niveau: M2 – Structures Aéronautiques

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
DimancheMécanique de rupture
Benkhedda
204 (17)
TD
Mécanique de rupture
Benkhedda
262 (17)
Théorie des structures
Hamadouche
202 (17)
TD Théorie des structures
Hamadouche
202 (17)
Lundi Structures Composites
Benkhedda
222 (17)
TD
Stuctures composites
Benkhedda
222 (17)
Mardi TD
Fiabilité
Bennoud
202 (17)
Contrôle Non Destructif
Makhlouf
202 (17)
Fiabilité
Bennoud
204 (17)
Mercredi Fatigue des structures
Semmar
202 (17)
TD
Fatigue des structures
Semmar
202 (17)
Aéroélasticité
Hamadouche
202 (17)
TD
Aéroélasticité
Hamadouche
202 (17)
Jeudi TP
Aérodynamique
Numérique
Salle PG
Chegrani-Tahi-Khali
TP Photoélasticité
Sellami-Boudjellal
TP
Aérodynamique
Numérique
Chegrani-Tahi-Khali
Salle PG
TP Photoélasticité
Sellami-Boudjellal
Management des Projets
Abdelouaheb
204 (17)

Niveau: M2 – Propulsion Avions

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Dimensionnement
Badreddine
204 (17)
TD
Dimensionnement
Badreddine
204 (17)
Régulation
Bentrad
216 (17)
TD
Régulation
Bentrad
216 (17)
Lundi Aéroacoustique
Rezzoug
204 (17)
TD
Aéroacoustique
Rezzoug
204 (17)
Analyse dynamique des machines tournantes
Badreddine
222 (17)
TD Analyse dynamique mach. tournantes
Badreddine
204  (17)
Mardi TD
Fiabilité
Bennoud
204 (17)
Fiabilité
Bennoud
204 (17)
Mercredi Dynamique des gaz
Renane
204 (17)
TD Dynamique des gaz
Renane
204 (17)
Combustion
Azzazen
204 (17)
Combustion
Azzazen
204 (17)
Jeudi Fonctionnement hors adaptation Turbomachines
Benaouda
204 (17)
TD
Fonctionnement hors adaptation Turbomachines
Benaouda 204(17
Gestion des grands projets
Abdelouaheb
202 (17)

Niveau: M2 – CNS/ATM

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche
Lundi Gestion du Trafic Aérien
Drareni
212 (17)
TD
Gestion du Trafic Aérien
Drareni
212 (17)
CNS
Zabot 212 (17)
TD
CNS
Zabot 212 (17)
Mardi Avionique 2
Dilmi
212 (17)
Systèmes de commande de vol
Dilmi
212 (17)
Gestion de Projets
Bergheul
212 (17)
TP
Avionique 2
Dilmi
(20)
TP
Avionique 2
Dilmi
(20)
Mercredi Traitement du signal Radar
Benachenhou 272 (17)
TD
Traitement du signal Radar
Benachenhou
272 (17)
Jeudi Réseaux ATC 212 (17) Qualité de service 212 (17) TP
signal Radar
Traitement du
Benachenhou
(20)

Niveau: M2 – Opérations Aériennes

Horaires
Jours
8h-9h309h35-11h0511h10-12h4012h45-14h1514h20-15h50
Dimanche Opérations II
Driouch
208 (17)
ETA
Rahim
208 (17)
CNS-ATM
Drareni
252 (20)
Lundi Formation Radar
Otmane
208 (17)
Identification Aéronefs
Bennoud
208 (17)
TD
Opérations II
Driouch
208 (17)
TD
Téléinformatique
Doudou
208 (17)
Mardi Facteur Humain
Bergheul
208 (17)
Téléinformatique
Doudou
208 (17)
Bureau d’Etudes
El Aichi, Drareni, Otmani
Bureau d’Etudes
El Aichi, Drareni, Otmani
Mercredi
Jeudi
Samedi Administration et gestion des compagnies
Termellil
208 (17)
Initiation au Pilotage
Khdjet
208 (17)
Certification des Aéronefs
Bellouti
208 (17)
Sécurité du Transport
Bellouti
208 (17)

5éme année Ingénieur

Licence LMD 1ère année S2

Licence LMD 1ère année S1

Licence LMD 2ème année S1