Banner Orientation2 2018 Fr Ombre

             Plus de détails      

2éme Année Master : Fabrication Mécanique et productique (FMP)

Semestre 3                                                            Salle : 322

8h 9h30

9h35  11h05

11h10 12h40

12h45    14h15

14h20 15h50

Dimanche

Dynamique des machines tournantes

TD

Mr Maghraoui

Dynamique des machines tournantes

Cours

Mr Ouali

Lundi

Mécanique de la rupture

Cours Salle 384

Mr Ferdjani

Mécanique de la rupture

TD

Mr Ferdjani

Usinage des surfaces gauches

Cours

Mr Allali

Usinage des surfaces gauches

TD

Mr Allali

Mardi

Bureau de méthode

Cours

Mr Benmisra

Usinage à grande vitesse

Cours

Mr Ouali

Bureau des Méthodes

TD

Mr Benmisra

Bureau des Méthodes

TP

Mr Benmisra

Mercredi

Panier 1

Cours

Mr Gouasmi

 

Elements de machines

Cours

Mr Ouali

Recherche documentaire et conception de mémoire

Cours Salle 384

Mr Baroud

Moulage et injection plastique

TP

Mr Abada

Jeudi

Moulage et injection plastique

Cours

Mr Abada

Techniques de soudage

TP

Mr Djeghdjough

             

 

Master II : Energétique                       Salle : 277

           

8h   9h30

9h35       11h05

11h10    12h40

12h45   14h15

14h20 15h50

Dimanche

Propulsion

CoursS290

(Boumeddane)

Cryogenie

Cours

(Benkhedda)

Cogénération et Efficacité

Cours

(Nehal)

 

 

Lundi

 

ModelisationEnergetique

Cours

( Bouguerra)

MCI

Cours 290

(Boumeddane)

Optimisation

TP

(Meghatria )

 

Mardi

Optimisation

Cours290

(Meghatria )

 

MCI

TD S290

(Boumeddane)

Propulsion

TD S290

(Boumeddane)

CFD

TP

(Roudane)

 

Mercredi

Echangeurs

Cours

(Roudane)

Echangeurs

TD

(Roudane)

MCI

Cours

(Boumeddane)

S392

Echangeurs

TP

(Roudane/Nehal)

 

Jeudi

Cryogenie

TD

(Benkhedda)

CFD

Cours

(Roudane)

 

 

 

             

 Master II : Installations Energétiques et Turbomachines      

Semestre 3        Salle 376

 

8h       9h30

9h35    11h05

11h10 12h40

12h45 14h15

14h20 15h50

Dimanche

Propulsion

CoursS290

(Boumeddane)

Aerodynamique

Cours

(Hamane)

Rheologie

Cours

(Benyahia)

Labo Thermodynamique

 

Lundi

Simulation dynamique des Systemes

Cours

(Bouguerra)

 

MCI

CoursS290

(Boumeddane)

Optimisation

TP

(Meghatria)

Mardi

Optimisation

Cours

(Meghatria)

S290

MCI

TD S290

(Boumeddane)

Propulsion

TD S290

(Boumeddane)

CFD

TP

(Roudane)

 

Mercredi

Audit energetique

Cours

(Bouguerra)

Aerodynamique

TD

(Hamane)

MCI

Cours

(Boumeddane)

S276

Aerodynamique

TP

(                 )

 

Jeudi

 

 

CFD

Cours

(Roudane)

Rheologie

TD

(Benyahia)

 

 

 

 2ème Année Master (M2) : Ingénierie des Matériaux et des Surfaces

(S3)             Salle :311

 

9h3511h05

11h1012h40

12h4514h15

14h2015h50

Dimanche

Panier au choix :

CAO

Azine /Guergadj ou Driassa

Procédés de soudage

(TD)

Abdrahmane

Panier au choix :

CND

Mme Hannache

TP Soudage

Hadji.Y+MrAbderahmane

Lundi

Elément de machine (cours)

Pr Bacha

Elément de machine (TD)

Pr Bacha

Procédés de soudage

(cours)

Abdrahmane

Tp--Formation et contrôle des microstructures frittés.

Mr Haddad + Mr Chiker

Mardi

Formation et contrôle des microstructures frittés (cours)

Mr Haddad

Adhésion et adhérence des Matériaux

(cours)

Me TAHAR CHAOUCH

Sélection des matériaux (cours)

Mme Kheloui

Mercredi

Projection Thermique

(Cours)

Pr BACHA

Adhésion et adhérence des Matériaux

(TD)

Melle.TAHAR CHAOUCH

Recherches documentaire, conception des mémoires

Melle taharchaouch

TP   Projection Thermique          

Pr BACHA + Mr Djeghjoug

Jeudi

Sélection des matériaux (TD).

Mme Sidhoum

 

2éme Année Master : Construction Mécanique (CM)

Semestre 3                          Salle : 312

8H 9H30

9h35 11h05

11h10 12h40

12h45 14h15

14h20 15h50

Dimanche

Dynamique des machines tournantes

Cours

Mr Ouali

Dynamiques des machines tournantes

TD

Mr Maghraoui

Charpente métallique

Cours

Mr Messaoud

Lundi

Mécanique de la rupture

Cours Salle 384

Mr Ferdjani

Turbomachines

Cours

Mr Benaouda

Mécanique de la rupture

TD

Mr Ferdjani

Mardi

Matériaux composites

Cours

Mr Tiberkak

Matériaux composites

TD

Mr Tiberkak

Bureau de méthode

Cours

Mr Benmisra

Mercredi

Appareils de levage

Cours

Mr Ouali

Panier 2

Cours

Mr Gouasmi

Recherche documentaire et conception de mémoire

(Cours)

Mr Baroud

S384

Bureau de méthode

TP

Mr Benmisra

Jeudi

Matériaux

Cours

Mr Brahimi

Matériaux

TD

Mr Brahimi

Turbomachines

TP

Mr Benaouda

Logicel de simulation numérique en mécanique

TP

Mr Deriassa