2ème Année Master (M2) : Conception mécanique

Salle : 354

 

Jour/

Heure

 8h-9h30  9h40-11h10  11h20-12h50

 

 13h30-15h00  15h10-16h40

Dimanche

Dynamique des Structures

(Cours)

Pr AIAD

Dynamique des Structures

(TD)

Pr .AIAD

 

Bureau de méthode

TD

G2

BENGUERBA

 

Systèmes robotisés

(TD)

Mr.Gouasmi

 

Lundi

Fatigue et Rupture

(cours)

Dr FERDJANI

Calcul et Dimensionnellement des Organes de Levage

(TD)

Pr OUALI

Systèmes robotisés

(cours)

Mr. Gouasmi

 

Fatigue et Rupture

(TD)

Dr FERDJANI

 

Mardi

Calcul et Dimensionnellement des Organes de Levage

(Cours)

Pr M.OUALI

Bureau de méthode

TD

G1

BENGUERBA

Traitement de Signal

(cours)

 

MELBOUS

 

 

Méthode d’Optimisation

(TD)

Dr MEGHATRIA

 

Mercredi

Méthode d’Optimisation

(cours)

Dr MEGHATRIA

Contrôle actif des Structures

(Cours)

MELBOUS

Traitement de Signal

(TP 2h)

MELBOUS

 

Contrôle actif des Structures

(TD)

MELBOUS

 

Jeudi

 

 

 

 

 

 

 

 

2ème Année Master (M2) : Matériaux et Traitement de Surfaces

Salle : 358

 

Jour/

Heure

 8h-9h30  9h40-11h10  11h20-12h50

 

 13h30-15h00  15h10-16h40

Dimanche

Corrosion et Protection des Métaux

(Cours)

Pr BACHA

Matériaux Nanométriques

(Cours)

Pr HADJI

 

 

Corrosion et Protection des Métaux

(TP)

Pr BACHA

 

Lundi

Collage/Assemblage des Matériaux

(cours)

TAHAR CHAOUCH

Projection Thermique

(Cours)

Pr BACHA

 

 

 

 

Mardi

Fatigue/Rupture et Durabilité

(cours)

ABDERRAHMANE

Matériaux Composites

(Cours)

Mm. Harb nora

Collage/Assemblage des Matériaux

(TD)

TAHAR CHAOUCH

 

Matériaux Composites

(Cours)

Harb Nora

 

Mercredi

 

 

 

 

 

 

 

 

Jeudi

Fatigue/Rupture et Durabilité

(TD)

ABDERRAHMANE

 

Anglais Technique

(Cours)

Pr HADJI

 

Projection Thermique

(TP)

Pr BACHA

 

 

 

 

2ème Année Master (M2) : Systèmes Energétiques et Thermiques Avancés (SET2A)

 

SALLE 252

Jour/

Heure

 8h-9h30  9h40-11h10  11h20-12h50

 

 13h30-15h00  15h10-16h40

 

Dimanche

 

Ecoulements diphasiques

(Cours)

Pr BENKEDDA

Ecoulements diphasiques

(Cours)

Pr BENKEDDA

 

 

 

 

 

Lundi

 

 

Modélisation de la combustion

(Cours)

Pr BOUMEDDANE

 

Transfert radiatifs, solaire

(Cours)

Dr BOUGUERRA

S392

 

Modélisation des systèmes thermiques

(Cours)

Dr BOUGUERRA

 

 

 

 

Mardi

 

Modélisation de la combustion

(Cours)

Pr BOUMEDDANE

Energies renouvelables

(TD)

Mm.Hamane

S392

Modélisation et simulation (Cours) 02 heures

Dr SEMMAR

392

 

Modélisation et simulation

(T.P) 02 heures

Salle MICRO

Dr SEMMAR

 

 

Mercredi

 

Condensation, Ebullition et transfert de masse

(Cours)

M. SAID

Energies renouvelables

(cours)

Mm Hamane

S392

Condensation, Ebullition et transfert de masse

(Cours)

M. SAID

 

Modélisation des

systèmes thermiques

(T.P) 01h30'

Salle Micro

Dr BOUGUERRA

 

 

Jeudi

 

Mécanique des fluides avancée et turbulence

(Cours)

Dr GRINE

 

Mécanique des fluides avancée et turbulence

(Cours)

Dr GRINE

 

 

 

 

 

 

 

 

2ème Année Master (M2) : Systèmes Energétiques et Thermiques Appliqués (SET2A)

Salle : 392

Jour/

Heure

 8h00-9h30  9h40-11h10  11h20-12h50

 

 13h30-15h00  15h10-16h40

 

Dimanche

 

 

Technologie des échangeurs et récup. de chaleur

(Cours)

Dr Roudane

Installations thermiques industrielles

(Cours)

Dr HAMID

Installations thermiques industrielles

(Cours)

Dr HAMID

 

 

 

 

Lundi

 

Chauffage, climatisation et chaudières

(Cours)

ABDI

Transfert radiatifs, solaire

(Cours)

Dr BOUGUERRA

Chauffage, climatisation et chaudières

(Cours)

ABDI

 

 

 

 

Mardi

 

Technologie des échangeurs et récup. de chaleur

(TD)

Dr Roudane

Energies renouvelables

(T.D)

Mm Hamane

Modélisation et simulation (Cours)

02 heures

Dr SEMMAR

 

Modélisation et simulation

(T.P) 02 heures

Salle Micro

Dr SEMMAR

 

 

Mercredi

 

Management et maintenance industrielle

(Cours) 02 heures

TEMMAR

Energies renouvelables

(Cours)

Mm Hamane

 

 

 

 

 

Jeudi

 

Thermodynamique appliquée, cryogénie

(Cours)

Pr BENKEDDA

 

Thermodynamique appliquée, cryogénie

(Cours)

Pr BENKEDDA

 

Chauffage, climatisation et chaudières

(TD)

ABDI

 

 

 

 

2ème Année Master( M2) : Energies Renouvelables

Salle : 350

 

 

Jour/

Heure

 8h00-9h30  9h40-11h10  11h20-12h50

 

 13h30-15h00  15h10-16h40

 

Dimanche

 

Conversion Thermodynamique

(Cours)

Dr MERZOUK

Techniques d’Expression

Mr Benguerba

cours

Biomasse

Géothermie

(cours)

Dr NEHAL

 

 

 

 

Lundi

 

Méthodes expérimentales

(cours) LAFRI

Applications basses températures 2

(Cours)

Mr Abdi

Anglais Technique

(Cours)

Dr CHETTOUH

 

Conception Solaire/ Théorie et Systèmes

(Cours)

 

Mr…

 

 

Mardi

 

Energie Eolienne – Conversion et Systèmes

(Cours)

Mme HAMANE

Applications basses températures 1

(Cours)

Dr SEMMAR

Systèmes Passifs -Stockage Thermique

(Cours)

Dr Lafri

 

Techniques d’Expression

Mr Benguerba

(2heures )

 

Mercredi

 

Systèmes Photovoltaïques

(Cours)

MELBOUS

Anglais Technique

(TP) – 2 heures

Dr CHETTOUH

Conversion Thermodynamique

(Cours)

Dr MERZOUK

 

 

Potentiels Energétiques Renouvelables

(Cours)

Mm Hamane

 

 

Jeudi