Département de Mécanique Emploie du temps :2013/2014  Semestre 2

 

 

1° Année Master

Conception Mécanique (S2)

Salle 261

 

 

 

Jour / Heure

8h 9h30

9h40 11h10

11h20 12h50

13h30 15h00

15h10 16h40

Dimanche

Machines Tournantes

cours

Pr. Ouali

Matériaux composites

TD

Dr. Tiberkak

Conception des systèmes

Cours

Pr. Aiad

RDM

Cours

Mr Lazar

Conception et Calcul des structures métalliques

TD

Mr Messaoud

Lundi

Matériaux composites

cours

Dr. Tiberkak

Machines tournantes

cours

Pr. Ouali

Machine tournantes

TD

Pr. Ouali

OGE

Cours

Mr. ABADA

 

Mardi

Conception des systèmes

TP G1

Pr. Aiad

Conception des systèmes

TP G2

Pr. Aiad

Conception des systèmes

TD

Pr. Aiad

Mercredi

Anglais

cours

Mr Gouasmi

Eléments de Machine 2

Cours

Mr Toumi

Eléments de Machine 2

TD

Mr Toumi

 

Jeudi

RDM

Cours

Mr Lazar

Conception et Calcul des structures métalliques

Cours

Mr Messaoud

RDM

TD

Mr Lazar

 

 

 

1° Année Master : Energies Renouvelables (S2) SALLE 291

 

 

Jour / Heure

8h 9h30

9h40 11h10

11h20 12h50

13h30 15h00

15h10 16h40

Dimanche

 

Optimisation Mathém

Cours

Dr Semmar

Optimisation Mathém

TD

Dr Semmar

 

Lundi

MCI

cours

Pr Boumeddane

MCI

TD

Pr Boumeddane

 

Techniques d’expression

Cours

Mr

Techniques d’expression

TP

Mr

Mardi

Anglais technique

TD

Dr chetttouh

Turbomachine

TD

Mr Said M.

Anglais technique

Cours

Dr chetttouh

 

TP Thermo

Dr Nehal

 

Mercredi

Thermodyn Appliquée

Cours

Dr Hamid

ThermodAppliquée

TD

Dr Hamid

Turbomachine

Cours

Mr Said M.

 

TP MCI

Mr Abdi

 

 

Jeudi

Methodes numériques

Cours

Dr Merzouk

Methodes numériques

TP

Dr Merzouk

Regulation

cours

Mr Chettouh

 

 

 

1° Année Master : Matériaux et traitements de surface Salle 292

 

Jour / Heure

8h 9h30

9h40 11h10

11h20 12h50

13h30 15h00

15h10 16h40

Dimanche

Methodes Experimentales

TP

Mme Hannache

Methodes

Experimentales

Cours

Mme Hannache

 

 

Anglais

cours

Pr. Hadji

 

 

Lundi

Methodes Experimentales

TP

Mme Hannache

Endommagement des Matériaux

TD

Mr. Abderrahmane

Traitement des surfaces

Cours

Dr Brahimi

 

Mardi

Endommagement des Matériaux

Cours

Mr. Abderrahmane

 

Métallurgie des poudres

Cours

Pr Bacha

Traitement des surfaces

TD

Dr Brahimi

Traitements des surfaces

TP

Dr Brahimi

Mercredi

OGE

Cours

Mr Abada

Régulation

Cours

Mr Melbous

Régulation

TD

Mr Melbous

 

Jeudi

 

 

 

1° Année Master : Génie Mécanique et Matériaux (S2) Salle 395

 

Jour / Heure

8h 9h30

9h40 11h10

11h20 12h50

13h30 15h00

15h10 16h40

Dimanche

 

Commande des système lineaire

(cours)

Dr.Chettouh

CAO et analyse des structure

(Cours)

Mr Azine

Commande des système lineaire

(TD)

Dr.Chettouh

CAO et analyse des structure

(TP)

Mr Azine

Lundi

Integration d’élements standards (cours)

Dr Tiberkak

Integration d’élements standards (TD)

Dr Tiberkak

Endommagement et rupture des Matériaux

TD

Mr. Abderrahmane

 

 

 

 

 

Mardi

Integration d’élements standards (cours)

Dr Tiberkak

 

Endommagement et rupture des Matériaux

Cours

Mr. Abderrahmane

Usinage et théorie industrialisation

(cours)

Dr.Temmar

Mercredi

 

Mesure et contrôle

(cours)

Mr Ezzraimi

Usinage et théorie

industrialisation

(TD)

Dr.Temmar

Mesure et contrôle

(TP)

Mr Ezzraimi

Jeudi

Procédé de mise en œuvre des matériaux

(cours)

Dr. Temmar

Problematique UGV

(cours)

Pr. Ouali

Procédé de mise en œuvre des matériaux

(TD)

Dr. Temmar

 

 

 

1ère Année Master : Thermique & Energétique Semestre 2

Ingénierie Thermiques et Solaire M1.

M1. Optimisation des systèmes énergétiques Salle 284

 

 

Jour / Heure

8h 9h30

9h40 11h10

11h20 12h50

13h30 15h00

15h10 16h40

Dimanche

 

Analyse num

(cours)

Mr. Ali Ben Yahia

 

Automatique (TD)

Dr Chettouh

Dynamique des gaz

(cours)

Mr Said

Tp

Mécanique &Energétique

Nehal-Abdi-Lafri

Lundi

Optimisation

(cours)

Mm Hamane

Transfert Convectif

(cours)

Dr.Bouguerra

Propulsion

(cours)

Pr.Boumeddane

 

 

Mardi

Dynamique des

gaz (TD)

Said

Propulsion

(TD)

Pr.Boumeddane

Propulsion

(cours)

Pr.Boumeddane

Production d’énergies

(TD)

Pr.Boumeddane

Mercredi

Transfert Convectif (TD)

Dr.Bouguerra

Automatique

(cours)

Dr Chettouh

Echangeurs

(cours)

Dr.Bouguerra

Anglais technique

(cours)

Dr. Chettouh

 

Jeudi

Traitement de signal

(cours)

Mr.Melbous

TP

Logiciel de calculs en énergétique

Mr.Ali Benyahia

 

 

 

1ère Année Master : Application des énergies renouvelable dans l’habitat

 

Salle : 101

 

Jour / Heure

8h 9h30

9h40 11h10

11h20 12h50

13h30 15h00

15h10 16h40

Dimanche

 

Transfert de chaleur (cours)

D.Semmar

Physique du bâtiment

(cours)

A.Hamid

Transfert de chaleur

(TD)

D.Semmar

Technique d’expression

H.Hachelf

 

Lundi

Chauffage et clim

H.Abdi

(TD)

Autocad

Deriassa

Tp

Transfert . Nehal

Chauffage et clim Abdi

Mardi

Transfert de chaleur

M.Merzouk

Physique du bâtiment

(cours)

A.Hamid

Chauffage et clim

H.Abdi

(TD)

Physique du bâtiment

(TD)

A.Hamid

Mercredi

Equipement sanitaire et electrique chaleur

M.Melbous

Chauffage et clim

H.Abdi

(TD)

Matériaux de construction

M.Abada

 

Atelier

Architecture

Jeudi

Equipement sanitaire et éléctrique

(cours)

Melbous

Matériaux de construction

(cours

.Abada

 

Anglais

(cours)