1ère Année Master (M1) 2018/2019

             Fabrication Mécanique et Productique      Salle 390 

 

 

1er séance

2ème séance

3ème séance

4ème séance

5ème séance

Dimanche

Mécanique des

Milieux Continus

(cours)

Mr Meghatria

Mécanique des

Milieux Continus

(TD)

Mr Meghatria

UGV

(cours panier au choix)

Mr Bekretou

Matériaux

(cours)

Mr Brahimi

Matériaux

(TD)

Mr Brahimi

Lundi

Anglais Technique

et Terminologie

(cours)

Mr Benamor

Robotique Industrielle

(cours)

Mr Gouasmi

Robotique Industrielle

(TD)

Mr Gouasmi

trologie

TP

Mr Abada

 

Mardi

Coupe des Métaux 1

(cours)

Mr Allali

Coupe des Métaux 1

(TD)

Mr Allali

Normalisation en FMP

(cours panier au choix)

Mr Merzoug

 

 

Mercredi

Procédés de mise en

forme

(cours)

Mr Temmar

Procédés de mise en

forme (TD)

Mr Temmar

Machines outils

(cours)

Mr Abada

Fabrication

Mécanique

TP

Mr Benmisra

 

Jeudi

 

 

 

 

 

             

                               Construction Mécanique         Salle 261 

  

 

1er séance

2èmséance

3ème séance

4ème séance

5ème séance

Dimanche

MMC

(cours)

Mr Tiberkak

MMC

(TD)

Mr Tiberkak

Resistance des Matériaux

Avancée

(cours)

Mr Lazar

TP MDF

Mr Guergadj

TP RDM

Mr Lazar

 

Lundi

Resistance des

Matériaux Avancée

(TD)

Mr Lazar

Automatisation des

Systèmes Ind

(TP)

Mr Melbous

Automatisation des

Systèmes Ind

(cours)

Mr Melbous

 

 

Mardi

Moteurs à Combustion

Interne

(cours)

Mr Benouada

Techniques de Fabrication

Conventionnelles et

Avancées

(TP)

Mr Merzoug

MMC

(cours)

Mr Tiberkak

 

 

Mercredi

 

Dessin Technique

(cours panier au choix)

 

Mr Chiker

 

Eléments de Machines (cours panier au choix) Mr Merzoug

Techniques de

Fabrication Conventionnelles et Avancées

(cours)

Mr Temmar

 

Moteurs à Combustion

Interne

(cours)

Mr Benouada

 

Jeudi

Mécanique des Fluides

Approfondie

(cours)

Mr Roudane

Mécanique des Fluides

Approfondie

(cours)

Mr Roudane

Anglais Technique et

Terminologie

(cours)

 

 

 

                          2-Installation Énergétiques et Turbomachines

  

 

8h     9h30

9h35      11 h05

11 h10       12 h40

15 h45     14 h15

14 h20      15 h50

Dimanche

 

Installations Energetique cours

(Nehal) S384

MDF

cours

(Grine) S384

Tp Machines Thermiques (Abdi) Tp MDF (Lafri)

TP Instrumentatio(Nehal)

 

Lundi

 

MDF

cours (Grine) S392

Transfert Chaleure

cours (Bouguerra) S392

Electronique/Electrotech

cours (Melbous) S392

 

 

Mardi

MethodesNumeriques

cours (Benyahia) S284

Instrumentation

cours (Nehal) S284

Installations Energetique

TD (Nehal) S276

 

 

 

Mercredi

Energies Renouvelables

cours (Hamane) S284

Transfert Chaleur

TD (Bouguerra) S392

MethodesNumeriques

TD (Benyahia) S392

 

 

 

Jeudi

MDF TD

( Grine) S276

Analyse Numeriques

TP (Benyahia)

Anglais

Cours (Benamor) S390

 

 

 

 

                                                      3-Energériques

 

8h         9h30

9h35        11 h05

11 h10        12 h40

12 h45        14 h15

14 h20          15 h50

Dimanche

Machines Thermiques

cours (Boumeddane) S252

MDF

cours (Grine ) S384

Tp Machines Thermiques (Abdi) Tp MDF (Lafri)

TP Instrumentatio(Nehal)

Lundi

Machines Thermiques

TD (Boumeddanes) S252

MDF

cours (Grine) S392

Transfert Chaleure

cours (Bouguerra) S392

Electronique/Electrotech

cours (Melbous) S392

Mardi

MethodesNumeriques

cours (Benyahia) S284

Instrumentation

cours (Nehal) S284

Mercredi

Energies Renouvelables

cours (Hamane) S284

Transfert Chaleur

TD (Bouguerra) S392

MethodesNumeriques

TD (Benyahia) S392

Jeudi

Analyse Numeriques

TP (Benyahia)

MDF

TD (Grine) S252

Anglais

cours (Benamor) S390

  

Ingénierie des Matériaux et des Surfaces (S1)          Salle : 222

8h    9h30

9h311h05

111012h40

12h45  14h15

14h20  15h50

Dimanche

Propriétés mécaniques des matériaux (TD)

Mme Sidhoum

Métaux ferreux et non ferreux (TD) Mme Keloui

Lundi

Méthodes numériques appliquées

(cours-)

Mrmelbous

Mise en forme de matériaux (cours) Mme Boudina

Métaux ferreux et non ferreux (cours) Mme Boudina

TP-Méthodes numériques appliquées

Mr melbous

************************************

TP-Ingénierie de surface

Mr Abderrahmane+hadji.y

Mardi

Transformations de phases

(cours)

Pr Hadji

Propriétés mécaniques des matériaux

(Cours)

Mme Sidhoum

TP mise en forme (Fonderie)

Mr Djeghjoug

Mercredi

Ingénierie des surfaces

(Cours)

Mr Abderrahmane

Mise en forme des matériaux (TD)

Mme sidhoum

Anglais

(cours)

Pr Hadji

TP Propriétés mécaniques des matériaux

Mrabderahmane +Mme sidhoum

Jeudi

Panier au choix : Sécurité industrielle (cours)

Mr Bacha

Transformations de phases

(TD)

Pr Hadji