Planning des EMD semestre 2 (2017/2018)  - LICENCE 2ème année

Date

2ème année

Dimanche 20/05/2018

Mathématiques 4

Mr Khalek

Lundi 21/05/2018

Fabrication mécanique

Mr Temmar

Jeudi 24/05/2018

Resistance des matériaux   

Mr Ezzraimi

Dimanche 27/05/2018

Electricité générale

Mr Kahlan

Mardi 29/05/2018

Méthodes numériques

Mr Mechraoui

Mercredi  30/05/2018

Sciences des matériaux

Mme Kheloui

Jeudi  31/05/2018

Thermodynamiques 2

Mme Hatraf 

Planning des EMD semestre 2 (2017/2018)  

LICENCE 3ème année CM

Date

 Horaire

3ème année CM

Lundi 14/05/2018

13 h – 14 h 30

Matériaux métalliques

Mr Brahimi

Mardi 15/05/2018

14 h- 15 h 30

Projet Professionnel

et Pédagogique

Mr Baroud

Dimanche 20/05/2018

Dynamique des structures

Mr  Meghatria

Mardi 22/05/2018

Systèmes hydrauliques et pneumatiques

Mr Osmani

Jeudi 24/05/2018

Moteur à combustion interne

Mr Abdi

Dimanche 27/05/2018

Construction mécanique 2

Mr Madani

Lundi 28/05/2018

Transferts thermiques

Mr Grine

Jeudi 31/05/2018

Théorie des mécanismes

Mr Allali

  

Planning des EMD semestre 2 (2017/2018)  

LICENCE 3ème année GM

  

Date

 Horaire

3ème année GM

Dimanche 20/05/2018

Rhéologie des matériaux

Mr Nemri

Lundi 21/05/2018

Bois et mousse

Mme Sidhoum

Mardi 22/05/2018

Dégradation des matériaux

Mr Bacha

Mercredi 23/05/2018

Initiation aux biomatériaux

Mr Hadji

Lundi  28/05/2018

Matériaux composites

Mme Kheloui

Planning des EMD semestre 2 (2017/2018)  

LICENCE 3ème année Eg

Date

 Horaire

3ème année Eg

Dimanche 20/05/2018

Turbomachines 2

Mr Said

Mardi 22/05/2018

Cryogénie

Mr Benkhedda

Jeudi 24/05/2018

Moteur à combustion interne

Mr Abdi

Dimanche 27/05/2018

Transfert de chaleur 2

Mercredi 30/05/2018

Machines frigorifiques et Pompes à chaleur

Mr Benkhedda

Jeudi 31/05/2018

Energies renouvelables

Mme  Hamane

Planning des EMD semester 2 (2017/2018)  (MASTER I)

Date

Horaire

Installations Energétiques et Turbomachines

Eg

Dimanche 20/05/2018

Dynamique des gaz

Mr Grine

Dynamique des gaz

Mr Grine

Lundi

21/05/2018

Stockage

Mr Bouguera

Stockage

Mr Bouguera

Mercredi 23/05/2018

Combustion

Mr Boumeddane

Combustion

Mr Boumeddane

Jeudi

24/05/2018

Piles hydrogènes

Mme Hamane

Piles hydrogènes

Mme Hamane

Dimanche 27/05/2018

Maintenance

Mr Allali

Sechage

Mr Nehal

Lundi 28/05/2018

Turbomachines approfondies

Mr Said

Chauffage et climatisation

Mr Abdi

Mercredi

 30/05/2018

Asservissement et régulation

Mr Melbous

Asservissement et régulation

Mr Melbous

Jeudi

31/05/2018

Méthodes des volumes finis

Mr Roudane

 

Planning des EMD semestre 2 (2017/2018)  (MASTER I)

                   Date

Horaire

FMP

Mercredi 09/05

9 h – 10 30

Coupe des métaux 02   Mr Allali

Jeudi 10/05

9 h – 10 30

Eléments des machines outils

Mr Benmisra

Jeudi 10/05

Mr Baroud

Dimanche 13/05

11 h – 12 30

Dimensionnements d’organes de machines

 Mr Ouali

Lundi 14/05

13 h – 14 30

MOCN

Mr Kebir

Mercredi 16/05

11 h – 12 30

Matériaux composites

Mr Tiberkak

Dimanche 20/05

Méthodes des éléments fins

Mr Kirad

Mardi  22/05

Optimisation

Mr Meghatria

 

Planning des EMD semestre 2 (2017/2018)  (MASTER I)

Date

Horaire

CM

Dimanche 20/05/2018

Electrotechnique

Mr Melbous

Lundi

21/05/2018

Conception des systèmes mécaniques

Mr Meghatria

Mardi

 22/05/2018

Optimisation

Mr Meghatria

Mercredi 23/05/2018

Systèmes mécaniques articulés et robotique

 Mr Gouasmi

Dimanche 27/05/2018

Dynamique des structures avancées

Mr Tiberkak

Lundi

28/05/2018

UGV

Mr Ouali

Mercredi 

 30/05/2018

Méthode des éléments finis

Mr Azine

 

Planning des EMD semestre 2 (2017/2018)  (MASTER I)

Date

Horaire

IMS

Lundi 14/05/2018

Traitement Thermiques et Thermochimiques

Mr Brahimi

Dimanche 20/05/2018

Traitements de surfaces

Mme Hannache

Lundi

21/05/2018

Endommagement et mécanique de la rupture

Mr Abderahmane

Mardi

 22/05/2018

Tribologie

Mr Bacha

Mercredi 23/05/2018

Techniques d’analyses et de caractérisation des matériaux

Mme Hannache

Jeudi 24/05/2018

Matériaux nouveaux

Mr Haddad

Dimanche 27/05/2018

Simulation des procédés de mise en forme

Mme Tahar Chaouch

Lundi

28/05/2018

Nanotechnologie et nanomatériaux

Mr Hadji