MASTER 1 (M1)  -S2 -  2017/2018

FILIERE : TELECOMMUNICATIONS   SPECIALITE : systèmes de télécom« ST»

HEURE

JOUR                

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-17h20

DIMANCHE

Cours

Traitement d’images

S. 112/Pav17

Namane

Cours

Traitement Numériques du signal

S. 112/Pav 17

Benallal

TP Traitement d’images Lab9/Pav15 Namane/Arezki

TP Traitement Numérique du signal Lab9/Pav15

Ait Saadi/GUESSOUM

LUNDI

Cours   Techniques Radar

S. 112/Pav 17

Guessoum

Cours

Systèmes embarques   Télécommunications

S. 112/Pav 17

Mamoun

Cours

Canaux de Transmission

S. 112/Pav 17

Dahmani

TD

Canaux de Transmission

S. 112/Pav 17

S.Dahmani

MARDI

TD

Codage et Compression

S. 112/Pav 17

Reguieg

Cours

Codage et Compression

S. 112/Pav 17

Benblidia

TP Codage et Compression LabLMD/Pav16 Benblidia/Reguieg

Canaux de Transmission LabLMD/16

Dahmani / Arezki /

TP Antennes Habib

MERCREDI

Cours

Ethique, déontologie et propriété intellectuelle

S. 112/Pav 17

Meliani

Cours

Traitement Numériques du signal

S. 112/Pav 17

Benallal

TD

Traitement Numériques du signal

S. 112/Pav 17

Benallal

JEUDI

Cours

Antennes

S. 112/Pav 17

Habib

TD

Antennes

S. 112/Pav 17

Habib

FILIERE : AUTOMATIQUE   SPECIALITE : automatique & Systèmes       « Auto&Sys »

HEURE

JOUR                 

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-17h20

DIMANCHE

cours API et supervision 

S : 226 / 15

H. Ayad

cours Systèmes non linéaires

S : 226 / 15

K. Kara

TP Langage de programmation graphique LAB :LMD/16

M.L.Fas/K. Kara

LUNDI

TD API et supervision 

S : 226 / 15

H. Ayad

TDCommandeoptimale

S : 226 / 15

M. Benrabah

cours Ethique, déonto

SALLE : 256/15

Reguieg

TD Systèmes non linéairesS : 226 / 15

M. Benrabah

MARDI

coursCommande optimale

S : 226 / 15

K. Kara

coursSystèmes non linéaires

S : 226 / 15

K. Kara

coursLangage de programmation graphique

S : 226 / 15

M.L.Fas

TP Automatisme

H. Ayad

MERCREDI

coursInitiation à la programmation des DSP

S : 226 / 15

O. Ait Sahed

Cours Anglais Technique

S : 226 / 15

AKHRIB

Carte de developpement

EZDSP F

2812

O. Ait Sahed

S : 226 / 15

TP Systèmes non linéaires / Commande optimale

El. Guaroudja& A. Saim

JEUDI

cours Electronique appliquée

S : 226 / 15

A. Menacer

TD Electronique appliquéeS:226 / 15

A. Menacer

TP Electronique appliquée

A. Menacer/…

FILIERE : ELECTRONIQUE SPECIALITE : ELECTRONIQUE DES SYSTEMES  EMBARQUES    « ESE »

HEURE

JOUR                 

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-17h20

SAMEDI

TP RCI (GRP2/1)

W.RELLAM+NACEUR

COURS RCI

NACEUR

SALLE :256/15

TD RCI

D.RELLAM

SALLE : 256/15

DIMANCHE

TP SM LAB LMD/16

Y.KABIR+D.NACER

 

COURS DSP

SALLE : 256/15

M.DJENDI

Projets GRP1 LABO 6/15

Y.Kabir +

TP DSP (GRP1/2) LAB LMD/16

M.DJENDI

LUNDI

COURS DECOUVERTE 2

SALLE : 256/15

COURS (EDPI)

SALLE : 256/15

ReguiegF.Zohra

TP CIM (GRP2/1)

H.BOUGHERIRA

MARDI

Cours SM

D.NACER

SALLE : 256/15

TD SM

D.NACER

SALLE : 256/15

COURS Projets

H.BOUGHERIRA

SALLE : 256/15

COURS DSP

SALLE : 256/15

M.DJENDI

TD DSP

SALLE : 256/15

M.DJENDI

MERCREDI

COURS CIM

A.BOUNEMRI

SALLE : 256/15

TD CIM

A.BOUNEMRI

SALLE : 256/15

COURS SESE

H.BOUGHERIRA

SALLE : 256/15

Projets (GRP2)

H.BOUGHERIRA+ D.NACEUR

 

JEUDI

(DSP)Processeurs des signaux numériques               (CIM)    Capteurs intelligents et MEMS        (SM)      Systèmes à microcontrôleurs 

(RCI)     Réseaux et communications industriels   (EDPI)Ethique, Déontologie et Propriété Intellectuelle

(SESE) Systèmes d’exploitation des systèmes embarqués

FILIERE : TELECOMMUNICATIONS  SPECIALITE : Réseaux et Télécommunications « R&T »

HEURE

JOUR                 

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-17h20

DIMANCHE

TP: ASR

Mr Mehdi          

Cours: ASR  

Mr Mehdi          

SALLE : 252/15

TD: ASR

Mehdi/Zair

SALLE : 252/15

Cours: RHD  

Mr Bersali

SALLE : 252/15

LUNDI

Cours: CC

Zine

SALLE : 252/15

TD: cc

Zine 

SALLE : 252/15

Cours: ASR  

Mr Mehdi         

SALLE : 252/15

TP: CC LABO 176/16

AIT Saadi/Zine 

MARDI

Cours: FPGA       

Mr Djendi

SALLE : 252/15

TD  FPGA       

MrDjendi

SALLE : 252/15

TP: DSP/FPGA LABO 176/16

MrDjendi/

Cours: Ethy

SALLE : 151B/16

djebari

MERCREDI

Cours:  CTCO

Mr Aissat

SALLE : 252/15

TD:  CTCO

Mr Aissat

SALLE : 252/15

Cours: DEC

Djebari

SALLE : 252/15

Cours: DEC

Djebari

SALLE : 252/15

JEUDI

TP: RHD  

Nadir Imane

SALLE : 252/15

ASR : Administration des Services Réseaux, CTCO: Canaux de Transmission et Composants Optiques, CC: Codage et Compression,

RS : Réseaux Satellitaires, FPGA: DSP et FPGA,  RHD : Réseaux Haut Débits, RO:Réseaux d’Operateurs, PSY : Psychopédagogie, DEC : Découverte

FILIERE : ELECTRONIQUE    SPECIALITE : INSTRUMENTATION « INS »

HEURE

JOUR                 

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-17h20

DIMANCHE

CoursSAN

SALLE : 122 / 17

Eng : A. Guessoum

TDSAN

SALLE : 122 / 17

Eng : A. Guessoum

CoursRCI

SALLE : 122 / 17

Eng : O. Nadjemi

TDRCI

SALLE : 122 / 17

Eng : O. Nadjemi

LUNDI

Cours EDPI

SALLE : 122 / 17

Eng : F. Z. Reguieg

CoursENA

SALLE : 122 / 17

Eng : L. Chikhi

CoursMDSP

SALLE : 122 / 17

Eng : H. Ait Abdesselam

TDMDSP

SALLE : 122 / 17

Eng : H. Ait Abdesselam

TP (1/2 section)ENA Labo LMD/16

Eng : L. Chikhi (chaque 15j)

TP (1/2 section)RCI

Eng : O. Nadjemi(chaque 15j)

TP (1/2 section) MDSP Lab 8/15

Eng : H. Ait Abdesselam

MARDI

CoursAP

SALLE : 122 / 17

Eng : Z. Benselama

CoursMDSP

SALLE : 122 / 17

Eng : H. Ait Abdesselam

TDENA

SALLE : 122 / 17

Eng : L. Chikhi

AngT

TP (1/2 section)AP LMD/16

Eng : Z. Benselama/F. Ykhlef

MERCREDI

CoursEAV

SALLE : 122 / 17

Eng : F. Ykhlef

CoursCEM

SALLE : 122 / 17

Eng : F. Ykhlef

TP (1/2 section)(SAN)Labo LMD/16

Eng : Far. Ykhlef/ FayçalYkhlef

JEUDI

SAN : Systèmes  asservis numériques  RCI :Réseaux et communication industriels.     MDSP : Microprocesseurs & DSPENA : Electronique numérique avancée .     EDPI :Ethique, déontologie et propriété intellectuelle .          CEM :Compatibilité électromagnétique.                                                EAV : Electroacoustique et analyses vibratoires  .      AP : Avant-projet.

FILIERE : ELECTROTECHNIQUE  SPECIALITE : MACHINES ELECTRIQUES   « ME »

HEURE

JOUR                 

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-17h20

DIMANCHE

COURSAERN

SALLE : 156 / 16

Mme Elmerraoui

COURS TC

SALLE : 156 / 16

Mr Kouchih

TP MME  /Lab 8 / P15

D. Kouchih / Hachelaf

TPAERN/Lab  / P

Mme Elmerraoui

LUNDI

COURSMME

SALLE : 156 / 16

Mr Kouchih

TDMME

SALLE : 156 / 16

Mr Kouchih

QEE

BELAZZOUG

SALLE : 156 / 16

COURS CME

SALLE : 156 / 16

Benzineb

TD CME

SALLE : 156 / 16

Benzineb

MARDI

COURS IA

SALLE : 156 / 16

Mme Boudissa

COURSAMC

SALLE : 156 / 16

Mr BOUNEKHLA

TDAERN

SALLE : 156 / 16

Mme Elmerraoui

COURS MAT E HT

SALLE : 156 / 16

Mr  HACHELAF

COURSEdpi

SALLE : 151B / 16

Bjebari

MERCREDI

TD CMME

SALLE : 156 / 16

Mr HACHELAF

COURS CMME

SALLE : 156 / 16

Mr HACHELAF

TP CMME Lab 9/P15Mr HACHLAF

TP AMC / /8/ P15/Mr BOUNEKHLA

JEUDI

MME :Modélisation des machines électriques

CMME :Champ magnétique dans les machines électriques

AERN : Asservissements échantillonnés et Régulation numérique

CME :Construction des machines électriques

TC : Théorie de la commande

AMC : Association machines-convertisseurs

Techniques d’intelligence arti/ficielle

Edpi :Ethique, déontologie et propriété intellectuelle

MAT E HT :Matériaux en électrotechnique et technique de haute tension

FILIERE : AUTOMATIQUE    SPECIALITE : Automatique et Informatique Industrielle       « AII »

HEURE

JOUR                 

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-17h20

DIMANCHE

Cours GM

SALLE : 104/17

Ayad

Cours PA-API

SALLE : 104/17

Bennila

TD PA-API

SALLE : 104/17

Bennila

TP (PA-API)LABO LMD/16

Bennila

LUNDI

Cours EA

SALLE : 104/17 Benselama

Cours SE-STR

SALLE : 104/17

Bennaki

Cours TIV

SALLE : 104/17

Benblidia

TD EA

SALLE : 104/17 Benselama

TP (EA) LABO LMD/16

Benselama- Henhen

TP (SNL) LABO 9/15

Guessoum-/ DOUAOR

MARDI

Cours ED

SALLE : 104/17

Reguieg

TD  SE-STR

SALLE : 104/17

Bennaki

TP SE-STR LABO LMD/16

Bennaki-Benselama

MERCREDI

TP (COO) LABO LMD/16

Amirouche

CoursCOO

SALLE : 104/17

Amirouche

JEUDI

Cours SNL

SALLE : 104/17

Guessoum

Cours SNL

SALLE : 104/17

Guessoum

TD  SNL

SALLE : 104/17

Guessoum

SNL:   Systèmes Non Linéaires ; SE-STR :   Systèmes Embarqués et Systèmes Temps Réels;  PA-API:  Programmation avancée des API; EA:   Electronique Appliqué;  COO:  Conception orientée objet;  HP:  Hydraulique et pneumatique ;  GM:  Gestion de lamaintenance ;         ED :  Ethique, déontologie;

FILIERE : ELECTRONIQUE      SPECIALITE : MICROELECTRONIQUE « µElec »

HEURE

JOUR                 

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h00-17h00

DIMANCHE

cours Photovolt

SALLE : 240 /15

TD Photovolt

SALLE : 240 /15

TP  Phys-Comp Labo LMD/16

LUNDI

cours Phys-Comp

SALLE :240 /15

cours Caract-Comp

SALLE : 240/15

TP Caract-CompLabo LMD/16

TD Caract-Comp

SALLE : 240 /15

MARDI

Cours TS

SALLE : 240 /15

Cours CAO

SALLE : 240 /15

TP CAO/Labo 6/15

Cours Ethique

SALLE : 240 /15

ABDELLI

MERCREDI

coursPhys-Comp

SALLE : 240 /15

Cours ANG.T

SALLE : 240 /15

AKHRIB

cours Capteurs

SALLE : 240 /15

TDPhysComp

SALLE : 240 /15

Tech. Du vide

Salles blanches

SALLE : 240 /15

JEUDI

cours Outils Sim

SALLE : 240 /15

TD Outils Sim

SALLE : 240 /15

TP  Outils Sim Labo

SALLE : …..

Langage de programmation

 Labo 8/15

ANG.T:  Anglais technique